4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 163097
Beschreibung
Ein Name, der alles sagt: Der Sauvignon „Echt Geil“ des Weinguts Seeperle hat nicht nur einen geilen Namen, sondern schmeckt auch noch geil. Nach der Gärung in Edelstahltanks für rund 6 Monate hüllt der Sauvignon das Glas in sein strahlendes Kleid und verbreitet ein blumiges Bukett von Rosen und Nelken, gepaart mit Düften nach Ananas und Holunder. Im Geschmack beweist er lebhaften Charakter und belebende Frische, die von seinem vollen Körper und seinem weichen Wesen abgerundet werden. „Echt Geil“ als Aperitif, zu kräftigen Vorspeisen oder zu verschiedenen Gemüsegerichten.

Schon gewusst: In der Lage Lavardi bei Kaltern gedeihen die Sauvignon-Beeren für den „Echt Geil“ auf rund 500 m ü. M. mit den Blüten zur Morgensonne geneigt. Lehmige und feuchte Böden gepaart mit den idealen klimatischen Bedingungen füllen die Beeren mit Eleganz, Raffinesse und schöner Fruchtsüße.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Sauvignon "Echt Geil" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 23,60 / 1 l)
€ 17,70

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

9-12 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Sauvignon Blanc

Alkoholgehalt

14.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Überetsch

Passt zu

Gemüse

Weintyp

Weißwein

Weingut Seeperle
Zum Produzent
Beschreibung
Ein Name, der alles sagt: Der Sauvignon „Echt Geil“ des Weinguts Seeperle hat nicht nur einen geilen Namen, sondern schmeckt auch noch geil. Nach der Gärung in Edelstahltanks für rund 6 Monate hüllt der Sauvignon das Glas in sein strahlendes Kleid und verbreitet ein blumiges Bukett von Rosen und Nelken, gepaart mit Düften nach Ananas und Holunder. Im Geschmack beweist er lebhaften Charakter und belebende Frische, die von seinem vollen Körper und seinem weichen Wesen abgerundet werden. „Echt Geil“ als Aperitif, zu kräftigen Vorspeisen oder zu verschiedenen Gemüsegerichten.

Schon gewusst: In der Lage Lavardi bei Kaltern gedeihen die Sauvignon-Beeren für den „Echt Geil“ auf rund 500 m ü. M. mit den Blüten zur Morgensonne geneigt. Lehmige und feuchte Böden gepaart mit den idealen klimatischen Bedingungen füllen die Beeren mit Eleganz, Raffinesse und schöner Fruchtsüße.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Ein Name, der alles sagt: Der Sauvignon „Echt Geil“ des Weinguts Seeperle hat nicht nur einen geilen Namen, sondern schmeckt auch noch geil. Nach der Gärung in Edelstahltanks für rund 6 Monate hüllt der Sauvignon das Glas in sein strahlendes Kleid und verbreitet ein blumiges Bukett von Rosen und Nelken, gepaart mit Düften nach Ananas und Holunder. Im Geschmack beweist er lebhaften Charakter und belebende Frische, die von seinem vollen Körper und seinem weichen Wesen abgerundet werden. „Echt Geil“ als Aperitif, zu kräftigen Vorspeisen oder zu verschiedenen Gemüsegerichten.

Schon gewusst: In der Lage Lavardi bei Kaltern gedeihen die Sauvignon-Beeren für den „Echt Geil“ auf rund 500 m ü. M. mit den Blüten zur Morgensonne geneigt. Lehmige und feuchte Böden gepaart mit den idealen klimatischen Bedingungen füllen die Beeren mit Eleganz, Raffinesse und schöner Fruchtsüße.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Der erste, der wichtigste und der komplexeste und strukturierteste Ausdruck des Weinguts Corte Giacobbe: der Soave Superiore DOC „Runcata“. Der Wein fließt in seinem goldgelben Mantel ins Glas und breitet einen Duftfächer von...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Sauvignon Blanc vom Riedingerhof ist ein frischer, sommerlicher Wein, der am besten als Erfrischung an warmen Tagen in guter Gesellschaft genossen wird. Der mit weinbergeigenen Hefen spontanvergorene Sauvignon Blanc überzeugt durch...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Weissburgunder 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Weissburgunder 2021 Wassererhof Wassererhof
Tadaaa! Vorhang auf für den einmaligen Weissburgunder des Weinguts Wassererhof. Leuchtend Strohgelb stellt sich der Südtiroler Weißwein vor und glänzt mit einem einladenden Duftfächer von fruchtigen Aromen wie Apfel und Birne. Den Gaumen...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Sauvignon Riserva vom Weingut Prackfol spiegelt das Zusammenspiel der einzigartigen Bodenbeschaffenheit und des milden Klimas in Völs wider. In der Farbe präsentiert er sich in einem leuchtenden Hellgelb mit grünen Reflexen, ein...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,90
1
-
+
Weissburgunder Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Weissburgunder Mitterberg BIO... Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Ein authentischer, naturnaher Weißwein aus den Höhenlagen Eppans: Der Weißburgunder von Thomas Niedermayr zeigt, wie elegant und lebendig Bio-Weinbau in Südtirol sein kann – ganz ohne Kompromisse. Goldgelb mit Reife. In der Nase Aromen...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,95
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries  2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries  2023 Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser Sauvignon Blanc aus Südtirol besticht durch seine intensiven Aromen von Stachelbeeren, Holunderblüten und einer feinen mineralischen Note. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig und frisch, mit einer lebendigen Säure und einem langen,...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,45
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Der Grauburgunder VDP Grosse Lage GG Schlossberg von Franz Keller zeigt eine goldgelbe Farbe und ein reichhaltiges Bouquet von reifen Birnen, Äpfeln und dezenten Röstaromen. Am Gaumen präsentiert er sich kraftvoll und elegant, mit einer...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti Vigna senza... Braida Braida
Ein Symbol der Kellerei Braida und ein Hochleben der italienischen Rebe par excellence: Der Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Aus den Weinbergen um die Gemeinde Mango stammend, wird dieser Moscato d’Asti im Druchgefäß vinifiziert, wo...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,10
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Sauvignon "Raif" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Sauvignon "Raif" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Als wäre er einem Traum entsprungen: Derart elegant und ausgewogen ist der Sauvignon „Raif“ der Kellerei Castelfeder. Die strikt von Hand verlesenen Trauben werden schonend gepresst und in Edelstahltanks vergoren. Nach einer...
0,75 l (€ 26,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,50
1
-
+
-16%
Sauvignon "Mock" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Sauvignon "Mock" 2025 Kellerei Bozen Bozen
Für den Sauvignon „Mock“ verwendet die Kellerei Bozen ausschließlich erlesenste Trauben aus ausgewählten Lagen mit begrenzten Erträgen. Daraus resultiert ein ausdrucksvoller, sortentypischer Sauvignon mit unverkennbarem Lagencharakter....
0,75 l (€ 18,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,90 € 16,50
1
-
+
Sauvignon „Fallwind“ 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Sauvignon „Fallwind“ 2025 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Ein Fall für echte Geschmacksdetektive! In seinem glänzend hellen Gelb mit grünlichen Schimmern verbreitet der Sauvignon „Fallwind“ der Kellerei St. Michael-Eppan ein spannend vielschichtiges Bukett von exotischer Ananas, fruchtigem...
0,75 l (€ 21,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,80
1
-
+
Sauvignon "Pepi" 2024 - 0.75l - Kellerei Tramin
Sauvignon "Pepi" 2024 Kellerei Tramin Tramin
Der Sauvignon „Pepi“ der Kellerei Tramin zeigt sich außerordentlich facettenreich und vielschichtig. Sein Strohgelb mit zartgrünem Schimmer füllt das Glas und verströmt ein Bukett mit hohem Wiedererkennungswert: Ein prägender Duft von...
0,75 l (€ 23,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,70
1
-
+
-14%
Sylvaner "Aristos" 2024 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Sylvaner "Aristos" 2024 Kellerei Eisacktal Eisacktal
Dieser Sylvaner der Kellerei Eisacktal hat sich mit seinem unverwechselbaren Charakter den prestigeträchtigen Titel „Aristos“ redlich verdient. Im Glas strahlt der Sylvaner „Aristos“ nach sieben Monaten Reife in grünlich hellgelbem...
0,75 l (€ 22,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,90 € 19,55
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Der Lugana Mille Cuori di Ca' Miani ist ein eleganter Weißwein aus der Lugana-Region südlich des Gardasees . Gekeltert aus der autochthonen Rebsorte Turbiana , vereint er die charakteristische Frische und Mineralität...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Sauvignon "Praesulis" 2024 - 0.75l - Gumphof
Sauvignon "Praesulis" 2024 Gumphof Gumphof
Rund, füllig, lang und stimmig: Dem Sauvignon „Praesulis“ vom Gumphof fehlt es an Qualitätsprädikaten bestimmt nicht. Den großen Weißen baut Markus Prackwieser in bis zu 70% Gefälle in intensiver Handarbeit an. Nach acht Monaten im...
0,75 l (€ 29,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,05
1
-
+
Chardonnay "Cardellino" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Chardonnay "Cardellino" 2025 Elena Walch Elena Walch
Der originale Klassiker von Elena Walch, ihr Chardonnay „Cardellino“, gewinnt dank seiner mineralischen Frische und seiner exzellenten Struktur stets neue Liebhaber und begeistert die alten forthin. Nach einer schonenden Pressung und der...
0,75 l (€ 28,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,50
1
-
+
Zuletzt angesehen