4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 162857
Descrizione
Semplice, puro, elegante! La Cantina Marangona con il suo rosé “Chiaretto” porta nel calice una visione del mondo tutta rosa e fiori. Le bacche coltivate biologicamente vengono delicatamente lavorate in cantina secondo la tradizione artigianale prima di colorare il calice di rosa delicato. Profumi di fragole, lamponi e rose danzano giocosamente al naso, mentre il palato è avvolto dal suo corpo minerale e succoso. Fresco ed elegante, il Rosé “Chiaretto” è caratterizzato da una beva incredibilmente piacevole, cosa che lo rende il vino da aperitivo per eccellenza da accompagnare con antipasti speziati e raffinati piatti di pesce.  

Sapevi che:

Il rosé “Chiaretto”, coltivato vicino al Lago di Garda a Sirmione, è prodotto con il 50% di Groppello, il 30% di Marzemino, il 10% di Sangiovese e il 10% di Barbera. Il breve contatto con le bucce nella botte gli conferisce il caratteristico colore rosa.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Rosé Chiaretto BIO 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 15,60 / 1 l)
€ 11,70

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Barbera, Groppello, Marzemino, Sangiovese

Gradazione

12.50%

Paese

Italia

Zona

Lombardia

Tipologia

Vino rosato

Bio

Bio

Bio
Il marchio europeo di qualità biologica identifica i prodotti alimentari i cui ingredienti provengono da agricoltura biologica. Particolare attenzione è rivolta ai cicli chiusi dei fertilizzanti, alla fertilità del suolo e al benessere degli animali. controllata da ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Descrizione
Semplice, puro, elegante! La Cantina Marangona con il suo rosé “Chiaretto” porta nel calice una visione del mondo tutta rosa e fiori. Le bacche coltivate biologicamente vengono delicatamente lavorate in cantina secondo la tradizione artigianale prima di colorare il calice di rosa delicato. Profumi di fragole, lamponi e rose danzano giocosamente al naso, mentre il palato è avvolto dal suo corpo minerale e succoso. Fresco ed elegante, il Rosé “Chiaretto” è caratterizzato da una beva incredibilmente piacevole, cosa che lo rende il vino da aperitivo per eccellenza da accompagnare con antipasti speziati e raffinati piatti di pesce.  

Sapevi che:

Il rosé “Chiaretto”, coltivato vicino al Lago di Garda a Sirmione, è prodotto con il 50% di Groppello, il 30% di Marzemino, il 10% di Sangiovese e il 10% di Barbera. Il breve contatto con le bucce nella botte gli conferisce il caratteristico colore rosa.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
Semplice, puro, elegante! La Cantina Marangona con il suo rosé “Chiaretto” porta nel calice una visione del mondo tutta rosa e fiori. Le bacche coltivate biologicamente vengono delicatamente lavorate in cantina secondo la tradizione artigianale prima di colorare il calice di rosa delicato. Profumi di fragole, lamponi e rose danzano giocosamente al naso, mentre il palato è avvolto dal suo corpo minerale e succoso. Fresco ed elegante, il Rosé “Chiaretto” è caratterizzato da una beva incredibilmente piacevole, cosa che lo rende il vino da aperitivo per eccellenza da accompagnare con antipasti speziati e raffinati piatti di pesce.  

Sapevi che:

Il rosé “Chiaretto”, coltivato vicino al Lago di Garda a Sirmione, è prodotto con il 50% di Groppello, il 30% di Marzemino, il 10% di Sangiovese e il 10% di Barbera. Il breve contatto con le bucce nella botte gli conferisce il caratteristico colore rosa.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 30,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,50
1
-
+
Rosé "Nèprica" 2025 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Rosé "Nèprica" 2025 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
In Puglia l’estate si tinge di rosato! Il Rosé “Nèprica” di Tormaresca porta nel calice la voglia di estate e di mare. Il taglio di Negroamaro, Primitivo e Cabernet Sauvignon affina per circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e per...
0,75 l (€ 12,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,20
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Il Lagrein Rosé della tenuta Luis Wine è l’autoctono per eccellenza e in grado di convincere gli amanti del vino già al primo sorso. Ottenuto esclusivamente da uve Lagrein, queste, dopo essere sottoposte ad una pigiatura soffice e ad una...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,25
1
-
+
Cotes de Provence "Corail Chateau de Roquefort" 2024 - 0.75l -
Cotes de Provence "Corail...
Il Rosé Côtes de Provence “Corail” di Chateau Roquefort imbottiglia la tradizione vitivinicola della Provenza e tutte le sue varietà autoctone. Questo Rosé dal colore rosa corallo mediamente intenso è formato dal tipico uvaggio...
0,75 l (€ 32,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,60
1
-
+
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine Widmann Wine
Il Lagrein Rosé Soleil di Widmannwine dall'Alto Adige colpisce per il suo delicato colore rosa salmone e il bouquet fruttato di fragole, lamponi e una sottile nota agrumata. Al palato, è fresco e vivace, con un'acidità equilibrata e un...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 18,30
1
-
+
Pinot Nero Rosé "Virgo" Biologico 2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Nero Rosé "Virgo"... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo rosato biologico da Pinot Nero di Kränzel è un vino elegante e fresco con un colore rosa brillante. Al naso si sprigionano aromi di frutti rossi e fiori di rosa. Al palato mostra una piacevole freschezza e fruttuosità,...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,60
1
-
+
NUOVO
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Questo vino, tipico dell'Alto Adige, rappresenta un'importante varietà autoctona in una lavorazione speciale. Le uve rosse vengono delicatamente diraspate e pressate lentamente. Il breve contatto con le bucce durante la pressatura è...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
Sangiovese Rosé Bio 2024 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Sangiovese Rosé Bio 2024 Cantine Dei Cantine Dei
Il Sangiovese Rosé di Caterina Dei sa di estate toscana. Il bouquet equilibrato e il gusto armonioso e raffinato fanno di questo rosato il compagno ideale da tavola e da aperitivo. Dopo tre mesi in serbatoi di acciaio inox, questo...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,95
1
-
+
Rosé LaNoir Mitterberg 2025 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Rosé LaNoir Mitterberg 2025 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il LaNoir Rosé della Tenuta Riedingerhof si distingue per il suo colore rosa chiaro e gli aromi freschi e fruttati di fragole e lamponi. Al palato è vivace, con un'acidità piacevole e un finale fruttato. Perfetto come aperitivo o con...
0,75 l (€ 27,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,25
1
-
+
Rosé Gutswein Bone Dry Reichsrat 2023 - 0.75l - WEINGUT REICHSRAT VON BUHL GMBH
Rosé Gutswein Bone Dry... Weingut Reichsrat von Buhl Reichsrat von Buhl
Il "Bone Dry Rosé" è una dichiarazione d’intenti – secco, cristallino e di una freschezza precisa. Un rosé per chi ama l’aromaticità piena senza alcun residuo zuccherino. Prodotto dalla storica cantina Reichsrat von Buhl, nota per il...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,50
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Lugana "Marangona" bio 2025 - 0.75l - Marangona
Lugana "Marangona" bio 2025 Marangona Marangona
„Marangona" è il Lugana che esprime tutta l’essenza dell'omonima cantina sulla sponda meridionale del Lago di Garda. Questo vino è prodotto esclusivamente dal vitigno autoctono Turbiana. Le uve provengono dalle vigne più giovani e più...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,50
1
-
+
-11%
Bardolino Chiaretto 2025 - 0.75l - CAVALCHINA AZ.AGR
Bardolino Chiaretto 2025 Cavalchina azienda agricola Cavalchina azienda agricola
Se è vero che la tradizione considera questa particolare tipologia una sorta di fratello minore rispetto al più importante rosso, è anche vero che oggi il Chiaretto è forse il vino più importante che viene prodotto sulle sponde del Lago...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,10 € 11,40
1
-
+
-10%
Rosé "20/26" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Rosé "20/26" 2025 Elena Walch Elena Walch
L'eleganza e il suo carattere di grande beva possono essere menzionati nello stesso momento, soprattutto quando si parla del Rosé "20/26" della cantina Elena Walch. La pressione del Lagrein, la finezza del Pinot Nero e la pienezza del...
0,75 l (€ 22,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,60 € 18,50
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Il Lugana Mille Cuori di Ca’ Miani, elegante e raffinato arriva dal territorio del Lugana , a sud del Lago di Garda. Ottenuto dall’autoctona uva Turbiana , coniuga la fresca mineralità tipica del luogo a una sottile leggerezza...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Lugana "TreCampane" Bio 2022 - 0.75l - Marangona
Lugana "TreCampane" Bio 2022 Marangona Marangona
Una visione, un vino: il Lugana “TreCampane” unisce artigianato, tradizione e creatività in un piacevole insieme di sapori! Le viti di circa 40 anni vengono lavorate delicatamente prima di colorare il calice di un giallo radioso e di...
0,75 l (€ 22,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,00
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Rosé 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Alois Lageder festeggia con il suo Lagrein Rosé uno dei classici più fruttati e più colorati della cultura enologica altoatesina. Il monovitigno, ottenuto da alcuni dei migliori siti di Lagrein della regione, viene lavorato con grande...
0,75 l (€ 19,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,55
1
-
+
-23%
Vino dell' anno
IGT Puglia Primitivo Family Collection 1955 2025 - 0.75l - Corvezzo
IGT Puglia Primitivo Family... Corvezzo Corvezzo
Potente, caldo e tipicamente del Sud Italia: il Primitivo Bio 1955 della Corvezzo Family Collection unisce il sole dei vigneti pugliesi alla filosofia biologica della storica cantina di famiglia Corvezzo , situata a pochi...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
Pinot bianco "Berg" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot bianco "Berg" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Nel Pinot Bianco “Berg“ si nasconde solo autenticità: la Cantina Nals Margreid mostra con eleganza una personalità d’alta quota. Dopo una delicata pigiatura, la preparazione del vino culmina in una maturazione di diversi mesi in serbatoi...
0,75 l (€ 17,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,95
1
-
+
Visti di recente