4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 158086
Descrizione
Argilla, calce e ghiaia conferiscono al Sauvignon Bianco "Flora" della Cantina Girlan il suo carattere inconfondibile. Le preziose uve Sauvignon raccolte a mano si presentano nel calice in un delicato giallo paglierino, da cui emerge un bouquet di agrumi e fiori di sambuco. Elegante freschezza ed animata vivacità avvolgono il palato insieme ad un carattere fortemente minerale, che apre le danze ad un lungo finale a dir poco impressionante. Un vino che ben si abbina a piatti di pesce, frutti di mare, asparagi e carni bianche. 

Sapevi che: Argilla, calce e ghiaia conferiscono al Sauvignon Bianco "Flora" della Cantina Girlan il suo carattere inconfondibile. Le preziose uve Sauvignon raccolte a mano si presentano nel calice in un delicato giallo paglierino, da cui emerge un bouquet di agrumi e fiori di sambuco. Elegante freschezza ed animata vivacità avvolgono il palato insieme ad un carattere fortemente minerale, che apre le danze ad un lungo finale a dir poco impressionante. Un vino che ben si abbina a piatti di pesce, frutti di mare, asparagi e carni bianche. 
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Sauvignon "Flora" 2023

Contenuto: 0.75 l (€ 34,80 / 1 l)
€ 26,10

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Sauvignon blanc

Gradazione

14.00%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Abbinamento

carne bianca, frutti di mare e crostacei, pesce, verdura

Premiazione

Doctor Wine 95

Premiazione

Falstaff 92

Tipologia

Vino bianco

Cantina Girlan
Al produttore
Descrizione
Argilla, calce e ghiaia conferiscono al Sauvignon Bianco "Flora" della Cantina Girlan il suo carattere inconfondibile. Le preziose uve Sauvignon raccolte a mano si presentano nel calice in un delicato giallo paglierino, da cui emerge un bouquet di agrumi e fiori di sambuco. Elegante freschezza ed animata vivacità avvolgono il palato insieme ad un carattere fortemente minerale, che apre le danze ad un lungo finale a dir poco impressionante. Un vino che ben si abbina a piatti di pesce, frutti di mare, asparagi e carni bianche. 

Sapevi che: Argilla, calce e ghiaia conferiscono al Sauvignon Bianco "Flora" della Cantina Girlan il suo carattere inconfondibile. Le preziose uve Sauvignon raccolte a mano si presentano nel calice in un delicato giallo paglierino, da cui emerge un bouquet di agrumi e fiori di sambuco. Elegante freschezza ed animata vivacità avvolgono il palato insieme ad un carattere fortemente minerale, che apre le danze ad un lungo finale a dir poco impressionante. Un vino che ben si abbina a piatti di pesce, frutti di mare, asparagi e carni bianche. 
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Argilla, calce e ghiaia conferiscono al Sauvignon Bianco "Flora" della Cantina Girlan il suo carattere inconfondibile. Le preziose uve Sauvignon raccolte a mano si presentano nel calice in un delicato giallo paglierino, da cui emerge un bouquet di agrumi e fiori di sambuco. Elegante freschezza ed animata vivacità avvolgono il palato insieme ad un carattere fortemente minerale, che apre le danze ad un lungo finale a dir poco impressionante. Un vino che ben si abbina a piatti di pesce, frutti di mare, asparagi e carni bianche. 

Sapevi che: Argilla, calce e ghiaia conferiscono al Sauvignon Bianco "Flora" della Cantina Girlan il suo carattere inconfondibile. Le preziose uve Sauvignon raccolte a mano si presentano nel calice in un delicato giallo paglierino, da cui emerge un bouquet di agrumi e fiori di sambuco. Elegante freschezza ed animata vivacità avvolgono il palato insieme ad un carattere fortemente minerale, che apre le danze ad un lungo finale a dir poco impressionante. Un vino che ben si abbina a piatti di pesce, frutti di mare, asparagi e carni bianche. 
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Sauvignon blanc Vecchie Vigne "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Vecchie Vigne... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Il vecchio e saggio Sauvignon Blanc “Alte Reben” della cantina Erwin Sabathi porta tutta la sua storia e il suo terroir nel calice. I profondi aromi finemente affumicati, i sentori di erbe di prato e toni di menta inebriano il naso e...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Sauvignon "Floreado" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Sauvignon "Floreado" 2025 Cantina Andriano Andriano
Il sapore è armonico, morbido ed elegante con lunga persistenza.
0,75 l (€ 19,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,60
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Cantina Terlano Terlano
Il Sauvignon Blanc "Winkl" della Cantina di Terlano è un vino tradizionale che si distingue per il suo frutto nobile e la sua mineralità. Dopo circa otto mesi in serbatoi di acciaio inox e grandi botti di legno, si poggia nel calice con...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,10
1
-
+
Sauvignon "Indra" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Sauvignon "Indra" 2025 Cantina Girlan Girlan
La freschezza delle Alpi racchiusa in una bottiglia! I vitigni del Sauvignon Bianco "Indra" della Cantina Girlan crescono a 400-500 m s.l.m. su colline soleggiate nei pressi di Cornaiano. Il terroir si riflette anche nel profumo di...
0,75 l (€ 19,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,80
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Il Lugana Mille Cuori di Ca’ Miani, elegante e raffinato arriva dal territorio del Lugana , a sud del Lago di Garda. Ottenuto dall’autoctona uva Turbiana , coniuga la fresca mineralità tipica del luogo a una sottile leggerezza...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Pinot Nero "Patricia" 2024 - 0.38l - Kellerei Girlan
Pinot Nero "Patricia" 2024 Cantina Girlan Girlan
O mare nero o mare nero o mare, tu eri dolce e trasparente come...il Pinot Nero! In questa rivisitazione musicale è "Patricia" il nome dell'elegante Pinot Nero in questione della Cantina Girlan. A 450-500 m s.l.m. le uve di questo...
0,38 l (€ 25,26/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,60
1
-
+
-15%
Chardonnay 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Chardonnay 2025 Cantina Girlan Girlan
Uno Chardonnay che affascina per il suo carattere a cavallo tra classico e moderno. Le uve vengono raccolte a mano dalla Cantina Girlan, dopodiché vengono delicatamente pigiate e lasciate maturare in serbatoi di acciaio inox. Ed ecco...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 11,60
1
-
+
Lugana "Camilla" 2025 - 0.75l - Malavasi
Lugana "Camilla" 2025 Malavasi Malavasi
Un viaggio organolettico al lago di Garda? Come biglietto vi basta un bicchiere del Lugana "Camilla" di Malavasi! Il mosto, ottenuto al 100% da uve Trebbiano di Lugana, viene fatto fermentare in serbatoi di acciaio inox e il vino viene...
0,75 l (€ 19,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,70
1
-
+
Sauvignon "Fallwind" 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Sauvignon "Fallwind" 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un caso per veri detective del gusto! Con il suo giallo chiaro brillante e i riflessi verdognoli, il Sauvignon "Fallwind" della Cantina San Michele Appiano diffonde un bouquet interessante e complesso di ananas esotico, sambuco fruttato...
0,75 l (€ 21,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,80
1
-
+
Visti di recente