4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

     
    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden... mehr erfahren »
    Fenster schließen
    Riserva Weine

    Was lange währt, wird endlich gut: Riserva-Weine sind eine italienische Spezialität, bei der die Zeit eine mindestens genauso wichtige Zutat wie das Traubengut selbst darstellt. Als Riserva werden Weine bezeichnet, die besonders lange gelagert bzw. ausgebaut werden und somit ein komplexeres, tiefgründigeres Geschmacksprofil entwickeln. Bei Rotweinen erkennt man das häufig an Aromen von Fruchtkompott, Waldboden, Gewürzen oder Tabak, Weißweine können dadurch runder, werden mit Noten von Vanille, Honig und Karamell. In der Regel werden italienische Rotwein Riservas mindestens 24 Monate, Weißwein Riservas mindestens 12 Monate gereift.

    2800+ Personen haben uns mit 5 Sternen bewertet

    Filter
     
    von bis
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Blauburgunder Riserva 2022 - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
    Blauburgunder Riserva 2022 Weingut Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
    0,75 l (€ 43,60/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 32,70
    1
    -
    +
    Weissburgunder Gran Riserva "V Years" 2018 - 0.75l - Kellerei Meran
    Weissburgunder Gran Riserva... Kellerei Meran Meran
    0,75 l (€ 96,13/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 72,10
    1
    -
    +
    Merlot Riserva "Lona" 2022 - 1.5l - Kellerei Sankt Pauls
    Merlot Riserva "Lona" 2022 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
    1,5 l (€ 86,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 129,00
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva "Thalmann" 2022 - 0.75l - Kellerei Bozen
    Blauburgunder Riserva... Kellerei Bozen Bozen
    0,75 l (€ 38,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 28,50
    1
    -
    +
    Merlot Riserva Vigna "Kressfeld" 2018 - 1.5l - Weingut Kornell
    Merlot Riserva Vigna... Weingut Kornell Kornell
    1,5 l (€ 100,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 150,00
    1
    -
    +
    Pinot Noir Riserva Aristos  2022 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
    Pinot Noir Riserva Aristos  2022 Kellerei Eisacktal Eisacktal
    0,75 l (€ 46,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 34,50
    1
    -
    +
    Merlot Riserva "Staffes" 2023 - 1.5l - Weingut Kornell
    Merlot Riserva "Staffes" 2023 Weingut Kornell Kornell
    1,5 l (€ 38,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 57,00
    1
    -
    +
    Cuvée Weiß Riserva "LR" 2021 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
    Cuvée Weiß Riserva "LR" 2021 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
    0,75 l (€ 136,67/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 102,50
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Ronc" 2022 - 0.75l - Weingut Griesbauerhof
    Lagrein Riserva "Ronc" 2022 Weingut Griesbauerhof Griesbauerhof
    0,75 l (€ 38,93/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 29,20
    1
    -
    +
    Chardonnay Riserva "Stegher" 2023 - 0.75l - Kellerei Bozen
    Chardonnay Riserva "Stegher"... Kellerei Bozen Bozen
    0,75 l (€ 38,00/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 28,50
    1
    -
    +
    Lagrein Riserva "Sanct Valentin" 2022 - 1.5l - Kellerei St. Michael Eppan
    Lagrein Riserva "Sanct... Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
    1,5 l (€ 55,60/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 83,40
    1
    -
    +
    Blauburgunder Riserva "Bachmann" 2022 - 0.75l - Kellerei Bozen
    Blauburgunder Riserva... Kellerei Bozen Bozen
    0,75 l (€ 27,33/1 l)
    inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
    € 20,50
    1
    -
    +
    11 von 17