4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 160788
Beschreibung

Der Blauburgunder Flatsch ist ein Spitzenwein, der nur in ausgewählten Jahren aus den besten Lagen Südtirols erzeugt wird. Schon das intensive Rubinrot im Glas signalisiert sein außergewöhnliches Potenzial. In der Nase zeigt er sich komplex und ausdrucksstark, mit Noten von reifen Kirschen, roten Beeren und feinen würzigen Akzenten. Am Gaumen kraftvoll, fruchtig und aromatisch tiefgründig, begleitet von eleganten, weichen Tanninen, präsentiert er sich ausgewogen und saftig bis zum langen, harmonischen Abgang. Die Trauben werden händisch gelesen und selektiert, nach kurzer Maischestandzeit langsam vergoren und zwölf Monate im Barrique ausgebaut, bevor er 48 Monate auf der Flasche reift – ein Meisterwerk der Südtiroler Blauburgunder-Tradition.

Zutaten

Enthält SULFITE




Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Blauburgunder "Flatsch" 2017

Inhalt: 0.75 l (€ 97,60 / 1 l)
€ 73,20

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

9-12 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Blauburgunder

Alkoholgehalt

13.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Salten-Schlern

Passt zu

Käse, rotes Fleisch und Wild

Weintyp

Rotwein

Weingut Prackfolerhof
Zum Produzent
Beschreibung

Der Blauburgunder Flatsch ist ein Spitzenwein, der nur in ausgewählten Jahren aus den besten Lagen Südtirols erzeugt wird. Schon das intensive Rubinrot im Glas signalisiert sein außergewöhnliches Potenzial. In der Nase zeigt er sich komplex und ausdrucksstark, mit Noten von reifen Kirschen, roten Beeren und feinen würzigen Akzenten. Am Gaumen kraftvoll, fruchtig und aromatisch tiefgründig, begleitet von eleganten, weichen Tanninen, präsentiert er sich ausgewogen und saftig bis zum langen, harmonischen Abgang. Die Trauben werden händisch gelesen und selektiert, nach kurzer Maischestandzeit langsam vergoren und zwölf Monate im Barrique ausgebaut, bevor er 48 Monate auf der Flasche reift – ein Meisterwerk der Südtiroler Blauburgunder-Tradition.

Zutaten

Enthält SULFITE




Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Der Blauburgunder Flatsch ist ein Spitzenwein, der nur in ausgewählten Jahren aus den besten Lagen Südtirols erzeugt wird. Schon das intensive Rubinrot im Glas signalisiert sein außergewöhnliches Potenzial. In der Nase zeigt er sich komplex und ausdrucksstark, mit Noten von reifen Kirschen, roten Beeren und feinen würzigen Akzenten. Am Gaumen kraftvoll, fruchtig und aromatisch tiefgründig, begleitet von eleganten, weichen Tanninen, präsentiert er sich ausgewogen und saftig bis zum langen, harmonischen Abgang. Die Trauben werden händisch gelesen und selektiert, nach kurzer Maischestandzeit langsam vergoren und zwölf Monate im Barrique ausgebaut, bevor er 48 Monate auf der Flasche reift – ein Meisterwerk der Südtiroler Blauburgunder-Tradition.

Enthält SULFITE




Ursprungsland: Italien
Weingut Prackfolerhof
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 Alois Lageder Alois Lageder
Seit über 600 Jahren zieht der Südtiroler Lagrein Geschmacksknospen in seinen Bann und „Lindenburg“ von Alois Lageder macht diesem Ruf alle Ehre! Mit seinem Körper, so leuchtend rot wie Kirschen, und seinem fruchtigen Bukett, das von...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Sauvignon 2023 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon 2023 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Dank seines vielschichtigen Buketts und unwiderstehlichen Frische, weiß der Sauvignon des Weinguts Prackfol Seinesgleichen aus dem Loiretal Paroli zu bieten. Im zauberhaften Völs am Schlern scheint sich dieser Franzose besonders Zuhause...
0,75 l (€ 29,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,20
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Sauvignon Riserva vom Weingut Prackfol spiegelt das Zusammenspiel der einzigartigen Bodenbeschaffenheit und des milden Klimas in Völs wider. In der Farbe präsentiert er sich in einem leuchtenden Hellgelb mit grünen Reflexen, ein...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,90
1
-
+
Weißburgunder Riserva "Sandl" 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Weißburgunder Riserva "Sandl"... Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Weißburgunder Riserva "Sandl" von Prackfol ist ein Ausdruck der einzigartigen Terroirs in Völs, geformt durch die frische Bergluft, den reichhaltigen, von Gletschern geformten Boden und das sonnenverwöhnte Klima. Diese Faktoren...
0,75 l (€ 64,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 48,20
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Blauburgunder "Mason Di Mason" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Manincor
Blauburgunder "Mason Di... Weingut Manincor Manincor
Leuchtendes, sattes Rubinrot. Reife Fruchtaromen mit frischer mineralischer Würze lassen schon in der Jugend die Komplexität eines großen Pinot Noir's erahnen. Saftig im Ansatz, vermitteln die feinkörnigen Tannine eine samtige Struktur...
0,75 l (€ 112,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 84,40
1
-
+
Blauburgunder Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Stroblhof
Blauburgunder Riserva 2021 Weingut Stroblhof Stroblhof
Der große Rote vom Stroblhof: Der Blauburgunder Riserva ist die Belohnung langjähriger Arbeit im Weinberg und im Keller - eine Belohnung, die jede Mühe wert ist. Auf zwölf Monate Ausbau im kleinen Eichenfass folgen weitere acht im großen...
0,75 l (€ 55,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,30
1
-
+
Blauburgunder "Praesulis" 2023 - 0.75l - Gumphof
Blauburgunder "Praesulis" 2023 Gumphof Gumphof
Wenn burgundische Eleganz auf Südtiroler Frische trifft: Dem Blauburgunder „Praesulis“ vom Gumphof drückt Markus Prackwieser einen unverkennbaren Terroir-Stempel auf, den der Pinot wie ein Ehrenabzeichen trägt. Ein ganzes Jahr...
0,75 l (€ 40,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,25
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Sanct Valentin" 2023 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Blauburgunder Riserva "Sanct... Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Der rote Stern am Firmament von St. Michael-Eppan: Der Blauburgunder Riserva „Sanct Valentin“ ist der wichtigste Rotwein der Kellerei. Für diesen Prestige-Pinot wird ausschließlich Traubengut von den ältesten Reben aus den besten...
0,75 l (€ 54,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,70
1
-
+
Zuletzt angesehen