4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 163664
Descrizione
Al palato il vino è sapido con vibrante acidità minerale e ha un lungo finale con fruttato persistente.

Sapevi che: temperatura di servizio: 8-10 °C
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Pinot Bianco "Eichhorn" Bio 2025

Contenuto: 0.75 l (€ 41,07 / 1 l)
€ 30,80

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

2-5 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Pinot bianco

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Val d'Adige

Abbinamento

formaggio stagionato, pesce, verdura

Premiazione

Slow Wine Vino Slow

Tipologia

Vino bianco

Bio

Bio

Bio
Il marchio europeo di qualità biologica identifica i prodotti alimentari i cui ingredienti provengono da agricoltura biologica. Particolare attenzione è rivolta ai cicli chiusi dei fertilizzanti, alla fertilità del suolo e al benessere degli animali. controllata da ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Biodinamico

Biodinamico

Biodinamico
Il metodo biodinamico punta ad ottenere un’agricoltura totalmente naturale, dove la fertilità del terreno è ottenuta senza l’utilizzo di agenti chimici, ma con tecniche di coltivazione che sfruttano la rotazione colturale e i concimi vegetali. Questo metodo si basa sulle teorie di Rudolf Steiner.
Tenuta Manincor
Al produttore
Descrizione
Al palato il vino è sapido con vibrante acidità minerale e ha un lungo finale con fruttato persistente.

Sapevi che: temperatura di servizio: 8-10 °C
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Al palato il vino è sapido con vibrante acidità minerale e ha un lungo finale con fruttato persistente.

Sapevi che: temperatura di servizio: 8-10 °C
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Sauvignon "Tannenberg" Bio 2024 Tenuta Manincor Manincor
Aroma intenso di pompelmo e pesca bianca; corposo nel centrobocca, nell’evoluzione prevalgono la mineralità e un'acidità delicata, che perdurano a lungo in bocca.
0,75 l (€ 40,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,55
1
-
+
Cuvée Rosso "Il Conte" Bio 2024 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Rosso "Il Conte" Bio 2024 Tenuta Manincor Manincor
La cuvée “Il Conte” a buon diritto è il vino rosso che al meglio rappresenta la  tenuta Manincor di Caldaro: unica nel suo genere, racchiude l’essenza delle dolci colline attorno al Lago di Caldaro e alla tenuta stessa. Figlia di...
0,75 l (€ 27,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,85
1
-
+
Cuvée Rosso "Cassiano" Bio 2023 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Rosso "Cassiano" Bio 2023 Tenuta Manincor Manincor
La delicata struttura tannica rende il vino particolarmente armonico al palato, con fresca e speziata persistenza.
0,75 l (€ 50,07/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,55
1
-
+
Chardonnay "Sophie" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Chardonnay "Sophie" Bio 2025 Tenuta Manincor Manincor
Attraente al pari di una bella donna, la cuvée “Sophie” della tenuta Manincor di Caldaro, conquista il cuore del suo corteggiatore per eleganza, fascino, corpo e originalità. Figlia di Chardonnay e Viognier, dona lucentezza al calice per...
0,75 l (€ 54,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,65
1
-
+
Lago di Caldaro Classico "Keil" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Lago di Caldaro Classico... Tenuta Manincor Manincor
Il Lago di Caldaro classico "Keil" della casa tenuta affascina per la sua semplicità e il suo fascino, uniti a un'eleganza fruttata. Prodotto con uve Schiava provenienti da vecchie viti che prosperano nel caldo vigneto "der Keil" su...
0,75 l (€ 26,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,05
1
-
+
-15%
Cuvée Bianco "La Contessa" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Bianco "La Contessa"... Tenuta Manincor Manincor
La cuvée "La Contessa" firmata Manincor è un elegante vino bianco che incarna la raffinata arte della vinificazione in Alto Adige. La cuvée è composta da Pinot Bianco, Chardonnay e Sauvignon Blanc, provenienti principalmente dai vigneti...
0,75 l (€ 23,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 17,90 € 21,00
1
-
+
-15%
NUOVO
Pinot Bianco" Kristallberg" 2024 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Bianco" Kristallberg" 2024 Elena Walch Elena Walch
Straordinariamente variegato e sorprendentemente elegante, il Pinot Bianco "Kristallberg" di Elena Walch è sinonimo di puro piacere. Le uve, raccolte rigorosamente a mano, vengono pigiate delicatamente e fermentate e il 15 % del mosto...
0,75 l (€ 29,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,90 € 25,80
1
-
+
Sauvignon "Exclusiv" 2025 - 0.75l - Weingut Ploner
Sauvignon "Exclusiv" 2025 Plonerhof Plonerhof
Come rivela il suo stesso nome, il Sauvignon “Exclusiv” è un Sauvignon di primissima qualità. Già il suo scintillante giallo paglierino svela l’eleganza di questo vino bianco. Con grande classe dispiega un sorprendente gioco aromatico,...
0,75 l (€ 53,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,20
1
-
+
Visti di recente