4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 164014
Beschreibung

Felix Anton von Baron Longo ist eine elegante biologische Rotweincuvée aus Cabernet Sauvignon und Cabernet Franc. Im Bouquet entfalten sich dunkle Beeren und feine Kräuternoten, begleitet von würzigen Nuancen. Am Gaumen präsentiert er sich kraftvoll und zugleich ausgewogen, mit saftiger Frucht, feinen Tanninen und einem anhaltenden Finale. Ein charaktervoller Wein aus den Dolomiten, der hervorragend zu kräftigen Fleischgerichten, Wild und gereiftem Käse passt.



Schon gewusst:

Gebeutelt von vielen Schicksalsschlägen der Kriegszeiten, beschloss Felix Baron Longo in den 1930er Jahren das Weingut mit Leidenschaft und Pioniergeist fortzuführen. Rund 80 Jahre später beweist Jungwinzer Anton Baron Longo ebenso innovative Stärke und stellt das gesamte Weingut 2020 auf biodynamischen Weinbau nach Demeter um.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien

IGT Cuvée Rot Weinberg Dolomiten Felix Anton BIO 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 25,33 / 1 l)
€ 19,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon

Alkoholgehalt

13.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Überetsch-Unterland

Weintyp

Rotwein

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Weingut Baron Longo
Zum Produzent
Beschreibung

Felix Anton von Baron Longo ist eine elegante biologische Rotweincuvée aus Cabernet Sauvignon und Cabernet Franc. Im Bouquet entfalten sich dunkle Beeren und feine Kräuternoten, begleitet von würzigen Nuancen. Am Gaumen präsentiert er sich kraftvoll und zugleich ausgewogen, mit saftiger Frucht, feinen Tanninen und einem anhaltenden Finale. Ein charaktervoller Wein aus den Dolomiten, der hervorragend zu kräftigen Fleischgerichten, Wild und gereiftem Käse passt.



Schon gewusst:

Gebeutelt von vielen Schicksalsschlägen der Kriegszeiten, beschloss Felix Baron Longo in den 1930er Jahren das Weingut mit Leidenschaft und Pioniergeist fortzuführen. Rund 80 Jahre später beweist Jungwinzer Anton Baron Longo ebenso innovative Stärke und stellt das gesamte Weingut 2020 auf biodynamischen Weinbau nach Demeter um.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene

Felix Anton von Baron Longo ist eine elegante biologische Rotweincuvée aus Cabernet Sauvignon und Cabernet Franc. Im Bouquet entfalten sich dunkle Beeren und feine Kräuternoten, begleitet von würzigen Nuancen. Am Gaumen präsentiert er sich kraftvoll und zugleich ausgewogen, mit saftiger Frucht, feinen Tanninen und einem anhaltenden Finale. Ein charaktervoller Wein aus den Dolomiten, der hervorragend zu kräftigen Fleischgerichten, Wild und gereiftem Käse passt.



Schon gewusst:

Gebeutelt von vielen Schicksalsschlägen der Kriegszeiten, beschloss Felix Baron Longo in den 1930er Jahren das Weingut mit Leidenschaft und Pioniergeist fortzuführen. Rund 80 Jahre später beweist Jungwinzer Anton Baron Longo ebenso innovative Stärke und stellt das gesamte Weingut 2020 auf biodynamischen Weinbau nach Demeter um.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut Baron Longo
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
NEU
Chardonnay "Turmhof" 2024 - 0.75l - Tiefenbrunner
Chardonnay "Turmhof" 2024 Tiefenbrunner Tiefenbrunner
Ein Wein von Welt: Der Chardonnay „Turmhof“ der Kellerei Tiefenbrunner beeindruckt mit kraftvoller Eleganz und markantem Sortencharakter. Sieben Monate wird eine Hälfte des Weines im Edelstahltank gereift und die andere Hälfte im großen...
0,75 l (€ 27,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,70
1
-
+
Cuvée Weiss "La Manina" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Weiss "La Manina" Bio 2025 Weingut Manincor Manincor
"La Manina" von Manincor, ein Wein der jungen Generation, zeichnet sich durch seine Frische und Lebhaftigkeit aus und ist ein Symbol für die Freude am Leben. Die Komposition aus 43 % Weißburgunder, 36 % Chardonnay und 21 % Sauvignon...
0,75 l (€ 19,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,90
1
-
+
Gewürztraminer "Festival" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Gewürztraminer "Festival" 2025 Kellerei Meran Meran
Mit ihrem Gewürztraminer „Festival“ bereitet die Kellerei Meran ein Fest der Düfte und ladet zu kulinarischen Entdeckungsreisen ein! Nach fünf Monaten im Edelstahltank tanzen im Strohgelb des „Festival“ zarte grüne Schimmer. Er entfaltet...
0,75 l (€ 19,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,35
1
-
+
Vermentino "Eco di Mare" 2025 - 0.75l - ARGENTIERA SRL
Vermentino "Eco di Mare" 2025 Tenuta Argentiera Argentiera
Frisch, maritim und mediterran: Der Eco di Mare von Tenuta Argentiera bringt das Lebensgefühl der toskanischen Küste ins Glas. Gewachsen auf den sonnenverwöhnten Böden nahe Donoratico, unweit des Tyrrhenischen Meers, vereint dieser...
0,75 l (€ 23,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,70
1
-
+
-11%
Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Baron Longo
Cuvée Rosé "Felix Anton" Bio... Weingut Baron Longo Baron Longo
Wer Finesse sucht, wird bei der Cuvée Rosé „Felix Anton“ von Baron Longo fündig! Zart Lachsrosa färbt die Cuvée aus Merlot und Lagrein das Glas, aus dem feinwürzige Düfte mit Noten von Birne, Pfirsich und Beeren emporsteigen. Im...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,00 € 21,40
1
-
+
Zuletzt angesehen