4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

Artikel Nr. 162094
Beschreibung
Der Lagrein ist ein zeitloser Klassiker der Südtiroler Weinwelt und Elena Walch zollt diesem Erbe mit ihrer Ausgabe Tribut, indem sie den großen Roten mit einer kunstvollen Interpretation ehrt. Nach der Reifezeit im Edelstahltank und Eichenfass entsteigen dem tiefen Granatrot des Lagrein Waldfruchtaromen und würzige Kakaonoten sowie etwas verhaltene doch reizvolle Kirschtöne. Am Gaumen reichen sich griffiges Tannin und geschmeidiger Körper die Hand und währen gemeinsam mit der belebenden Frische lange an. Genauso zeitlos wie der Wein selbst ist auch die klassische Begleitung zum Schmorbraten, dem Hirschmedaillon oder einer Käseplatte der würzig-reifen Spielart.  

Schon gewusst: Im Hause Elena Walch wird der Lagrein mit äußerster Achtung behandelt. In südwestlich sowie südöstlich ausgerichteten Lagen gedeihen die autochthonen Reben auf kalkhaltigen Lehm- und Sandböden in der Wärme des Südtiroler Unterlands, bevor sie im Herbst schonend und sorgsam von Hand verlesen werden. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Lagrein 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 18,53 / 1 l)
€ 13,90 -34% € 21,20
Preis-Information
Dies ist der niedrigste Preis für das Produkt auf Meranerweinhaus in den letzten 30 Tagen, bevor die Preissenkung angewendet wurde.

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

5-8 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

13.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Unterland

Trinktemperatur

16-18 °C

Passt zu

gereifter Käse

Prämierungen

Wine Spectator 90

Weintyp

Rotwein

Elena Walch
Zum Produzent
Beschreibung
Der Lagrein ist ein zeitloser Klassiker der Südtiroler Weinwelt und Elena Walch zollt diesem Erbe mit ihrer Ausgabe Tribut, indem sie den großen Roten mit einer kunstvollen Interpretation ehrt. Nach der Reifezeit im Edelstahltank und Eichenfass entsteigen dem tiefen Granatrot des Lagrein Waldfruchtaromen und würzige Kakaonoten sowie etwas verhaltene doch reizvolle Kirschtöne. Am Gaumen reichen sich griffiges Tannin und geschmeidiger Körper die Hand und währen gemeinsam mit der belebenden Frische lange an. Genauso zeitlos wie der Wein selbst ist auch die klassische Begleitung zum Schmorbraten, dem Hirschmedaillon oder einer Käseplatte der würzig-reifen Spielart.  

Schon gewusst: Im Hause Elena Walch wird der Lagrein mit äußerster Achtung behandelt. In südwestlich sowie südöstlich ausgerichteten Lagen gedeihen die autochthonen Reben auf kalkhaltigen Lehm- und Sandböden in der Wärme des Südtiroler Unterlands, bevor sie im Herbst schonend und sorgsam von Hand verlesen werden. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Lagrein ist ein zeitloser Klassiker der Südtiroler Weinwelt und Elena Walch zollt diesem Erbe mit ihrer Ausgabe Tribut, indem sie den großen Roten mit einer kunstvollen Interpretation ehrt. Nach der Reifezeit im Edelstahltank und Eichenfass entsteigen dem tiefen Granatrot des Lagrein Waldfruchtaromen und würzige Kakaonoten sowie etwas verhaltene doch reizvolle Kirschtöne. Am Gaumen reichen sich griffiges Tannin und geschmeidiger Körper die Hand und währen gemeinsam mit der belebenden Frische lange an. Genauso zeitlos wie der Wein selbst ist auch die klassische Begleitung zum Schmorbraten, dem Hirschmedaillon oder einer Käseplatte der würzig-reifen Spielart.  

Schon gewusst: Im Hause Elena Walch wird der Lagrein mit äußerster Achtung behandelt. In südwestlich sowie südöstlich ausgerichteten Lagen gedeihen die autochthonen Reben auf kalkhaltigen Lehm- und Sandböden in der Wärme des Südtiroler Unterlands, bevor sie im Herbst schonend und sorgsam von Hand verlesen werden. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 Alois Lageder Alois Lageder
Seit über 600 Jahren zieht der Südtiroler Lagrein Geschmacksknospen in seinen Bann und „Lindenburg“ von Alois Lageder macht diesem Ruf alle Ehre! Mit seinem Körper, so leuchtend rot wie Kirschen, und seinem fruchtigen Bukett, das von...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
-49%
Primitivo "Tre Cuori" 2024 - 0.75l - IONIS SRL
Primitivo "Tre Cuori" 2024 Ionis Ionis
Kein Primitivo hat mehr Herzen erobert als dieser! Nicht ohne Grund war er unser Rotwein des Jahres 2024 : Und noch heute ist der Tre Cuori von Ionis unser Primitivo-Bestseller ! Die vielen Likes und Herzen, die dieser...
0,75 l (€ 9,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,90 € 13,50
1
-
+
Merlot 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Merlot 2025 Elena Walch Elena Walch
Der Merlot von Elena Walch ist Beweis dafür, dass die Rebe aus Bordeaux auch auf Südtiroler Boden ihre volle Pracht entfalten kann. Nach mehrmonatiger Lagerung im Eichenholzfass trägt der Merlot ein strahlendes Granatrot ins Glas....
0,75 l (€ 21,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,20
1
-
+
-30%
NEU
Südtirol St. Magdalener Klassisch DOC Screw Cap 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Südtirol St. Magdalener... Kellerei Bozen Bozen
Ein klassischer Südtiroler Rotwein aus Vernatsch und Lagrein, gewachsen auf den Hügeln rund um St. Magdalena bei Bozen. Die gemeinsam gelesenen und vergorenen Trauben verleihen ihm seinen harmonischen Charakter, ein Teil des Weines reift...
0,75 l (€ 11,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,90 € 12,80
1
-
+
-30%
Weissburgunder 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Weissburgunder 2025 Elena Walch Elena Walch
Zart, elegant, harmonisch. Elena Walch zeigt mit ihrem Weißburgunder wie sehr sich die französische Rebe auch in Südtirol zuhause fühlt. Der Weißburgunder bringt das Glas mit seinen schimmernden Nuancen in Strohgelb zum Leuchten. Es...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90 € 18,50
1
-
+
Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein Riserva "Vigna Castel... Elena Walch Elena Walch
Der Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" von Elena Walch ist ein kraftvoller, eleganter Rotwein, der von den besten Lagen des Weinguts Castel Ringberg am Kalterer See stammt. Die Böden in dieser Einzellage sind von Kalkstein und...
0,75 l (€ 58,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 43,90
1
-
+
-33%
Lugana "111" 2025 - 0.75l - Malavasi
Lugana "111" 2025 Malavasi Malavasi
Der Lugana ist der beliebteste Wein der Region Gardasee (1) . Doch nicht nur mit diesem Superlativ kann der Lugana 3 x 1  punkten. Eine weitere (1) steht für die Selektion der besten Terroirs am See , Gold Collection from the...
0,75 l (€ 10,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 7,90 € 11,80
1
-
+
-49%
Cabernet Franc "Finken" 2021 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cabernet Franc "Finken" 2021 Kellerei Tramin Tramin
Der eigens für das Meraner Weinhaus und wenige ausgewählte Wiederverkäufer hergestellte Cabernet Franc „Finken“ der Kellerei Tramin kleidet sich in einem eleganten tiefroten Gewand. Lüftet er es, entfalten sich tiefe Fruchtaromen,...
0,75 l (€ 18,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,90 € 27,50
1
-
+
-30%
NEU
Lagrein "Collection Baron Eyrl" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Collection Baron... Kellerei Bozen Bozen
Der Kellerei Bozen gelingt es mit ihrem Lagrein „Collection Baron Eyrl“, die Typizität der autochthonen Südtiroler Rebsorte in vollster Raffiniertheit und Eleganz zu präsentieren. Der Lagrein reift nach der Gärung im Stahlfass im großen...
0,75 l (€ 18,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,90 € 19,80
1
-
+
Zuletzt angesehen