4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 164336
Descrizione
Un vino di mondo: lo Chardonnay "Turmhof" della cantina Tiefenbrunner colpisce per la sua maestosa eleganza ed il suo distintivo carattere varietale. Metà del vino viene fatta maturare per sette mesi in serbatoi di acciaio inox e l'altra metà in grandi botti di legno. Il calice si riempie di un giallo chiaro brillante, mentre al naso si dispiega un bouquet esotico di banana e ananas. Al palato "Turmhof" è ben strutturato e vigoroso, con un caratteristico finale salato. Lo Chardonnay è noto per essere un vino a tutto tondo e pertanto anche la versione della cantina Tiefenbrunner è un ottimo accompagnamento ad antipasti leggeri, piatti di pesce, frutti di mare e pollame arrosto.

Sapevi che: Il castello Turmhof, da cui prende il nome la linea di vini della cantina Tiefenbrunner, espressivi e tipici, si trova a Niclara, una frazione del comune di Cortaccia, nella Bassa Atesina. La località vanta una storia millenaria in materia di viticoltura. I vini bianchi della linea "Turmhof" vengono affinati in botti di rovere, il che conferisce loro una particolare eleganza.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Chardonnay "Turmhof" 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 27,60 / 1 l)
€ 20,70

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Chardonnay

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Abbinamento

carne bianca, frutti di mare e crostacei, pesce, primi leggeri

Tipologia

Vino bianco

Tiefenbrunner
Al produttore
Descrizione
Un vino di mondo: lo Chardonnay "Turmhof" della cantina Tiefenbrunner colpisce per la sua maestosa eleganza ed il suo distintivo carattere varietale. Metà del vino viene fatta maturare per sette mesi in serbatoi di acciaio inox e l'altra metà in grandi botti di legno. Il calice si riempie di un giallo chiaro brillante, mentre al naso si dispiega un bouquet esotico di banana e ananas. Al palato "Turmhof" è ben strutturato e vigoroso, con un caratteristico finale salato. Lo Chardonnay è noto per essere un vino a tutto tondo e pertanto anche la versione della cantina Tiefenbrunner è un ottimo accompagnamento ad antipasti leggeri, piatti di pesce, frutti di mare e pollame arrosto.

Sapevi che: Il castello Turmhof, da cui prende il nome la linea di vini della cantina Tiefenbrunner, espressivi e tipici, si trova a Niclara, una frazione del comune di Cortaccia, nella Bassa Atesina. La località vanta una storia millenaria in materia di viticoltura. I vini bianchi della linea "Turmhof" vengono affinati in botti di rovere, il che conferisce loro una particolare eleganza.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Un vino di mondo: lo Chardonnay "Turmhof" della cantina Tiefenbrunner colpisce per la sua maestosa eleganza ed il suo distintivo carattere varietale. Metà del vino viene fatta maturare per sette mesi in serbatoi di acciaio inox e l'altra metà in grandi botti di legno. Il calice si riempie di un giallo chiaro brillante, mentre al naso si dispiega un bouquet esotico di banana e ananas. Al palato "Turmhof" è ben strutturato e vigoroso, con un caratteristico finale salato. Lo Chardonnay è noto per essere un vino a tutto tondo e pertanto anche la versione della cantina Tiefenbrunner è un ottimo accompagnamento ad antipasti leggeri, piatti di pesce, frutti di mare e pollame arrosto.

Sapevi che: Il castello Turmhof, da cui prende il nome la linea di vini della cantina Tiefenbrunner, espressivi e tipici, si trova a Niclara, una frazione del comune di Cortaccia, nella Bassa Atesina. La località vanta una storia millenaria in materia di viticoltura. I vini bianchi della linea "Turmhof" vengono affinati in botti di rovere, il che conferisce loro una particolare eleganza.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon blanc Vecchie Vigne "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Vecchie Vigne... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Il vecchio e saggio Sauvignon Blanc “Alte Reben” della cantina Erwin Sabathi porta tutta la sua storia e il suo terroir nel calice. I profondi aromi finemente affumicati, i sentori di erbe di prato e toni di menta inebriano il naso e...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
IGT Cuvée rosso Vigneti delle Dolomiti Felix Anton BIO 2023 - 0.75l - Weingut Baron Longo
IGT Cuvée rosso Vigneti delle... Tenuta Baron Longo Baron Longo
Felix Anton di Baron Longo è un’elegante cuvée rossa biologica di Cabernet Sauvignon e Cabernet Franc. Al naso emergono frutti di bosco scuri, delicate note erbacee e sfumature speziate. Al palato si presenta intenso ma equilibrato, con...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,00
1
-
+
Cuvée Bianco "La Manina" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Bianco "La Manina" Bio... Tenuta Manincor Manincor
"La Manina" di Manincor, un vino della nuova generazione, si distingue per la sua freschezza e vivacità, simbolo della gioia di vivere. La composizione del 43% di Pinot Bianco, 36% di Chardonnay e 21% di Sauvignon Blanc risulta in un...
0,75 l (€ 19,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,90
1
-
+
Chardonnay 2024 - 0.75l - Josmoarhof
Chardonnay 2024 Tenuta Josmoar Josmoar
Fai tintinnare i calici con lo straordinario Chardonnay "Weinberg Dolomiten" della tenuta Josmoarhof! Prodotto con le migliori bacche di Chardonnay, questo vino bianco aromatico si presenta nel calice in un nobile giallo pallido....
0,75 l (€ 29,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,30
1
-
+
Gewürztraminer "Festival" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Gewürztraminer "Festival" 2025 Cantina Merano Merano
Con il suo Gewürztraminer "Festival" la Cantina Merano prepara una festa di profumi e invita a viaggi culinari esplorativi! Dopo cinque mesi in serbatoi di acciaio inox, delicati luccichii verdi danzano nel giallo paglierino di...
0,75 l (€ 19,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,35
1
-
+
Chardonnay "Kalk" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Chardonnay "Kalk" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
La cantina Nals Margreid delizia il palato degli amanti di vino con il suo Chardonnay “Kalk”. I vigneti del “Kalk” crescono a 220 – 350 m di altitudine su un dolce pendio a Magrè e crescono rigogliosi grazie al terreno di ghiaia...
0,75 l (€ 17,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,95
1
-
+
Vermentino "Eco di Mare" 2025 - 0.75l - ARGENTIERA SRL
Vermentino "Eco di Mare" 2025 Tenuta Argentiera Argentiera
Fresco, marittimo e mediterraneo: l’Eco di Mare della Tenuta Argentiera racchiude nel calice tutta la vivacità della costa toscana. Coltivato sui terreni soleggiati nei pressi di Donoratico, non lontano dal Mar Tirreno, questo elegante...
0,75 l (€ 23,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,70
1
-
+
Chardonnay 2023 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Chardonnay 2023 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Lo Chardonnay di Prackfol è una degna espressione delle Dolomiti. Questo Chardonnay proviene dai pendii dell'Aica di Fié e dell'Aica di Sotto con un'altitudine di 550-650 m e una pendenza compresa tra il 50 e il 70%. Dopo un'accurata...
0,75 l (€ 29,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,20
1
-
+
Pinot Bianco "Penon" 2024 - 1.5l - Kellerei Nals Margreid
Pinot Bianco "Penon" 2024 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Un vino bianco a tutto pasto, brioso ed elegante, è questo il Pinot Bianco “Penon” della Cantina Nals Magreid. Dopo la pigiatura soffice degli acini e la fermentazione alcolica del mosto, il vino è affinato per sei mesi in parte in...
1,5 l (€ 28,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,00
1
-
+
Visti di recente