4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 128949
Descrizione
Gustare il piacere dello speck altoatesino senza doversi preoccuparsi per la prova costume! La Macelleria Steiner offre agli appassionati del gusto leggero una prelibatezza da gustare senza pesi sulla coscienza. La parte particolarmente magra della lombata di maiale viene raffinata con sale e spezie, affumicata con legno di faggio e fatta essiccare a lungo all’aria fresca. La ricca bontà dello speck altoatesino senza un grammo di grasso!

Sapevi che: Lo speck altoatesino incarna l’essenza del nostro paese: è il perfetto connubio tra piacere alpino e mediterraneo. Il processo di affumicatura è caratteristico della tradizione alpina di conservazione mentre la lunga essiccazione all'aria e l'uso della coscia al posto della pancetta sono prettamente tipici della cultura mediterranea.
Ingredienti

100g di prodotto finito sono: 161g carne di suino, sale, destrosio, spezie, antiossidante: ascorbato di sodio, conservanti: nitrato di potassio, nitrito di sodio



Valori nutrizionali:
Energia: 937.00 Kj
Valore calorifico: 221.00 Kcal
Grassi: 9.06 g
Di cui saturi: 0.00 g
Carboidrati: 0.70 g
Zucchero: 0.50 g
Proteine: 34.12 g
Sale: 5.08 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: Italia

Speck magro Pusteria

Contenuto: 0.43 kg (€ 26,16 / 1 kg)
€ 11,25

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Paese

Alto Adige

Data scadenza

108 giorni

Animale

Maiale

Zona

Val Pusteria

igp

igp

igp
Il marchio "Speck Alto Adige IGP" garantisce la massima qualità, ti da la garanzia di gustare una specialità regionale unica. Poiché non tutti gli speck altoatesini possono portare la denominazione "speck alto adige".
Macelleria Steiner
Al produttore
Descrizione
Gustare il piacere dello speck altoatesino senza doversi preoccuparsi per la prova costume! La Macelleria Steiner offre agli appassionati del gusto leggero una prelibatezza da gustare senza pesi sulla coscienza. La parte particolarmente magra della lombata di maiale viene raffinata con sale e spezie, affumicata con legno di faggio e fatta essiccare a lungo all’aria fresca. La ricca bontà dello speck altoatesino senza un grammo di grasso!

Sapevi che: Lo speck altoatesino incarna l’essenza del nostro paese: è il perfetto connubio tra piacere alpino e mediterraneo. Il processo di affumicatura è caratteristico della tradizione alpina di conservazione mentre la lunga essiccazione all'aria e l'uso della coscia al posto della pancetta sono prettamente tipici della cultura mediterranea.
Ingredienti

100g di prodotto finito sono: 161g carne di suino, sale, destrosio, spezie, antiossidante: ascorbato di sodio, conservanti: nitrato di potassio, nitrito di sodio



Valori nutrizionali:
Energia: 937.00 Kj
Valore calorifico: 221.00 Kcal
Grassi: 9.06 g
Di cui saturi: 0.00 g
Carboidrati: 0.70 g
Zucchero: 0.50 g
Proteine: 34.12 g
Sale: 5.08 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: Italia
Allergeni
Gustare il piacere dello speck altoatesino senza doversi preoccuparsi per la prova costume! La Macelleria Steiner offre agli appassionati del gusto leggero una prelibatezza da gustare senza pesi sulla coscienza. La parte particolarmente magra della lombata di maiale viene raffinata con sale e spezie, affumicata con legno di faggio e fatta essiccare a lungo all’aria fresca. La ricca bontà dello speck altoatesino senza un grammo di grasso!

Sapevi che: Lo speck altoatesino incarna l’essenza del nostro paese: è il perfetto connubio tra piacere alpino e mediterraneo. Il processo di affumicatura è caratteristico della tradizione alpina di conservazione mentre la lunga essiccazione all'aria e l'uso della coscia al posto della pancetta sono prettamente tipici della cultura mediterranea.

100g di prodotto finito sono: 161g carne di suino, sale, destrosio, spezie, antiossidante: ascorbato di sodio, conservanti: nitrato di potassio, nitrito di sodio



Valori nutrizionali:
Energia: 937.00 Kj
Valore calorifico: 221.00 Kcal
Grassi: 9.06 g
Di cui saturi: 0.00 g
Carboidrati: 0.70 g
Zucchero: 0.50 g
Proteine: 34.12 g
Sale: 5.08 g

Conservazione: Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce
Paese di origine: Italia
Macelleria Steiner
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Speck Alto Adige IGP intero - 4.8kg - Schmid Speck
Speck Alto Adige IGP intero Schmid Speck Schmid Speck
Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
4,8 kg (€ 18,20/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 87,35
1
-
+
Eck Speck - 0.45kg - Schmid Speck
Eck Speck Schmid Speck Schmid Speck
Il meglio del meglio! Ogni singola parte dell’Eck Speck convalida la promessa della macelleria altoatesina Schmid: regalare al pubblico uno squisito taglio dell’angolo di una baffa intera. Ciò equivale a dire che ogni singola fetta,...
0,45 kg (€ 18,22/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,20
1
-
+
Speck della casa - 0.3kg - Metzgerei Hofer
Speck della casa Macelleria Hofer Macelleria Hofer
Pur Südtirol ha chiesto alla macelleria Hofer in Val Passiria di produrre uno specifico speck per il Mercato dei sapori. Le caratteristiche principali: i maiali possono ingrassare adeguatamente, lo speck maturare più a lungo, con un...
0,3 kg (€ 27,17/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,15
1
-
+
Speck trancio - 0.4kg - Metzgerei Steiner
Speck trancio Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Sale, fumo, aria di montagna e passione: questi sono gli ingredienti fondamentali per dar vita al trancio centrale dello speck di prima classe della Macelleria gourmet Steiner in Val Pusteria. Per l’intramontabile classico affumicato si...
0,4 kg (€ 25,75/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,30
1
-
+
Speck pezzo d
Speck pezzo d'angolo Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Sale, fumo, aria di montagna e passione: questi sono gli ingredienti fondamentali per lo speck di prima classe della Macelleria gourmet Steiner in Val Pusteria. Per l’intramontabile classico affumicato si ricorre solo al miglior taglio...
0,58 kg (€ 22,59/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Speck trancio cuore Bio - 0.43kg - Metzgerei Steiner
Speck trancio cuore Bio Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Il Speck di trancio cuore viene saporito con sale, spezie ed erbe delicate. È tenuto per 20 gg in salamoia per ricevere un gusto particolare.
0,43 kg (€ 51,28/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,05
1
-
+
Speck Alto Adige IGP mezza baffa - 2.2kg - Schmid Speck
Speck Alto Adige IGP mezza baffa Schmid Speck Schmid Speck
Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
2,2 kg (€ 18,91/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,60
1
-
+
Speck alle erbe - 0.2kg - Metzgerei Rinner
Speck alle erbe Macelleria Rinner Macelleria Rinner
Speck altoatesino avvolto da un manto di erbe aromatiche. La Macelleria Rinner crea un’eccellente sinergia tra sapori. La carne di maiale di alta qualità viene delicatamente stagionata con sale e varie erbe aromatiche e viene leggermente...
0,2 kg (€ 30,00/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 6,00
1
-
+
Speck baffa intera - 5kg - Metzgerei Hofer
Speck baffa intera Macelleria Hofer Macelleria Hofer
4,5 kg di baffa dello speck della Macelleria Hofer si traducono in 4,5 kg di pura bontà! Lavorato secondo ricette tradizionali e tecniche all’avanguardia, lo speck Hofer conquista con i suoi intensi aromi, il profumo delle spezie...
5 kg (€ 21,30/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 106,50
1
-
+
Pancetta Bauernspeck - 0.38kg - Metzgerei Steiner
Pancetta Bauernspeck Macelleria Steiner Macelleria Steiner
La pancetta si contraddistingue per la sua fine venatura di grasso ed è un prodotto crudo stagionato, affumicato con legno di faggio ed essiccato all'aria per diverse settimane. La pancetta Bauernspeck (it. speck del contadino) della...
0,38 kg (€ 31,58/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Kaiserspeck - 0.5kg - Metzgerei Hofer
Kaiserspeck Macelleria Hofer Macelleria Hofer
Il Kaiser Speck della macelleria Hofer è l’ideale per i buongustai attenti alla linea. La specialità affumicata ottenuta dalla fesa del maiale porta in tavola il vero gusto di una pancetta tradizionale, ma senza tutto il grasso. E così...
0,5 kg (€ 29,00/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,50
1
-
+
Prosciutto di montagna - 0.43kg - Metzgerei Steiner
Prosciutto di montagna Macelleria Steiner Macelleria Steiner
Il Prosciutto di Montagna firmato Steiner è tra le icone più amate dell’Alto Adige e chi lo prova sa anche il perché! La sua bontà non è data solo da mani competenti ed esperte, bensì anche da materie prime di ottima qualità. Ottenuto da...
0,43 kg (€ 24,53/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,55
1
-
+
Lonza di suino alle erbe di montagna - 0.35kg - Metzgerei Rinner
Lonza di suino alle erbe di... Macelleria Rinner Macelleria Rinner
La lonza di suino alle erbe di montagna di Rinner Speck è un'alternativa speziata, gustosa e magra al classico speck. La lonza di maiale, parte del taglio delle costole, è salmistrata a secco con sale e spezie naturali secondo una...
0,35 kg (€ 29,57/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,35
1
-
+
Speck Alto Adige trancio cuore IGP - 0.4kg - Schmid Speck
Speck Alto Adige trancio... Schmid Speck Schmid Speck
Questo Speck Alto Adige presenta il sigillo di qualità "Indicazione Geografica Protetta (I.G.P.)", attribuito solo ai prodotti che soddisfano i criteri più severi, verificati a intervalli regolari dal Consorzio di Tutela Speck Alto...
0,4 kg (€ 23,50/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,40
1
-
+
Filetto alle erbe - 0.11kg - Schmid Speck
Filetto alle erbe Schmid Speck Schmid Speck
Questo prodotto “Original Schmid” presenta una speziatura e un’affumicatura delicata. Per la sua produzione il filetto di maiale viene cosparso a mano con sale e selezionate erbe aromatiche alpine, poi leggermente affumicato con trucioli...
0,11 kg (€ 33,64/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 3,70
1
-
+
Kaminwurzen della casa - 1pacco - Metzgerei Hofer
Kaminwurzen della casa Macelleria Hofer Macelleria Hofer
I Kaminwurzen, tra le salsicce crude senza dubbio la specialità più conosciuta delle Alpi, sono tradizionalmente prodotti con carne finemente speziata, affumicata e stagionata. Così pure questa raffinata prelibatezza, prodotta con carne...
1 Pacco
€ 7,30
1
-
+
Formaggio da taglio "Kasus Caverna" di latte vaccino - 0.25kg - Capriz Feinkäserei
Formaggio da taglio "Kasus... Capriz formaggi di alta quota Capriz formaggi di alta quota
I 300 giorni di stagionatura, metà dei quali trascorsi in una grotta naturale, conferiscono al formaggio da taglio "Kasus Caverna" di Capriz, prodotto con latte vaccino, un caratteristico aspetto esteriore contrapposto ad una cremosa ed...
0,25 kg (€ 35,80/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,95
1
-
+
Fiocco di Fesa affumicata - 0.45kg - Schmid Speck
Fiocco di Fesa affumicata Schmid Speck Schmid Speck
Questa specialità gastronomica viene prodotta con il cosiddetto "cuore della fesa", la parte interna del cosciotto di maiale ovvero la più nobile. Il procedimento artigiano (speziatura, insaccatura, ecc.), così come processi e tempi di...
0,45 kg (€ 25,44/1 kg)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,45
1
-
+
Visti di recente