4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 161367
Descrizione
Corposità, tannino intenso e complessità: questo è il Nero di Troia “Lectus” della Tenuta Ionis Vini. Dopo una fermentazione di sei mesi, “Lectus” è pronto per il suo ingresso regale con la sua veste dal colore rosso intenso. Al naso, è gioviale, presenta sentori speziati e lusinga con effluvi che ricordano la frutta a bacca nera. In bocca, struttura e persistenza hanno la meglio. La sua trama tannica ben marcata lascia lentamente il posto a raffinata armonia. Il Nero di Troia “Lectus” è perfetto in abbinamento a carne alla griglia, arrosti, carne di maiale e selvaggina.

Sapevi che: Nero di Troia: tra mito e leggenda. Alcuni fanno risalire il vino alla città di Troia, altri a Diomede, amico di Ulisse, che tornato vittorioso dalla guerra di Troia navigò lungo il Mar Adriatico e sbarcò sulle rive del fiume Ofanto, portando con sé tralci di vite che diedero vita al Nero di Troia.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia

Nero di Troia "Lectus" 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 11,87 / 1 l)
€ 8,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Nero di Troia

Gradazione

13.50%

Paese

Italia

Zona

Apulien

Tipologia

Vino Rosso

Descrizione
Corposità, tannino intenso e complessità: questo è il Nero di Troia “Lectus” della Tenuta Ionis Vini. Dopo una fermentazione di sei mesi, “Lectus” è pronto per il suo ingresso regale con la sua veste dal colore rosso intenso. Al naso, è gioviale, presenta sentori speziati e lusinga con effluvi che ricordano la frutta a bacca nera. In bocca, struttura e persistenza hanno la meglio. La sua trama tannica ben marcata lascia lentamente il posto a raffinata armonia. Il Nero di Troia “Lectus” è perfetto in abbinamento a carne alla griglia, arrosti, carne di maiale e selvaggina.

Sapevi che: Nero di Troia: tra mito e leggenda. Alcuni fanno risalire il vino alla città di Troia, altri a Diomede, amico di Ulisse, che tornato vittorioso dalla guerra di Troia navigò lungo il Mar Adriatico e sbarcò sulle rive del fiume Ofanto, portando con sé tralci di vite che diedero vita al Nero di Troia.
Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Allergeni
Corposità, tannino intenso e complessità: questo è il Nero di Troia “Lectus” della Tenuta Ionis Vini. Dopo una fermentazione di sei mesi, “Lectus” è pronto per il suo ingresso regale con la sua veste dal colore rosso intenso. Al naso, è gioviale, presenta sentori speziati e lusinga con effluvi che ricordano la frutta a bacca nera. In bocca, struttura e persistenza hanno la meglio. La sua trama tannica ben marcata lascia lentamente il posto a raffinata armonia. Il Nero di Troia “Lectus” è perfetto in abbinamento a carne alla griglia, arrosti, carne di maiale e selvaggina.

Sapevi che: Nero di Troia: tra mito e leggenda. Alcuni fanno risalire il vino alla città di Troia, altri a Diomede, amico di Ulisse, che tornato vittorioso dalla guerra di Troia navigò lungo il Mar Adriatico e sbarcò sulle rive del fiume Ofanto, portando con sé tralci di vite che diedero vita al Nero di Troia.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
-17%
Spätburgunder Bürgstadter Berg 1G 2022 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
Il Spätburgunder VDP Bürgstadter Berg 1G di Rudolf Fürst è un vino rosso di alta qualità proveniente dalla rinomata regione vinicola della Franconia in Germania. Questo Spätburgunder (Pinot Noir) si distingue per una struttura elegante e...
0,75 l (€ 77,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,20 € 70,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Primitivo di Manduria "Abbasc" 2023 - 0.75l - IONIS SRL
Primitivo di Manduria... Ionis srl Ionis srl
Baciati dal sole e coccolati dal vento prosperano i vitigni del Salento! Degno di nota è il possente Primitivo di Manduria “Abbasc” dell’azienda vitivinicola pugliese Ionis, sita a Martina Franca. Dopo una meticolosa selezione delle uve,...
0,75 l (€ 15,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,90
1
-
+
-17%
Primitivo "Chiave d
Primitivo "Chiave d'Oro" 2024 Ionis srl Ionis srl
Un Primitivo come lo si conosce e come lo si ama! Con il suo “Chiave Oro”, la cantina Ionis rende onore all’amato rosso italiano. Toni scuri colorano il calice, dal quale si elevano intensi profumi di frutta secca, prugna e ciliegia...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 11,90
1
-
+
Salento Negroamaro "Gigaro / Iulius Ionis" 2024 - 0.75l - IONIS SRL
Salento Negroamaro "Gigaro /... Ionis srl Ionis srl
Salentino, gioviale, corposo e profumato: “Gigaro” della tenuta Iulius Ionis è proprio un tipo irresistibile! Ottenuto dal vitigno Negroamaro, “Gigaro” fermenta in acciaio inox. Supera l’esame visivo con un bel rosso rubino intarsiato...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90
1
-
+
-23%
Vino dell' anno
IGT Puglia Primitivo Family Collection 1955 2025 - 0.75l - Corvezzo
IGT Puglia Primitivo Family... Corvezzo Corvezzo
Potente, caldo e tipicamente del Sud Italia: il Primitivo Bio 1955 della Corvezzo Family Collection unisce il sole dei vigneti pugliesi alla filosofia biologica della storica cantina di famiglia Corvezzo , situata a pochi...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
Vino Rosso "Turm" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Vino Rosso "Turm" Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il vino da tavola rosso "Turm" della Cantina Colterenzio è un inno alla semplicità e alla freschezza. Nel bicchiere si presenta di un rosso rubino brillante. Il suo aroma è caratterizzato da ciliegie mature e da una nota di mandorla...
1 l
€ 6,40
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
-27%
Primitivo "Tre Cuori" 2024 - 0.75l - IONIS SRL
Primitivo "Tre Cuori" 2024 Ionis srl Ionis srl
Nessun Primitivo è in grado di conquistare il cuore così come il “Tre Cuori”. Infatti, ha ottenuto il titolo di Vino Rosso dell’Anno 2024 , e ancora oggi è il nostro Primitivo più venduto ! I numerosi like e cuoricini che il...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 13,50
1
-
+
Primitivo Ater 2016 - 0.75l - IONIS SRL
Primitivo Ater 2016 Ionis srl Ionis srl
L’Ater è un Primitivo di grande espressività, proveniente dal cuore della Puglia, che racchiude in sé tutto il calore e l’intensità del terroir del Salento. Nel calice si presenta con un profondo rosso granato, arricchito da lievi...
0,75 l (€ 32,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,50
1
-
+
Visti di recente