4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 163297
Descrizione

Il Rosso Mosso biologico di Lageder conquista con il suo stile vivace e fruttato. Nel bicchiere si presenta con un intenso colore rosso rubino e un perlage fine e delicato. Al naso emergono aromi di frutti rossi, ciliegie e frutti di bosco maturi, accompagnati da leggere note floreali e speziate. Al palato è fresco, armonioso e piacevolmente fruttato, con una delicata dolcezza e un finale dinamico e persistente. Ideale come aperitivo, in abbinamento a dessert leggeri o per momenti conviviali dal gusto mediterraneo.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Spumante Rosso "Rosso Mosso" BIO

Contenuto: 0.75 l (€ 20,93 / 1 l)
€ 15,70

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Italia

shipping_icon

5-8 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Schaumwein

Gradazione

12.50%

Evento

Aperetiv, cena tra amici

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Abbinamento

cucina mediterranea, gegrilltem Fleisch, piatti asiatici, vegetarische Gerichte

Tipologia

Spumante

Bio

Bio

Bio
Il marchio europeo di qualità biologica identifica i prodotti alimentari i cui ingredienti provengono da agricoltura biologica. Particolare attenzione è rivolta ai cicli chiusi dei fertilizzanti, alla fertilità del suolo e al benessere degli animali. controllata da ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Alois Lageder
Al produttore
Descrizione

Il Rosso Mosso biologico di Lageder conquista con il suo stile vivace e fruttato. Nel bicchiere si presenta con un intenso colore rosso rubino e un perlage fine e delicato. Al naso emergono aromi di frutti rossi, ciliegie e frutti di bosco maturi, accompagnati da leggere note floreali e speziate. Al palato è fresco, armonioso e piacevolmente fruttato, con una delicata dolcezza e un finale dinamico e persistente. Ideale come aperitivo, in abbinamento a dessert leggeri o per momenti conviviali dal gusto mediterraneo.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Il Rosso Mosso biologico di Lageder conquista con il suo stile vivace e fruttato. Nel bicchiere si presenta con un intenso colore rosso rubino e un perlage fine e delicato. Al naso emergono aromi di frutti rossi, ciliegie e frutti di bosco maturi, accompagnati da leggere note floreali e speziate. Al palato è fresco, armonioso e piacevolmente fruttato, con una delicata dolcezza e un finale dinamico e persistente. Ideale come aperitivo, in abbinamento a dessert leggeri o per momenti conviviali dal gusto mediterraneo.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein "Lindenburg" Bio 2021 Alois Lageder Alois Lageder
È da oltre 600 anni ormai che l’autoctono Lagrein ammalia le papille gustative  e il Lagrein “Lindenburg” di Alois Lageder gli rende onore raccontando nel calice una storia tutta sua. Con il suo corpo dal colore rosso luminoso che...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
Lago di caldaro scelto classico "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Lago di caldaro scelto... Castel Sallegg Castel Sallegg
Un ambasciatore della sua terra! Il Kalterersee “Bischofsleiten” firmato Castel Sallegg si ottiene da vecchie viti che crescono vicino al Lago di Caldaro. Tutto il potenziale del suo terroir viene messo in risalto dalla fermentazione in...
1,5 l (€ 32,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,00
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Spätburgunder Bürgstadter Berg 1G 2022 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
Il Spätburgunder VDP Bürgstadter Berg 1G di Rudolf Fürst è un vino rosso di alta qualità proveniente dalla rinomata regione vinicola della Franconia in Germania. Questo Spätburgunder (Pinot Noir) si distingue per una struttura elegante e...
0,75 l (€ 77,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,20
1
-
+
Pinot Nero "Vernoir" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Pinot Nero "Vernoir" Bio 2021 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Blauburgunder Vernoir del Riedingerhof è un vino biologico che impressiona per il suo colore rubino intenso e il bouquet complesso di frutti rossi, ciliegie e un tocco di spezie. Al palato, è elegante e strutturato, con tannini...
0,75 l (€ 38,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 29,20
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Cuvée bianco "Misto Mare" 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée bianco "Misto Mare" 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Misto Mare racchiude la diversità dell'Alto Adige in un'assemblaggio unico. Oltre 14 varietà di uve – sia bianche che rosse – provenienti da diversi terroir si fondono in questo vino. La variazione nei livelli di maturazione, acidità e...
0,75 l (€ 18,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,20
1
-
+
Spumante Extra Brut Riserva - 0.75l - Sektkellerei Arunda
Spumante Extra Brut Riserva Arunda Arunda
Ad un perlage straordinario e vivace fa riscontro un bouquet particolare e complesso. Lo spumante ARUNDA Riserva Millesimato mostra subito la sua ambizione masculina, si fa apprezzare in ogni fase della degustazione. Risulta espressivo e...
0,75 l (€ 46,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 35,00
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Il Lugana Mille Cuori di Ca’ Miani, elegante e raffinato arriva dal territorio del Lugana , a sud del Lago di Garda. Ottenuto dall’autoctona uva Turbiana , coniuga la fresca mineralità tipica del luogo a una sottile leggerezza...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Rum "Secha de la Silva" - 0.7l - VELIER SPA
Rum "Secha de la Silva" Velier Spa Velier Spa
Questo Rum di Panama si distingue per il suo colore dorato intenso e gli invitanti aromi di vaniglia, legno di quercia e frutta tropicale. Al palato rivela una spezia dolce e morbida con note di caramello e banane mature, che culminano...
0,7 l (€ 70,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,10
1
-
+
Riviera del Garda Bresciano "Rosa dei Frati" 2025 - 0.75l - AZ.AGR.CA
Riviera del Garda Bresciano... Azienda agricola Cà dei Frati Azienda agricola Cà dei Frati
Una delle migliori opere riuscite all’Azienda Agricola Cà dei Frati in grado di ammaliare il degustatore per il suo prestigio: tutto ciò si racchiude nell’imponente nome Riviera del Garda Bresciano Rosato DOC “Rosa dei Frati”. Nel...
0,75 l (€ 20,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,40
1
-
+
-10%
Rosé "20/26" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Rosé "20/26" 2025 Elena Walch Elena Walch
L'eleganza e il suo carattere di grande beva possono essere menzionati nello stesso momento, soprattutto quando si parla del Rosé "20/26" della cantina Elena Walch. La pressione del Lagrein, la finezza del Pinot Nero e la pienezza del...
0,75 l (€ 22,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,60 € 18,50
1
-
+
Spätburgunder Erste Lage "Oberbergen Bassgeige" 2022 - 0.75l -
Spätburgunder Erste Lage...
Il Spätburgunder "Oberbergener Bassgeige" VDP Erste Lage di Franz Keller è un elegante vino rosso proveniente dai suoli vulcanici e ricchi di loess del Kaiserstuhl. Affina per 12 mesi in barrique francesi, di cui il 10-20% in legno...
0,75 l (€ 41,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,85
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Rosé 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Alois Lageder festeggia con il suo Lagrein Rosé uno dei classici più fruttati e più colorati della cultura enologica altoatesina. Il monovitigno, ottenuto da alcuni dei migliori siti di Lagrein della regione, viene lavorato con grande...
0,75 l (€ 19,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,55
1
-
+
Visti di recente