4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 164284
Beschreibung

Rosso dei Notri von Tua Rita ist eine elegante Cuvée aus Cabernet Sauvignon und Merlot mit intensiver Frucht und mediterranem Charakter. Im Duft zeigen sich dunkle Beeren, Kirschen und feine würzige Nuancen. Am Gaumen wirkt er weich und harmonisch, mit geschmeidigen Tanninen und einem angenehmen Finale. Ideal zu Pasta, gegrilltem Fleisch und mittelreifem Käse.

Zutaten

Enthält Sulfite




Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

IGT Toscana Rosso Rosso dei Notri 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 22,47 / 1 l)
€ 16,85

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

8-11 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Cabernet Sauvignon, Merlot

Alkoholgehalt

14.50%

Land

Italien

Gebiet

Toskana

Weintyp

Rotwein

Beschreibung

Rosso dei Notri von Tua Rita ist eine elegante Cuvée aus Cabernet Sauvignon und Merlot mit intensiver Frucht und mediterranem Charakter. Im Duft zeigen sich dunkle Beeren, Kirschen und feine würzige Nuancen. Am Gaumen wirkt er weich und harmonisch, mit geschmeidigen Tanninen und einem angenehmen Finale. Ideal zu Pasta, gegrilltem Fleisch und mittelreifem Käse.

Zutaten

Enthält Sulfite




Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Rosso dei Notri von Tua Rita ist eine elegante Cuvée aus Cabernet Sauvignon und Merlot mit intensiver Frucht und mediterranem Charakter. Im Duft zeigen sich dunkle Beeren, Kirschen und feine würzige Nuancen. Am Gaumen wirkt er weich und harmonisch, mit geschmeidigen Tanninen und einem angenehmen Finale. Ideal zu Pasta, gegrilltem Fleisch und mittelreifem Käse.

Enthält Sulfite




Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Toscana Rosso "Rosso dei Notri" 2024 - 0.75l - Tua Rita
Toscana Rosso "Rosso dei... Tua Rita Tua Rita
Der Rosso dei Notri von Tua Rita ist ein ausdrucksstarker toskanischer Rotwein, der überwiegend aus Cabernet Sauvignon und Merlot besteht und im Edelstahltank ausgebaut wird, um seine frische Frucht zu bewahren. Im Glas zeigt er ein...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Ortswein Riesling 1G Berg 2024 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Ortswein Riesling 1G Berg 2024 Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
Der Riesling 1G Berg von Rudolf Fürst ist ein präziser Weißwein aus Franken, geprägt von mineralischen Lagen und sorgfältiger Handarbeit. In der Farbe zeigt er sich hell strohgelb. Das Aroma ist klar und vielschichtig mit Noten...
0,75 l (€ 47,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 35,30
1
-
+
Zuletzt angesehen