4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

     
    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden... mehr erfahren »
    Fenster schließen
    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

    2800+ Personen haben uns mit 5 Sternen bewertet

    Filter
     
    von bis
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Teroldego Rotaliano Riserva "Luigi" 2021 - 0.75l - F. LLI DORIGATI SNC
    Teroldego Rotaliano Riserva... Cantina Dorigati Dorigati
    0,75 l (€ 50,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 37,50
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Anton" 2023 - 0.75l - Weingut Schmid Oberrautner
    Lagrein Riserva "Anton" 2023 Weingut Schmid Oberrautner Schmid Oberrautner
    0,75 l (€ 44,27/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 33,20
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Anton" 2023 - 0.38l - Weingut Schmid Oberrautner
    Lagrein Riserva "Anton" 2023 Weingut Schmid Oberrautner Schmid Oberrautner
    0,38 l (€ 69,74/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 26,50
    1
    -
    +
    NEU
    Lagrein Riserva Gries 2023 - 0.75l - Kellerei Terlan
    Lagrein Riserva Gries 2023 Kellerei Terlan Terlan
    0,75 l (€ 37,07/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 27,80
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva 2021 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
    Blauburgunder Riserva 2021 Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
    0,75 l (€ 53,73/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 40,30
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva "Saltner" 2022 - 0.75l - Kellerei Kaltern
    Blauburgunder Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
    0,75 l (€ 27,60/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 20,70
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Weingarten Klosteranger" 2022 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
    Lagrein Riserva "Weingarten... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
    0,75 l (€ 103,20/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 77,40
    1
    -
    +
    Merlot Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Laimburg
    Merlot Riserva 2023 Weingut Laimburg Laimburg
    0,75 l (€ 26,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 19,50
    1
    -
    +
    Merlot Cabernet "Anticus" Riserva 2022 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
    Merlot Cabernet "Anticus"... Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
    0,75 l (€ 68,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 51,00
    1
    -
    +
    Teroldego Rotaliano Riserva "Luigi" 2022 - 0.75l - F. LLI DORIGATI SNC
    Teroldego Rotaliano Riserva... Cantina Dorigati Dorigati
    0,75 l (€ 50,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 37,50
    1
    -
    +
    Weißburgunder Riserva "Sandl" 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
    Weißburgunder Riserva "Sandl"... Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
    0,75 l (€ 64,27/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 48,20
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Laianus" 2018 - 0.75l - Weingut Klaus Lentsch
    Lagrein Riserva "Laianus" 2018 Weingut Klaus Lentsch Klaus Lentsch
    0,75 l (€ 52,67/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 39,50
    1
    -
    +
    8 von 17