4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

     
    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden... mehr erfahren »
    Fenster schließen
    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

    2800+ Personen haben uns mit 5 Sternen bewertet

    Filter
     
    von bis
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2020 - 1.5l - Kellerei Kaltern
    Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
    1,5 l (€ 69,27/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 103,90
    1
    -
    +
    Merlot Riserva "Lona" 2020 - 1.5l - Kellerei Sankt Pauls
    Merlot Riserva "Lona" 2020 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
    1,5 l (€ 88,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 132,00
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva Mazzon Bio 2021 - 0.75l - Weingut Brunnenhof
    Blauburgunder Riserva Mazzon... Weingut Brunnenhof Brunnenhof
    0,75 l (€ 51,80/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 38,85
    1
    -
    +
    Merlot Riserva 2022 - 0.75l - Weingut Klosterhof
    Merlot Riserva 2022 Weingut Klosterhof Klosterhof
    0,75 l (€ 40,33/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 30,25
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Prestige" 2022 - 1.5l - Kellerei Bozen
    Lagrein Riserva "Prestige" 2022 Kellerei Bozen Bozen
    1,5 l (€ 40,33/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 60,50
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Griesfeld" BIO 2022 - 0.75l - TENUTA PFITSCHER - SOCIETA
    Lagrein Riserva "Griesfeld"... TENUTA PFITSCHER - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA TENUTA PFITSCHER - SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA
    0,75 l (€ 44,33/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 33,25
    1
    -
    +
    Cabernet Riserva "Collection Graf Huyn" 2023 - 0.75l - Kellerei Bozen
    Cabernet Riserva "Collection... Kellerei Bozen Bozen
    0,75 l (€ 21,33/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 16,00
    1
    -
    +
    Weissburgunder Gran Riserva "V Years" 2015 - 0.75l - Kellerei Meran
    Weissburgunder Gran Riserva... Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 113,07/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 84,80
    1
    -
    +
    Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
    Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
    0,75 l (€ 208,67/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 156,50
    1
    -
    +
    Weissburgunder Gran Riserva "V Years" 2016 - 0.75l - Kellerei Meran
    Weissburgunder Gran Riserva... Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 109,13/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 81,85
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Amperg" 2020 - 1.5l - Weingut Klaus Lentsch
    Lagrein Riserva "Amperg" 2020 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
    1,5 l (€ 35,77/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 53,65
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva 2019 - 1.5l - Weingut Stroblhof
    Blauburgunder Riserva 2019 Weingut Stroblhof Stroblhof
    1,5 l (€ 58,57/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 87,85
    1
    -
    +
    9 von 17