4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 156387
Descrizione

Il Chardonnay Ortswein "Drei Dörfer" di Franz Keller proviene da rinomati vigneti del Kaiserstuhl, noti per i loro terreni vulcanici. Il vino matura inizialmente in barrique e successivamente sui lieviti fini in serbatoi di acciaio inossidabile, il che gli conferisce una complessità impressionante. Nel bicchiere si presenta con un brillante giallo paglierino. Al naso affascina con aromi di limone maturo, cotogna, mela gialla e delicate note affumicate di pietra focaia e calcare. Al palato si distingue per una struttura precisa e minerale, accompagnata da un’acidità fresca e da eleganti sfumature di burro nocciola, citronella e legno appena accennato. Questo Chardonnay puro è un eccellente accompagnamento per piatti a base di pesce, frutti di mare e pollame. Grazie alla sua vibrante mineralità e persistenza, è particolarmente indicato per gli amanti dei vini in stile borgognone.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Deutschland

Chardonnay Ortswein "Drei Dörfer" 2022

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 58,40 / 1 l)
€ 43,80

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Chardonnay

Gradazione

12.50%

Paese

Deutschland

Zona

Baden

Tipologia

Vino bianco

Franz Keller
Al produttore
Descrizione

Il Chardonnay Ortswein "Drei Dörfer" di Franz Keller proviene da rinomati vigneti del Kaiserstuhl, noti per i loro terreni vulcanici. Il vino matura inizialmente in barrique e successivamente sui lieviti fini in serbatoi di acciaio inossidabile, il che gli conferisce una complessità impressionante. Nel bicchiere si presenta con un brillante giallo paglierino. Al naso affascina con aromi di limone maturo, cotogna, mela gialla e delicate note affumicate di pietra focaia e calcare. Al palato si distingue per una struttura precisa e minerale, accompagnata da un’acidità fresca e da eleganti sfumature di burro nocciola, citronella e legno appena accennato. Questo Chardonnay puro è un eccellente accompagnamento per piatti a base di pesce, frutti di mare e pollame. Grazie alla sua vibrante mineralità e persistenza, è particolarmente indicato per gli amanti dei vini in stile borgognone.

Ingredienti

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Deutschland
Allergeni

Il Chardonnay Ortswein "Drei Dörfer" di Franz Keller proviene da rinomati vigneti del Kaiserstuhl, noti per i loro terreni vulcanici. Il vino matura inizialmente in barrique e successivamente sui lieviti fini in serbatoi di acciaio inossidabile, il che gli conferisce una complessità impressionante. Nel bicchiere si presenta con un brillante giallo paglierino. Al naso affascina con aromi di limone maturo, cotogna, mela gialla e delicate note affumicate di pietra focaia e calcare. Al palato si distingue per una struttura precisa e minerale, accompagnata da un’acidità fresca e da eleganti sfumature di burro nocciola, citronella e legno appena accennato. Questo Chardonnay puro è un eccellente accompagnamento per piatti a base di pesce, frutti di mare e pollame. Grazie alla sua vibrante mineralità e persistenza, è particolarmente indicato per gli amanti dei vini in stile borgognone.

Contiene SOLFITI



Paese di origine: Deutschland
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Tenuta Schloss Englar Schloss Englar
Un tipo focoso dal fascino speziato: Castello Englar presenta così un Gewürztraminer di esemplare potenza aromatica. Dopo nove mesi in vasche d'acciaio, il calice si riempie di oro paglierino scintillante. Nel gioco di fragranze, la...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
-30%
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 132,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 99,00 € 142,00
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Nero "Oberrotweil" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot Nero "Oberrotweil" 2022 Franz Keller Franz Keller
QuestoPinot Nero proviene dalle rinomate vigne attorno a Oberrotweil, nel Kaiserstuhl, dove i suoli vulcanici e il clima caldo offrono condizioni ideali per il vitigno. Nel calice si presenta con un rubino limpido. Al naso emergono...
0,75 l (€ 46,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,90
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Spätburgunder VDP Oberrotweil Franz Keller 21 2021 - 0.75l - FRANZ KELLER
Spätburgunder VDP Oberrotweil... Franz Keller Franz Keller
Il Spätburgunder VDP Oberrotweil di Franz Keller è un vino rosso elegante e ben strutturato proveniente dalla rinomata cantina Franz Keller nella regione del Kaiserstuhl, Germania. Questo Spätburgunder (Pinot Noir) presenta aromi...
0,75 l (€ 46,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,80
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Chardonnay "Goldegg" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Chardonnay "Goldegg" 2022 Cantina Merano Merano
Intensità, profondità e finezza in veste giallo paglierino brillante: lo Chardonnay Riserva "Goldegg" della Cantina Merano unisce carattere varietale e territoriale creando un profilo complessivo straordinariamente armonioso. Le uve...
0,75 l (€ 36,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 27,60
1
-
+
Cuvée Bianco "Erker" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Cuvée Bianco "Erker" Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Con il suo elegante aroma di mela e l'acidità animatrice, la cuvée bianca “Erker" di Colterenzio è il vino perfetto per tutti i giorni. Piacevolmente speziato e finemente fruttato al naso con un bellissimo aroma di mela. Pulito, diretto...
1 l
€ 7,10
1
-
+
Pinot Bianco "Helios - Kunstwerk der Natur" 2021 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Pinot Bianco "Helios -... Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Imbrigliate il carro del Sole, "Helios" è pronto a splendere! La Tenuta Kränzelhof crea nettare terrestre, frutto delle più vecchie viti di Pinot Bianco della tenuta. Il vino viene fermentato in botti di rovere francese e maturato ivi...
0,75 l (€ 55,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,55
1
-
+
Chardonnay "R" 2022 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Chardonnay "R" 2022 Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
Questo Chardonnay di Rudolf Fürst si presenta in un brillante colore dorato e seduce con un elegante bouquet di agrumi, fiori bianchi e un tocco di vaniglia. Al palato è pieno e cremoso, con un equilibrio armonioso tra freschezza e...
0,75 l (€ 136,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 102,30
1
-
+
Visti di recente