4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Graubünden Pinot Noir "Passion" 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Artikel Nr. 158490
Beschreibung
Dieser Pinot Noir ist ein intensiver, gut strukturierter Rotwein mit einem eleganten, burgundischen Charakter. Aromen von roten Beeren und feinen Gewürzen dominieren das Bouquet, während der Gaumen durch eine ausgewogene Tanninstruktur und einen langen, samtigen Abgang beeindruckt. Ein Wein, der wunderbar altert und sein Potenzial über viele Jahre hinweg zeigt
Zutaten

enthält Sulfite




Ursprungsland: Schweiz
Link zu Zutaten

Graubünden Pinot Noir "Passion" 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 101,33 / 1 l)
€ 76,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Blauburgunder

Alkoholgehalt

13.50%

Land

Schweiz

Gebiet

Graubünden

Weintyp

Rotwein

Weingut Domain Donatsch
Zum Produzent
Beschreibung
Dieser Pinot Noir ist ein intensiver, gut strukturierter Rotwein mit einem eleganten, burgundischen Charakter. Aromen von roten Beeren und feinen Gewürzen dominieren das Bouquet, während der Gaumen durch eine ausgewogene Tanninstruktur und einen langen, samtigen Abgang beeindruckt. Ein Wein, der wunderbar altert und sein Potenzial über viele Jahre hinweg zeigt
Zutaten

enthält Sulfite




Ursprungsland: Schweiz
Link zu Zutaten
Allergene
Dieser Pinot Noir ist ein intensiver, gut strukturierter Rotwein mit einem eleganten, burgundischen Charakter. Aromen von roten Beeren und feinen Gewürzen dominieren das Bouquet, während der Gaumen durch eine ausgewogene Tanninstruktur und einen langen, samtigen Abgang beeindruckt. Ein Wein, der wunderbar altert und sein Potenzial über viele Jahre hinweg zeigt

enthält Sulfite




Ursprungsland: Schweiz
Link zu Zutaten
Weingut Domain Donatsch
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 Alois Lageder Alois Lageder
Seit über 600 Jahren zieht der Südtiroler Lagrein Geschmacksknospen in seinen Bann und „Lindenburg“ von Alois Lageder macht diesem Ruf alle Ehre! Mit seinem Körper, so leuchtend rot wie Kirschen, und seinem fruchtigen Bukett, das von...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Pinot Noir "Tradition" 2024 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Pinot Noir "Tradition" 2024 Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Dieser Pinot Noir präsentiert sich mit einer duftigen Aromatik von Himbeeren, roten Kirschen und subtilen Noten von Nougat, Pfeffer und einem Hauch Rauch. Am Gaumen zeigt er sich feingliedrig, mit zarter Struktur, feinem Schmelz und...
0,75 l (€ 59,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,80
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Weissburgunder "Schulthauser" 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Weissburgunder "Schulthauser"... Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Wie könnte es die Kellerei St. Michael-Eppan versäumen, die wichtigste Weißweinsorte Südtirols anzubauen? Die Rede ist natürlich vom Weißburgunder, den wir hier als dezent zurückhaltenden, elegant fruchtigen und animierend frischen...
0,75 l (€ 20,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,10
1
-
+
Spätburgunder Bürgstadter Berg 1G 2022 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
Der Spätburgunder VDP Bürgstadter Berg 1G von Rudolf Fürst ist ein hochwertiger Rotwein aus der renommierten Weinregion Franken in Deutschland. Dieser Spätburgunder (Pinot Noir) beeindruckt mit einer eleganten Struktur und Aromen von...
0,75 l (€ 77,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,20
1
-
+
Lagrein 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein 2025 Elena Walch Elena Walch
Der Lagrein ist ein zeitloser Klassiker der Südtiroler Weinwelt und Elena Walch zollt diesem Erbe mit ihrer Ausgabe Tribut, indem sie den großen Roten mit einer kunstvollen Interpretation ehrt. Nach der Reifezeit im Edelstahltank und...
0,75 l (€ 22,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,10
1
-
+
Sauvignon "Sanct Valentin" 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Sauvignon "Sanct Valentin" 2025 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Seit 1989 ist er der ganze Stolz und Vorzeigewein der Kellerei St. Michael-Eppan: der Sauvignon Blanc „Sanct Valentin“. Großteil des Traubenguts reift etwa ein halbes Jahr im Edelstahltank, während ein kleiner Teil im Holzfass...
0,75 l (€ 39,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,80
1
-
+
Graubünden Pinot Noir Unique  2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Pinot Noir Unique... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der „Unique“ Pinot Noir ist ein Spitzenwein, der sich durch seine tiefen, komplexen Aromen und seine außergewöhnliche Struktur auszeichnet. Er zeigt ein intensives Bouquet von reifen Beeren, feinen Röstaromen und subtilen Gewürznoten. Am...
0,75 l (€ 202,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 152,00
1
-
+
Cabernet Franc "Finken" 2021 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cabernet Franc "Finken" 2021 Kellerei Tramin Tramin
Der eigens für das Meraner Weinhaus und wenige ausgewählte Wiederverkäufer hergestellte Cabernet Franc „Finken“ der Kellerei Tramin kleidet sich in einem eleganten tiefroten Gewand. Lüftet er es, entfalten sich tiefe Fruchtaromen,...
0,75 l (€ 27,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,95
1
-
+
Zuletzt angesehen