4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 162067
Descrizione
Il Sauvignon Bianco Vecchie Viti "Schliff" della Cantina S. Paolo è incredibilmente ricco, eppure modesto, ispirando il degustatore al pari di Sauvignon corposo e allo stesso tempo strutturato. Dopo una fermentazione in acciaio ed in legno, il vino invecchia 9 mesi sulle fecce fini fino ad assumere una piacevole colorazione giallo paglierino. Frutta multistrato di fiori di sambuco, mango, uva spina, pompelmo e aromi di erbe fini inebriano il naso, tutti armoniosamente integrati con un pizzico di pietra focaia. Succoso e minerale si presenta al palato con molta finezza ed un lungo finale. Ottimo vino da aperitivo, in compagnia di pollame, tonno e carni bianche.

Sapevi che: Definito dalla Cantina S. Paolo come “l’inamovibile”, lo “Schliff” presenta una caratteristica peculiare: il terreno calcareo e minerale su cui prospera. La conformazione del terroir e la profondità delle sue radici lo rendono infatti particolarmente succoso, sfaccettato e ben strutturato.
Ingredienti
contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Sauvignon "Schliff" 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 37,33 / 1 l)
€ 28,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

5-8 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Sauvignon blanc

Gradazione

13.00%

Evento

Aperetiv, cena tra amici

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Temperatura di servizio

12-14 °C

Abbinamento

Aperitif, Geflügelgerichte

Premiazione

Falstaff 91

Premiazione

James Suckling 91

Premiazione

WineHunter Gold

Tipologia

Vino bianco

Cantina Sankt Pauls
Al produttore
Descrizione
Il Sauvignon Bianco Vecchie Viti "Schliff" della Cantina S. Paolo è incredibilmente ricco, eppure modesto, ispirando il degustatore al pari di Sauvignon corposo e allo stesso tempo strutturato. Dopo una fermentazione in acciaio ed in legno, il vino invecchia 9 mesi sulle fecce fini fino ad assumere una piacevole colorazione giallo paglierino. Frutta multistrato di fiori di sambuco, mango, uva spina, pompelmo e aromi di erbe fini inebriano il naso, tutti armoniosamente integrati con un pizzico di pietra focaia. Succoso e minerale si presenta al palato con molta finezza ed un lungo finale. Ottimo vino da aperitivo, in compagnia di pollame, tonno e carni bianche.

Sapevi che: Definito dalla Cantina S. Paolo come “l’inamovibile”, lo “Schliff” presenta una caratteristica peculiare: il terreno calcareo e minerale su cui prospera. La conformazione del terroir e la profondità delle sue radici lo rendono infatti particolarmente succoso, sfaccettato e ben strutturato.
Ingredienti
contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Sauvignon Bianco Vecchie Viti "Schliff" della Cantina S. Paolo è incredibilmente ricco, eppure modesto, ispirando il degustatore al pari di Sauvignon corposo e allo stesso tempo strutturato. Dopo una fermentazione in acciaio ed in legno, il vino invecchia 9 mesi sulle fecce fini fino ad assumere una piacevole colorazione giallo paglierino. Frutta multistrato di fiori di sambuco, mango, uva spina, pompelmo e aromi di erbe fini inebriano il naso, tutti armoniosamente integrati con un pizzico di pietra focaia. Succoso e minerale si presenta al palato con molta finezza ed un lungo finale. Ottimo vino da aperitivo, in compagnia di pollame, tonno e carni bianche.

Sapevi che: Definito dalla Cantina S. Paolo come “l’inamovibile”, lo “Schliff” presenta una caratteristica peculiare: il terreno calcareo e minerale su cui prospera. La conformazione del terroir e la profondità delle sue radici lo rendono infatti particolarmente succoso, sfaccettato e ben strutturato.
contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Cantina Sankt Pauls
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Bianco Vecchie Viti "Kalkberg" 2023 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Pinot Bianco Vecchie Viti... Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Pinot Bianco Vecchie Viti “Kalkberg” della Cantina San Paolo è un vino che invita alla riflessione, quasi alla contemplazione. Profondo, ampio e sfaccettato, conquista con la sua personalità irresistibile. Al naso rivela note eleganti e...
0,75 l (€ 37,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,00
1
-
+
Sauvignon "Gfill" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Sauvignon "Gfill" 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il Sauvignon Blanc “Gfill” della Cantina Produttori San Paolo è come una ventata d’aria fresca che porta piacevole briosità ed aromaticità. Il monovitigno, situato nelle zone collinari attorno alla località di San Paolo, prende vita...
0,75 l (€ 19,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,60
1
-
+
Cuvée Rosso Paul 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Cuvée Rosso Paul 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il Cuvée Paul Rosso della Kellerei St. Pauls è un’elegante cuvée di vini rossi dell’Alto Adige, caratterizzata da una struttura armoniosa e un aroma profondo. Unisce note fruttate di bacche scure e ciliegie a delicate sfumature speziate...
0,75 l (€ 11,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 8,80
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Sauvignon Blanc "Winkl" della Cantina di Terlano è un vino tradizionale che si distingue per il suo frutto nobile e la sua mineralità. Dopo circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di legno, si poggia nel calice con...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Lagrein Kretzer 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Lagrein Kretzer della Cantina Produttori San Paolo: irresistibile autenticità in veste rosata! È in perfette condizioni climatiche e su terreni sabbiosi situati a San Paolo che prendono vita gli acini di questo emblematico vitigno...
0,75 l (€ 14,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,20
1
-
+
Merlot Rosé "Meris" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Merlot Rosé "Meris" 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Un colore rosa tenue, un profumo delicato e fruttato, una rotondità al palato, per chi ama un aperitivo fuori dal comune è sempre più apprezzato.
0,75 l (€ 17,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,30
1
-
+
Pinot Bianco "Plötzner" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Pinot Bianco "Plötzner" 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Intramontabile nel gusto e nell’aroma: “Plötzner” della Cantina Produttori San Paolo spicca per la sua ineguagliabile profondità. Dopo una fermentazione in grandi botti di legno, questo vino viene sottoposto ad un affinamento in acciaio...
0,75 l (€ 19,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,50
1
-
+
Sauvignon "Lafóa" 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Sauvignon "Lafóa" 2024 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Fresco e florale, ma al contempo di carattere sublime, il Sauvignon blanc “Lafóa” della Cantina Colterenzio è un vino giovane con un’anima antica. Gli acini Sauvignon sono sottoposti a una pigiatura delicata e metà del mosto ottenuto è...
0,75 l (€ 38,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,50
1
-
+
Visti di recente