4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 161947
Descrizione
Alzate i calici, fate sorridere l’anima e lasciatevi trasportare dal brio dello Spumante Brut Nature della Cantina Kaltern. Dopo una fermentazione dapprima in acciaio e poi in tonneaux e un affinamento in bottiglia per 48 mesi, questo spumante è pronto a far tintinnare i calici. La veste del vino è dorata e si adorna di un perlage fine e persistente. Al naso sopraggiunge un ventaglio olfattivo che ricorda distese verdi abbellite da fiori bianchi. Al palato, dominano mineralità e sapidità, bilanciate da una gioiosa acidità. Ideale da abbinare a crudités di mare, pasticceria salata e anche all’aperitivo. 

Sapevi che: Se si dice Brut, allora si dice spesso anche Metodo Classico. I Brut fanno parte di quella categoria di spumanti in cui il dosaggio zuccherino è compreso tra i 6 e i 12 grammi. Questo rende gli spumanti Brut estremamente equilibrati e versatili.
Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Sekt Brut Natur 2021

Contenuto: 0.75 l (€ 37,47 / 1 l)
€ 28,10

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Italia

shipping_icon

5-8 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Chardonnay, Pinot bianco, Pinot nero

Gradazione

13.00%

Evento

party

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige-Bassa Atesina

Abbinamento

Aperitif, frutti di mare e crostacei, pesce

Tipologia

Spumante

Cantina Kaltern
Al produttore
Descrizione
Alzate i calici, fate sorridere l’anima e lasciatevi trasportare dal brio dello Spumante Brut Nature della Cantina Kaltern. Dopo una fermentazione dapprima in acciaio e poi in tonneaux e un affinamento in bottiglia per 48 mesi, questo spumante è pronto a far tintinnare i calici. La veste del vino è dorata e si adorna di un perlage fine e persistente. Al naso sopraggiunge un ventaglio olfattivo che ricorda distese verdi abbellite da fiori bianchi. Al palato, dominano mineralità e sapidità, bilanciate da una gioiosa acidità. Ideale da abbinare a crudités di mare, pasticceria salata e anche all’aperitivo. 

Sapevi che: Se si dice Brut, allora si dice spesso anche Metodo Classico. I Brut fanno parte di quella categoria di spumanti in cui il dosaggio zuccherino è compreso tra i 6 e i 12 grammi. Questo rende gli spumanti Brut estremamente equilibrati e versatili.
Ingredienti
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Alzate i calici, fate sorridere l’anima e lasciatevi trasportare dal brio dello Spumante Brut Nature della Cantina Kaltern. Dopo una fermentazione dapprima in acciaio e poi in tonneaux e un affinamento in bottiglia per 48 mesi, questo spumante è pronto a far tintinnare i calici. La veste del vino è dorata e si adorna di un perlage fine e persistente. Al naso sopraggiunge un ventaglio olfattivo che ricorda distese verdi abbellite da fiori bianchi. Al palato, dominano mineralità e sapidità, bilanciate da una gioiosa acidità. Ideale da abbinare a crudités di mare, pasticceria salata e anche all’aperitivo. 

Sapevi che: Se si dice Brut, allora si dice spesso anche Metodo Classico. I Brut fanno parte di quella categoria di spumanti in cui il dosaggio zuccherino è compreso tra i 6 e i 12 grammi. Questo rende gli spumanti Brut estremamente equilibrati e versatili.
Contiene SOLFITI

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Spumante Brut Praeclarus - 1.5l - Kellerei Sankt Pauls
Spumante Brut Praeclarus Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il Praeclarus Brut della Cantina San Paolo è uno spumante elegante e vivace, ottenuto esclusivamente da uve Chardonnay. Con un colore giallo dorato brillante e un perlage fine e persistente, conquista già alla vista. Il bouquet è intenso...
1,5 l (€ 37,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,00
1
-
+
Spumante Pas Dosè 2021 - 0.75l - Haderburg
Spumante Pas Dosè 2021 Haderburg Haderburg
Lo Spumante Pas Dosé firmato Haderburg è un bollicine altoatesino modello. Un minimo di 36 mesi sulle fecce fini conferisce al giallo brillante una corona perlata fine e persistente. All'esame olfattivo sfoggia intensità e persistenza...
0,75 l (€ 51,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,70
1
-
+
Spumante brut "Von Braunbach" - 0.75l - Kellerei von Braunbach
Spumante brut "Von Braunbach" Cantina von Braunbach von Braunbach
Uno spumante altoatesino di gran classe con colore giallo paglierino, perlage molto fine, carattere fresco, giovane e stimolante. Viene prodotto con il metodo classico di fermentazione in bottiglia. Il lungo periodo di maturazione i...
0,75 l (€ 36,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 27,30
1
-
+
Spumante Brut "Polaris" - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Spumante Brut "Polaris" Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Il Polaris Sekt della tenuta Kränzelhof è uno spumante brut elegante, che colpisce per il suo perlage fine e la vivace acidità. La cuvée di Chardonnay, Pinot Bianco e Pinot Nero affina inizialmente per quattro mesi in barrique usate,...
0,75 l (€ 27,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,80
1
-
+
Spumante "Blanc de Rouge" - 0.75l -
Spumante "Blanc de Rouge"
Spumante unico nel suo genere, ottenuto da uve Vernatsch vinificate in bianco con metodo classico. Si presenta di colore giallo paglierino brillante con perlage fine e persistente. Al naso offre note floreali delicate, frutta bianca e...
0,75 l (€ 44,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,30
1
-
+
Vino Spumante Brut Millesimato 2025 - 1.5l - Weingut Peter Zemmer
Vino Spumante Brut... Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
Lo Spumante Brut Millesimato di Peter Zemmer volteggia al palato come una ballerina, risultando contagioso con la sua spumeggiante leggerezza! Chardonnay e Riesling fermentano in serbatoi di acciaio inox. Nell’autoclave pressurizzata il...
1,5 l (€ 17,37/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,05
1
-
+
-17%
Vino Spumante Brut Millesimato 2025 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Vino Spumante Brut... Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
Lo Spumante Brut Millesimato di Peter Zemmer volteggia al palato come una ballerina, risultando contagioso con la sua spumeggiante leggerezza! Chardonnay e Riesling fermentano in serbatoi di acciaio inox. Nell’autoclave pressurizzata il...
0,75 l (€ 14,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 10,50 € 12,65
1
-
+
IGT Brut Isaras - 0.75l - Kellerei Eisacktal
IGT Brut Isaras Cantina Valle Isarco Valle Isarco
Con il Brut “Isaras” la Cantina Valle Isarco presenta un vino spumante dotato di mineralità, vitalità e carattere vigoroso, in grado di rappresentare tutte le sfaccettature del panorama enologico della Valle Isarco. Ottenuto da Müller...
0,75 l (€ 17,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,00
1
-
+
Spumante Brut - 0.75l - Haderburg
Spumante Brut Haderburg Haderburg
Il sapore è aromatico e di nerbo fine e marcata vivacità.
0,75 l (€ 38,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,85
1
-
+
Spumante Extra Brut "Blanc de Blancs" - 0.75l - Sektkellerei Arunda
Spumante Extra Brut "Blanc de... Arunda Arunda
Dal perlage fine e persistente e di un vivace e luminoso colore giallo paglierino con riflessi verdolini l’ ARUNDA Blanc de Blancs porge un bouquet delicato e molto fruttato che unisce pienezza e struttura a una notevole morbidezza e...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Spumante Extra Brut Riserva - 0.75l - Sektkellerei Arunda
Spumante Extra Brut Riserva Arunda Arunda
Ad un perlage straordinario e vivace fa riscontro un bouquet particolare e complesso. Lo spumante ARUNDA Riserva Millesimato mostra subito la sua ambizione masculina, si fa apprezzare in ogni fase della degustazione. Risulta espressivo e...
0,75 l (€ 46,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 35,00
1
-
+
Spumante Brut Metodo Classico "Athesis" 2022 - 0.75l - Kellerei Kettmeir
Spumante Brut Metodo Classico... Cantina Kettmeir Kettmeir
Presso la Cantina Kettmeir, quando si tratta si spumante, si gioca sempre secondo le regole del Metodo Classico: solo così si possono mantenere alti gli standard qualitativi come quelli espressi dallo Spumante Brut “Athesis”. Progettato...
0,75 l (€ 33,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 25,10
1
-
+
-28%
Vino dell' anno
Prosecco frizzante DOC "Solletico" - 0.75l - Meraner Weinhaus
Prosecco frizzante DOC... Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Il Prosecco Solletico DOC Frizzante della  Tenuta San Giorgio incarna la vivacità e leggerezza del nord-est italiano . Ottenuto da uve Glera accuratamente coltivate sull’unica isola fluviale del Piave (in una posizione...
0,75 l (€ 10,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,95 € 11,00
1
-
+
Lago di Caldaro Classico Superiore "Quintessenz" 2024 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Lago di Caldaro Classico... Cantina Kaltern Kaltern
Il Lago di Caldaro Classico Superiore della nobile linea "Quintessenz" della Cantina Kaltern è espressione della maestria altoatesina: dalla forte personalità, questo vino è espressivo e profondamente plasmato dal suo luogo di origine....
1,5 l (€ 28,30/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 42,45
1
-
+
Sauvignon "Stern" 2024 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Sauvignon "Stern" 2024 Cantina Kaltern Kaltern
Profondamente aromatico e di grande finezza: se aveste solo sei parole a vostra disposizione, il Sauvignon "Stern" della Cantina Kaltern potrebbe essere descritto in questo modo. Il vino raggiunge il perfetto grado di maturazione dopo...
0,75 l (€ 22,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,75
1
-
+
Spumante brut "Von Braunbach" - 0.75l - Kellerei von Braunbach
Spumante brut "Von Braunbach" Cantina von Braunbach von Braunbach
Uno spumante altoatesino di gran classe con colore giallo paglierino, perlage molto fine, carattere fresco, giovane e stimolante. Viene prodotto con il metodo classico di fermentazione in bottiglia. Il lungo periodo di maturazione i...
0,75 l (€ 36,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 27,30
1
-
+
Cuvée Bianco "K1900" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cuvée Bianco "K1900" 2025 Cantina Kaltern Kaltern
La Cuvée "K1900" della Cantina di Caldaro, in virtù della sua freschezza, è il bianco ideale per accogliere la primavera. Gli acini bianchi di Pinot Bianco, Chardonnay, Sauvignon vengono fermentati a temperatura controllata per poi...
0,75 l (€ 12,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,45
1
-
+
Lago di caldaro classico Superiore "Leuchtenberg" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Lago di caldaro classico... Cantina Kaltern Kaltern
Il Kalterersee Classico Superiore "Leuchtenberg" della Cantina Kaltern è fedele alle sue radici, tipico della zona e di facile beva. Il vino viene affinato per quattro mesi sulle fecce fini in botti di acciaio inox e cemento. Il rosso...
0,75 l (€ 16,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,00
1
-
+
Visti di recente