4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

     
    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden... mehr erfahren »
    Fenster schließen
    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

    2800+ Personen haben uns mit 5 Sternen bewertet

    Filter
     
    von bis
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Lagrein Riserva "Anton" 2022 - 0.38l - Weingut Schmid Oberrautner
    Lagrein Riserva "Anton" 2022 Weingut Schmid Oberrautner Schmid Oberrautner
    0,38 l (€ 69,74/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 26,50
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva "Mazon" 2022 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Blauburgunder Riserva "Mazon"... Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 42,67/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 32,00
    1
    -
    +
    Weissburgunder Riserva "Acapella" 2020 - 0.75l - Weingut Klosterhof
    Weissburgunder Riserva... Weingut Klosterhof Klosterhof
    0,75 l (€ 43,33/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 32,50
    1
    -
    +
    Merlot Riserva "Lona" 2022 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Merlot Riserva "Lona" 2022 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 84,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 63,00
    1
    -
    +
    Weissburgunder Riserva "Renaissance" 2022 - 0.75l - Gumphof
    Weissburgunder Riserva... Gumphof Gumphof
    0,75 l (€ 59,93/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 44,95
    1
    -
    +
    Merlot Cabernet Franc Riserva "Baccara" 2022 - 0.75l - Weingut Eichenstein
    Merlot Cabernet Franc Riserva... Weingut Eichenstein Eichenstein
    0,75 l (€ 40,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 30,00
    1
    -
    +
    Merlot Riserva 2021 - 0.75l - Castel Sallegg
    Merlot Riserva 2021 Castel Sallegg Castel Sallegg
    0,75 l (€ 36,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 27,00
    1
    -
    +
    Cabernet Sauvignon Riserva 2021 - 0.75l - Castel Sallegg
    Cabernet Sauvignon Riserva 2021 Castel Sallegg Castel Sallegg
    0,75 l (€ 38,67/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 29,00
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva "Zeno" 2021 - 0.75l - Kellerei Meran
    Blauburgunder Riserva "Zeno"... Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 39,60/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 29,70
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Burgum Novum" 2022 - 0.75l - Weingut Castelfeder
    Lagrein Riserva "Burgum... Weingut Castelfeder Castelfeder
    0,75 l (€ 48,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 36,00
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Peter 1893" 2023 - 0.75l - Kellerei Andrian
    Lagrein Riserva "Peter 1893"... Kellerei Andrian Andrian
    0,75 l (€ 31,73/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 23,80
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva "Burgum Novum" 2022 - 0.75l - Weingut Castelfeder
    Blauburgunder Riserva "Burgum... Weingut Castelfeder Castelfeder
    0,75 l (€ 48,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 36,00
    1
    -
    +
    7 von 17