4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 163321
Descrizione

Il Sauvignon Blanc “Gfill” della Cantina Produttori San Paolo è come una ventata d’aria fresca che porta piacevole briosità ed aromaticità. Il monovitigno, situato nelle zone collinari attorno alla località di San Paolo, prende vita su terreni calcarei che godono anche di ottime condizioni climatiche. Dopo un affinamento di circa 8 mesi, questo vino è pronto a sfoggiare la sua veste dal colore giallo paglierino nel calice, dal quale si elevano aromi di fiori di sambuco, accompagnati da note di ortica ed erba appena tagliata. Al palato il vino è intenso, vanta un corpo pieno, una spiccata mineralità ed un seducente finale. “Gfill” ben si sposa con pietanze a base di carni bianche e tonno ma sa stupire anche come aperitivo. 




Sapevi che:

È Eolo, il dio del vento, a fornire l’ingrediente segreto di cotanta bontà! “Gfill” prende vita in zone collinari in cui venti settentrionali e meridionali si intrecciano alle correnti d’aria provenienti dalla Costiera della Mendola, rendendo così questo Sauvignon straordinariamente fresco. 


Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Sauvignon "Gfill" 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 19,47 / 1 l)
€ 14,60

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Sauvignon blanc

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Abbinamento

Aperitif, formaggio fresco, formaggio stagionato, pesce, verdura

Tipologia

Vino bianco

Cantina Sankt Pauls
Al produttore
Descrizione

Il Sauvignon Blanc “Gfill” della Cantina Produttori San Paolo è come una ventata d’aria fresca che porta piacevole briosità ed aromaticità. Il monovitigno, situato nelle zone collinari attorno alla località di San Paolo, prende vita su terreni calcarei che godono anche di ottime condizioni climatiche. Dopo un affinamento di circa 8 mesi, questo vino è pronto a sfoggiare la sua veste dal colore giallo paglierino nel calice, dal quale si elevano aromi di fiori di sambuco, accompagnati da note di ortica ed erba appena tagliata. Al palato il vino è intenso, vanta un corpo pieno, una spiccata mineralità ed un seducente finale. “Gfill” ben si sposa con pietanze a base di carni bianche e tonno ma sa stupire anche come aperitivo. 




Sapevi che:

È Eolo, il dio del vento, a fornire l’ingrediente segreto di cotanta bontà! “Gfill” prende vita in zone collinari in cui venti settentrionali e meridionali si intrecciano alle correnti d’aria provenienti dalla Costiera della Mendola, rendendo così questo Sauvignon straordinariamente fresco. 


Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il Sauvignon Blanc “Gfill” della Cantina Produttori San Paolo è come una ventata d’aria fresca che porta piacevole briosità ed aromaticità. Il monovitigno, situato nelle zone collinari attorno alla località di San Paolo, prende vita su terreni calcarei che godono anche di ottime condizioni climatiche. Dopo un affinamento di circa 8 mesi, questo vino è pronto a sfoggiare la sua veste dal colore giallo paglierino nel calice, dal quale si elevano aromi di fiori di sambuco, accompagnati da note di ortica ed erba appena tagliata. Al palato il vino è intenso, vanta un corpo pieno, una spiccata mineralità ed un seducente finale. “Gfill” ben si sposa con pietanze a base di carni bianche e tonno ma sa stupire anche come aperitivo. 




Sapevi che:

È Eolo, il dio del vento, a fornire l’ingrediente segreto di cotanta bontà! “Gfill” prende vita in zone collinari in cui venti settentrionali e meridionali si intrecciano alle correnti d’aria provenienti dalla Costiera della Mendola, rendendo così questo Sauvignon straordinariamente fresco. 


Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Cantina Sankt Pauls
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Alto Adige Pinot Bianco DOC "Steil" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Alto Adige Pinot Bianco DOC... Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il comune di  San Paolo, nell’Oltradige altoatesino, è considerato una roccaforte del Pinot Bianco dell’Alto Adige .  E se è così, c’è un motivo! I terreni della zona sono caratterizzati da calcare ricco di minerali, i...
0,75 l (€ 16,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,60
1
-
+
Sauvignon "Raif" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Sauvignon "Raif" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Con l’eleganza e l’equilibrio del Sauvignon “Raif”, la tenuta vitivinicola Castelfeder offre un altro vino da sogno. I grappoli, rigorosamente raccolti manualmente, vengono pigiati delicatamente, per poi essere pronti ad una...
0,75 l (€ 26,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,50
1
-
+
Pinot bianco "Berg" 2025 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot bianco "Berg" 2025 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Nel Pinot Bianco “Berg“ si nasconde solo autenticità: la Cantina Nals Margreid mostra con eleganza una personalità d’alta quota. Dopo una delicata pigiatura, la preparazione del vino culmina in una maturazione di diversi mesi in serbatoi...
0,75 l (€ 18,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,50
1
-
+
Sauvignon "Floreado" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Sauvignon "Floreado" 2025 Cantina Andriano Andriano
Il sapore è armonico, morbido ed elegante con lunga persistenza.
0,75 l (€ 19,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,60
1
-
+
-15%
Chardonnay "Fallwind" 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Chardonnay "Fallwind" 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un equilibrismo che si ama vivere sempre di nuovo! Con il loro Chardonnay "Fallwind", la cantina St. Pauls di Appiano dimostra come superare armoniosamente il sottile confine tra la delicata finezza e la potente raffinatezza. Al termine...
0,75 l (€ 18,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,90 € 16,30
1
-
+
Pinot Bianco "Plötzner" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Pinot Bianco "Plötzner" 2025 Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Intramontabile nel gusto e nell’aroma: “Plötzner” della Cantina Produttori San Paolo spicca per la sua ineguagliabile profondità. Dopo una fermentazione in grandi botti di legno, questo vino viene sottoposto ad un affinamento in acciaio...
0,75 l (€ 19,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,50
1
-
+
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Bianco 2025 Elena Walch Elena Walch
Delicato, elegante, equilibrato. Elena Walch attraverso il suo Pinot Bianco mostra quanto questo vitigno di origine francese si senta a casa in Alto Adige. Il Pinot Bianco illumina il calice con i suoi brillanti riflessi giallo...
0,75 l (€ 19,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,70
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Lagrein Rosé 2025 Cantina Tramin Tramin
Le bacche Lagrein utilizzate per la vinificazione di questo rosé prosperano lungo i pendii soleggiati intorno a Termeno. La fermentazione e l’affinamento avvengono in contenitori d’acciaio. Nel calice, il rosé risplende di un rosa...
0,75 l (€ 16,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,20
1
-
+
Visti di recente