4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 156906
Beschreibung

Der Reisling von Andi Sölva ist ein echtes Unikum am Südtiroler Weinparket und überzeugt mit Typizität und Charakter. Der Wein reift zum Teil in großen Eichenfässern und zum Teil in gebrauchten Barriques. Im Glas Strohgelb mit grünen Einschlüssen und an der Nase ein intensives, sortentypisches Bukett. Steinobst wie Pfirsich und Marille gefolgt von der markanten Note von Petrol - ein absolutes Qualitätsmerkmal. Am Gaumen trocken mit packender Säure und einem würzigen Nachhall. Passt großartig zu herzhaftne Pastagerichten, würzigen vegetarischen Speisen oder gegrilltem Geflügel. Tolles Alterungspotential.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Riesling 2021

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 0.75 l (€ 27,93 / 1 l)
€ 20,95

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Riesling

Alkoholgehalt

13.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Überetsch

Weintyp

Weißwein

Weingut Andi Sölva
Zum Produzent
Beschreibung

Der Reisling von Andi Sölva ist ein echtes Unikum am Südtiroler Weinparket und überzeugt mit Typizität und Charakter. Der Wein reift zum Teil in großen Eichenfässern und zum Teil in gebrauchten Barriques. Im Glas Strohgelb mit grünen Einschlüssen und an der Nase ein intensives, sortentypisches Bukett. Steinobst wie Pfirsich und Marille gefolgt von der markanten Note von Petrol - ein absolutes Qualitätsmerkmal. Am Gaumen trocken mit packender Säure und einem würzigen Nachhall. Passt großartig zu herzhaftne Pastagerichten, würzigen vegetarischen Speisen oder gegrilltem Geflügel. Tolles Alterungspotential.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Der Reisling von Andi Sölva ist ein echtes Unikum am Südtiroler Weinparket und überzeugt mit Typizität und Charakter. Der Wein reift zum Teil in großen Eichenfässern und zum Teil in gebrauchten Barriques. Im Glas Strohgelb mit grünen Einschlüssen und an der Nase ein intensives, sortentypisches Bukett. Steinobst wie Pfirsich und Marille gefolgt von der markanten Note von Petrol - ein absolutes Qualitätsmerkmal. Am Gaumen trocken mit packender Säure und einem würzigen Nachhall. Passt großartig zu herzhaftne Pastagerichten, würzigen vegetarischen Speisen oder gegrilltem Geflügel. Tolles Alterungspotential.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Weingut Andi Sölva
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon blanc Alte Reben "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Alte Reben... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Der reife und weise Sauvignon Blanc „Alte Reben“ der Kellerei Erwin Sabathi bringt seine ganze Geschichte und sein Terroir ins Glas. Intensive Aromen mit zarten Räuchernoten, Düfte von Wiesenkräutern und Minztöne umhüllen die Nase...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Der erste, der wichtigste und der komplexeste und strukturierteste Ausdruck des Weinguts Corte Giacobbe: der Soave Superiore DOC „Runcata“. Der Wein fließt in seinem goldgelben Mantel ins Glas und breitet einen Duftfächer von...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Sauvignon Blanc vom Riedingerhof ist ein frischer, sommerlicher Wein, der am besten als Erfrischung an warmen Tagen in guter Gesellschaft genossen wird. Der mit weinbergeigenen Hefen spontanvergorene Sauvignon Blanc überzeugt durch...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Weissburgunder 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Weissburgunder 2021 Wassererhof Wassererhof
Tadaaa! Vorhang auf für den einmaligen Weissburgunder des Weinguts Wassererhof. Leuchtend Strohgelb stellt sich der Südtiroler Weißwein vor und glänzt mit einem einladenden Duftfächer von fruchtigen Aromen wie Apfel und Birne. Den Gaumen...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Sauvignon Riserva vom Weingut Prackfol spiegelt das Zusammenspiel der einzigartigen Bodenbeschaffenheit und des milden Klimas in Völs wider. In der Farbe präsentiert er sich in einem leuchtenden Hellgelb mit grünen Reflexen, ein...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,90
1
-
+
Weissburgunder Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Weissburgunder Mitterberg BIO... Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Ein authentischer, naturnaher Weißwein aus den Höhenlagen Eppans: Der Weißburgunder von Thomas Niedermayr zeigt, wie elegant und lebendig Bio-Weinbau in Südtirol sein kann – ganz ohne Kompromisse. Goldgelb mit Reife. In der Nase Aromen...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,95
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries  2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries  2023 Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser Sauvignon Blanc aus Südtirol besticht durch seine intensiven Aromen von Stachelbeeren, Holunderblüten und einer feinen mineralischen Note. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig und frisch, mit einer lebendigen Säure und einem langen,...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,45
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Der Grauburgunder VDP Grosse Lage GG Schlossberg von Franz Keller zeigt eine goldgelbe Farbe und ein reichhaltiges Bouquet von reifen Birnen, Äpfeln und dezenten Röstaromen. Am Gaumen präsentiert er sich kraftvoll und elegant, mit einer...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 43,80
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Kalterersee "Erbe und Auftrag" 2021 - 0.75l - Weingut Andi Sölva
Kalterersee "Erbe und... Weingut Andi Sölva Andi Sölva
Die Weinberge aus dem der Kalterersee "Erbe und Auftrag" entsteht, befinden sich in Kaltern oberhalb des Kalterersees in den klassischen Riegeln Pulvernoa und Plantaditsch auf ca. 300-350 m ü. M. und bestehen zum größten Teil aus sehr...
0,75 l (€ 47,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 35,85
1
-
+
Kerner "Luxs" 2025 - 0.75l - Weingut Niklas
Kerner "Luxs" 2025 Weingut Niklas Niklas
Nicht nur mit seiner Pfote zeichnet der Luchs den Kerner „Luxs“ vom Weingut Niklas, auch sein flinkes Wesen spiegelt sich im agilen Weißen wider!  Nach fünf Monaten im Stahltank und im Holzfass huscht der Kerner ins Glas und bringt...
0,75 l (€ 19,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,35
1
-
+
Merlot Riserva Wolfsthurn Bio 2021 - 0.75l - Stachlburg Schlossweingut
Merlot Riserva Wolfsthurn... Stachlburg Schlossweingut Stachlburg Schlossweingut
Ein Hauch Bordeaux aus dem Etschtal! Der Merlot Riserva vom Weingut Stachelburg entsteht in Andrian auf warmen, sanften Hangausläufern.  Nach der Ernte wird der Wein kaltmazeriert, um die Fruchtaromen zu unterstreichen....
0,75 l (€ 30,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,00
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Lagrein Alte Reben 2021 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Alte Reben 2021 Luis Wine Luis Wine
Der Luis Lagrein beeindruckt mit einer intensiven, tiefroten Farbe und einem komplexen Aromaprofil, das an Kirsche, Bitterschokolade, Pflaume, Himbeere und Lakritze erinnert. Hergestellt aus der autochthonen Lagrein-Rebsorte in...
0,75 l (€ 37,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 28,30
1
-
+
Blauburgunder Rosé "Summer" 2025 - 0.75l - Weingut Klosterhof
Blauburgunder Rosé "Summer" 2025 Weingut Klosterhof Klosterhof
Pures Sommerfeeling zum entspannten Nippen: Der Blauburgunder Rosé "Summer" vom Klosterhof in Kaltern vereint die Eleganz des Pinot Noir mit der Unbeschwertheit eines südtiroler Rosé. Im hellen Kirschrot schlummert ein fruchtig blumiges...
0,75 l (€ 22,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,20
1
-
+
St. Magdalener klassisch 2022 - 0.75l - Weingut Wassererhof
St. Magdalener klassisch 2022 Wassererhof Wassererhof
Typisch regional! Mit seinem St. Magdalener klassisch bietet das Weingut Wassererhof einen beliebten Südtiroler Klassiker. Das Glas taucht der St. Magdalener in ein leuchtendes Rubinrot, aus dem fruchtige Düfte von Sauerkirsche und...
0,75 l (€ 19,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,40
1
-
+
Lagrein Riserva "Laianus" 2018 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
Lagrein Riserva "Laianus" 2018 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
Klaus Lentsch bringt mit seinem Lagrein Riserva „Laianus“ Eleganz ins Glas! Aus dem tiefroten Glas treten intensive Aromen von schwarzen Kirschen, Brombeeren, Pflaumen und einem Hauch Schokolade sowie Tabak an die Nase. Am Gaumen ist der...
0,75 l (€ 52,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,50
1
-
+
Zuletzt angesehen