4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

     
    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden... mehr erfahren »
    Fenster schließen
    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

    2800+ Personen haben uns mit 5 Sternen bewertet

    Filter
     
    von bis
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
    Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
    0,75 l (€ 68,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 51,00
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva 2020 - 1.5l - Weingut Stroblhof
    Blauburgunder Riserva 2020 Weingut Stroblhof Stroblhof
    1,5 l (€ 58,57/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 87,85
    1
    -
    +
    Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
    Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
    1,5 l (€ 69,27/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 103,90
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
    Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
    0,75 l (€ 54,73/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 41,05
    1
    -
    +
    Brunello di Montalcino Riserva "Anemone al Sole" 2015 - 0.75l - Weingut Loacker
    Brunello di Montalcino... Weingut Loacker Loacker
    0,75 l (€ 126,40/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 94,80
    1
    -
    +
    Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
    Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
    0,75 l (€ 71,87/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 53,90
    1
    -
    +
    Riesling Riserva "Rayet" 2021 - 1.5l - Weingut Laimburg
    Riesling Riserva "Rayet" 2021 Weingut Laimburg Laimburg
    1,5 l (€ 47,67/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 71,50
    1
    -
    +
    Weissburgunder Gran Riserva "V Years" 2017 - 0.75l - Kellerei Meran
    Weissburgunder Gran Riserva... Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 96,13/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 72,10
    1
    -
    +
    Cabernet Sauvignon Riserva "Staffes" 2022 - 1.5l - Weingut Kornell
    Cabernet Sauvignon Riserva... Weingut Kornell Kornell
    1,5 l (€ 38,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 57,00
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2021 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
    Lagrein Riserva "Weingarten... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
    0,75 l (€ 99,27/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 74,45
    1
    -
    +
    Cabernet Riserva 2022 - 1.5l - Alois Lageder
    Cabernet Riserva 2022 Alois Lageder Alois Lageder
    1,5 l (€ 23,47/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 35,20
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva "Maturum" 2022 - 0.75l - MARTINI K. & SOHN KG
    Blauburgunder Riserva... K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
    0,75 l (€ 33,87/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 25,40
    1
    -
    +
    10 von 17