4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 162940
Descrizione
Il Cabernet Sauvignon Riserva “Campaner” è un vero e proprio fuoriclasse della Cantina Kaltern. Il vino viene affinato per 16 mesi in barrique, dopodiché riempie il calice di un rosso rubino intenso, dal quale si innalza un ventaglio olfattivo di more e ribes. Il Cabernet Sauvignon “Campaner” cattura il palato con vigore e i suoi tannini avvincenti sottolineano la sua struttura complessa e accompagnano un finale persistente. Questo vino rosso di squisita sottigliezza è particolarmente indicato per deliziose carni rosse, selvaggina e formaggi stagionati.    
Ingredienti

Contine solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cabernet Sauvignon Riserva "Campaner" 2023

Contenuto: 1.5 l (€ 30,27 / 1 l)
€ 45,40

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Cabernet, Sauvignon blanc

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Abbinamento

formaggio stagionato, rotes Fleisch und Wild

Premiazione

Falstaff 91

Tipologia

Vino Rosso

Riserva
TextbausteinWert
Cantina Kaltern
Al produttore
Descrizione
Il Cabernet Sauvignon Riserva “Campaner” è un vero e proprio fuoriclasse della Cantina Kaltern. Il vino viene affinato per 16 mesi in barrique, dopodiché riempie il calice di un rosso rubino intenso, dal quale si innalza un ventaglio olfattivo di more e ribes. Il Cabernet Sauvignon “Campaner” cattura il palato con vigore e i suoi tannini avvincenti sottolineano la sua struttura complessa e accompagnano un finale persistente. Questo vino rosso di squisita sottigliezza è particolarmente indicato per deliziose carni rosse, selvaggina e formaggi stagionati.    
Ingredienti

Contine solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Cabernet Sauvignon Riserva “Campaner” è un vero e proprio fuoriclasse della Cantina Kaltern. Il vino viene affinato per 16 mesi in barrique, dopodiché riempie il calice di un rosso rubino intenso, dal quale si innalza un ventaglio olfattivo di more e ribes. Il Cabernet Sauvignon “Campaner” cattura il palato con vigore e i suoi tannini avvincenti sottolineano la sua struttura complessa e accompagnano un finale persistente. Questo vino rosso di squisita sottigliezza è particolarmente indicato per deliziose carni rosse, selvaggina e formaggi stagionati.    

Contine solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 32,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Merlot Cabernet "Castel Campan" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Merlot Cabernet "Castel... Tenuta Manincor Manincor
Non è una cuvée da bere in fretta, ha bisogno di tempo e attenzione e sviluppa una grande armonia avvolgente fino in fondo: si tratta proprio della cuvée “Castel Campan” della tenuta Manincor di Caldaro. Figlia di Cabernet Franc e...
0,75 l (€ 114,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 85,95
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2021 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
0,75 l (€ 53,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,30
1
-
+
Merlot Lagrein "Graf Von Meran" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Merlot Lagrein "Graf Von... Cantina Merano Merano
Un rendez-vous tra l'Alto Adige e Bordeaux: il Merlot Lagrein "Graf" della Cantina Merano è una liaison di grandi profumi ed aromi distinti. Dopo alcuni mesi in piccole botti di rovere, la cuvée regionale-internazionale riempie il calice...
0,75 l (€ 26,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,65
1
-
+
Pinot Nero Riserva "St. Daniel" 2023 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Pinot Nero Riserva "St.... Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Con il Pinot nero Riserva “St. Daniel” la Cantina Colterenzio presenta un fiero vino burgundo elevato dal terroir altoatesino. A una breve macerazione a freddo, segue una fermentazione del mosto di due settimane. In seguito due terzi del...
0,75 l (€ 26,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,90
1
-
+
NUOVO
Cabernet Merlot "Feld" 2023 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cabernet Merlot "Feld" 2023 Cantina Kaltern Kaltern
Il Merlot Cabernet “Feld” della Cantina Kaltern attrae costantemente nuovi amanti e non finisce mai di dilettare i fedeli di sempre. Alla tradizionale macerazione segue un affinamento di 12 mesi in barrique e in grandi botti di legno. Il...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,00
1
-
+
Lago di caldaro classico Superiore "Leuchtenberg" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Lago di caldaro classico... Cantina Kaltern Kaltern
Il Kalterersee Classico Superiore "Leuchtenberg" della Cantina Kaltern è fedele alle sue radici, tipico della zona e di facile beva. Il vino viene affinato per quattro mesi sulle fecce fini in botti di acciaio inox e cemento. Il rosso...
0,75 l (€ 16,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,00
1
-
+
Toscana Rosso "Villa Antinori" 2024 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Toscana Rosso "Villa... Marchesi Antinori Marchesi Antinori
Un blend toscano di Sangiovese, Cabernet Sauvignon, Merlot, Syrah e Petit Verdot che unisce armoniosamente tradizione e modernità. Dopo la fermentazione in acciaio inox, il vino affina parte in barrique e parte in grandi botti di...
0,75 l (€ 24,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,10
1
-
+
Moscato Giallo "amabile" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Moscato Giallo "amabile" 2025 Cantina Kaltern Kaltern
Tra mineralità e dolcezza, il Moscato Giallo della Cantina Kaltern è in grado di rallegrare persino le giornate più tristi. Il vino trascorre 4 mesi su lieviti fini in vasche di acciaio inox per la maturazione. Dopodiché brilla nel...
0,75 l (€ 15,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,55
1
-
+
Visti di recente