4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 163279
Descrizione

Questo Verdicchio dei Castelli di Jesi esprime tutta l’eleganza e la freschezza tipica delle Marche. Nel calice si presenta con un colore giallo paglierino brillante dai riflessi verdognoli. Al naso sprigiona profumi di fiori bianchi, agrumi, mela e delicate note di mandorla. Al palato è fresco, equilibrato e minerale, con una struttura vivace e un finale armonioso. La vinificazione accurata valorizza la purezza aromatica e la tipica sapidità del vitigno.

Ideale in abbinamento a piatti di pesce, frutti di mare, antipasti e cucina mediterranea.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Verdicchio dei Castelli di Jesi DOC Classico Superiore "Lorenzo" 2022

Contenuto: 0.75 l (€ 26,13 / 1 l)
€ 19,60

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

8-11 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Verdicchio

Gradazione

13.00%

Paese

Italia

Zona

Marche

Tipologia

Vino bianco

TENUTA DI FRA' SOCIETA' AGRICOLA S.S.
Al produttore
Descrizione

Questo Verdicchio dei Castelli di Jesi esprime tutta l’eleganza e la freschezza tipica delle Marche. Nel calice si presenta con un colore giallo paglierino brillante dai riflessi verdognoli. Al naso sprigiona profumi di fiori bianchi, agrumi, mela e delicate note di mandorla. Al palato è fresco, equilibrato e minerale, con una struttura vivace e un finale armonioso. La vinificazione accurata valorizza la purezza aromatica e la tipica sapidità del vitigno.

Ideale in abbinamento a piatti di pesce, frutti di mare, antipasti e cucina mediterranea.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Questo Verdicchio dei Castelli di Jesi esprime tutta l’eleganza e la freschezza tipica delle Marche. Nel calice si presenta con un colore giallo paglierino brillante dai riflessi verdognoli. Al naso sprigiona profumi di fiori bianchi, agrumi, mela e delicate note di mandorla. Al palato è fresco, equilibrato e minerale, con una struttura vivace e un finale armonioso. La vinificazione accurata valorizza la purezza aromatica e la tipica sapidità del vitigno.

Ideale in abbinamento a piatti di pesce, frutti di mare, antipasti e cucina mediterranea.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
TENUTA DI FRA' SOCIETA' AGRICOLA S.S.
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot bianco "Berg" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot bianco "Berg" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Nel Pinot Bianco “Berg“ si nasconde solo autenticità: la Cantina Nals Margreid mostra con eleganza una personalità d’alta quota. Dopo una delicata pigiatura, la preparazione del vino culmina in una maturazione di diversi mesi in serbatoi...
0,75 l (€ 18,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,50
1
-
+
Verdicchio dei Castelli di Jesi classico DOC "Primo Ballo" 2025 - 0.75l - TENUTA DI FRA
Verdicchio dei Castelli di... TENUTA DI FRA' SOCIETA'... TENUTA DI FRA' SOCIETA'...
Il Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico DOC Primo Ballo Tenuta di Fra è un elegante vino bianco prodotto con uve Verdicchio, provenienti dalla rinomata regione delle Marche. Con aromi di agrumi, mela verde e una delicata...
0,75 l (€ 17,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,75
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Cuvée Bianco "Kitz" 2025 - 0.75l - Weingut Hans Rottensteiner
Cuvée Bianco "Kitz" 2025 Tenuta Hans Rottensteiner Hans Rottensteiner
La Cuvée “Kitz” della Tenuta Hans Rottensteiner spicca per il suo charme, il suo brio e i suoi profumi. Dopo una vinificazione in botti di acciaio, il novellino Kitz, che nasce da uve Sauvignon, Pinot Bianco, Pinot Grigio e Chardonnay,...
0,75 l (€ 12,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,70
1
-
+
-23%
Vino dell' anno
IGT Puglia Primitivo Family Collection 1955 2025 - 0.75l - Corvezzo
IGT Puglia Primitivo Family... Corvezzo Corvezzo
Potente, caldo e tipicamente del Sud Italia: il Primitivo Bio 1955 della Corvezzo Family Collection unisce il sole dei vigneti pugliesi alla filosofia biologica della storica cantina di famiglia Corvezzo , situata a pochi...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Il Lugana Mille Cuori di Ca’ Miani, elegante e raffinato arriva dal territorio del Lugana , a sud del Lago di Garda. Ottenuto dall’autoctona uva Turbiana , coniuga la fresca mineralità tipica del luogo a una sottile leggerezza...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Cuvée Rosso "Il Conte" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Rosso "Il Conte" Bio 2024 Tenuta Manincor Manincor
La cuvée “Il Conte” a buon diritto è il vino rosso che al meglio rappresenta la  tenuta Manincor di Caldaro: unica nel suo genere, racchiude l’essenza delle dolci colline attorno al Lago di Caldaro e alla tenuta stessa. Figlia di...
0,75 l (€ 27,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,85
1
-
+
Schiava "Merus" 2025 - 0.75l - Tiefenbrunner
Schiava "Merus" 2025 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Piacevole freschezza e carattere varietale sono i punti cardine che fanno dello Schiava "Merus" della cantina Tiefenbrunner uno dei prodotti preferiti della quotidianità. Il vino trascorre due mesi in grandi botti di legno e dal suo...
0,75 l (€ 14,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,90
1
-
+
Visti di recente