4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 161304
Beschreibung

Der Weißburgunder Penon Hofstatt stammt aus einer der höchsten Lagen Kurtatschs auf 600 bis 750 Metern Meereshöhe, wo kühle Nächte und kalkreiche Böden ideale Bedingungen für fein strukturierte, mineralische Weine schaffen. Der Ausbau erfolgt im großen Holzfass mit langem Hefekontakt, was Tiefe und Eleganz verleiht. Im Glas zeigt er sich hellgelb mit grünlichem Schimmer. Die Nase ist geprägt von kühler Zitrusfrucht, weißem Pfirsich, salziger Mineralität und dezenten Kräuternoten. Am Gaumen sehr präzise, straff und lebendig, mit fokussierter Säure und einem feinen, langen Abgang.

Ein Weißburgunder mit alpiner Klarheit – hervorragend zu Fisch, Spargel oder leichten Vorspeisen.



Schon gewusst:

Die Lage Hofstatt zählt zu den kühlsten Weinbergen in Kurtatsch und liegt so steil, dass die Arbeit dort fast ausschließlich von Hand erfolgt – ein echtes Beispiel für heldenhafte Berglandwirtschaft.

Zutaten

Enthält SULFITE




Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Weissburgunder "Penon Hofstatt" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 22,67 / 1 l)
€ 17,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

7-10 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Weissburgunder

Alkoholgehalt

13.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Überetsch-Unterland

Passt zu

Fisch, leichte Vorspeisen

Weintyp

Weißwein

Kellerei Kurtatsch
Zum Produzent
Beschreibung

Der Weißburgunder Penon Hofstatt stammt aus einer der höchsten Lagen Kurtatschs auf 600 bis 750 Metern Meereshöhe, wo kühle Nächte und kalkreiche Böden ideale Bedingungen für fein strukturierte, mineralische Weine schaffen. Der Ausbau erfolgt im großen Holzfass mit langem Hefekontakt, was Tiefe und Eleganz verleiht. Im Glas zeigt er sich hellgelb mit grünlichem Schimmer. Die Nase ist geprägt von kühler Zitrusfrucht, weißem Pfirsich, salziger Mineralität und dezenten Kräuternoten. Am Gaumen sehr präzise, straff und lebendig, mit fokussierter Säure und einem feinen, langen Abgang.

Ein Weißburgunder mit alpiner Klarheit – hervorragend zu Fisch, Spargel oder leichten Vorspeisen.



Schon gewusst:

Die Lage Hofstatt zählt zu den kühlsten Weinbergen in Kurtatsch und liegt so steil, dass die Arbeit dort fast ausschließlich von Hand erfolgt – ein echtes Beispiel für heldenhafte Berglandwirtschaft.

Zutaten

Enthält SULFITE




Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Der Weißburgunder Penon Hofstatt stammt aus einer der höchsten Lagen Kurtatschs auf 600 bis 750 Metern Meereshöhe, wo kühle Nächte und kalkreiche Böden ideale Bedingungen für fein strukturierte, mineralische Weine schaffen. Der Ausbau erfolgt im großen Holzfass mit langem Hefekontakt, was Tiefe und Eleganz verleiht. Im Glas zeigt er sich hellgelb mit grünlichem Schimmer. Die Nase ist geprägt von kühler Zitrusfrucht, weißem Pfirsich, salziger Mineralität und dezenten Kräuternoten. Am Gaumen sehr präzise, straff und lebendig, mit fokussierter Säure und einem feinen, langen Abgang.

Ein Weißburgunder mit alpiner Klarheit – hervorragend zu Fisch, Spargel oder leichten Vorspeisen.



Schon gewusst:

Die Lage Hofstatt zählt zu den kühlsten Weinbergen in Kurtatsch und liegt so steil, dass die Arbeit dort fast ausschließlich von Hand erfolgt – ein echtes Beispiel für heldenhafte Berglandwirtschaft.

Enthält SULFITE




Ursprungsland: Italien
Kellerei Kurtatsch
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon blanc Alte Reben "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Alte Reben... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Der reife und weise Sauvignon Blanc „Alte Reben“ der Kellerei Erwin Sabathi bringt seine ganze Geschichte und sein Terroir ins Glas. Intensive Aromen mit zarten Räuchernoten, Düfte von Wiesenkräutern und Minztöne umhüllen die Nase...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Der erste, der wichtigste und der komplexeste und strukturierteste Ausdruck des Weinguts Corte Giacobbe: der Soave Superiore DOC „Runcata“. Der Wein fließt in seinem goldgelben Mantel ins Glas und breitet einen Duftfächer von...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Sauvignon Blanc vom Riedingerhof ist ein frischer, sommerlicher Wein, der am besten als Erfrischung an warmen Tagen in guter Gesellschaft genossen wird. Der mit weinbergeigenen Hefen spontanvergorene Sauvignon Blanc überzeugt durch...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Weissburgunder 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Weissburgunder 2021 Wassererhof Wassererhof
Tadaaa! Vorhang auf für den einmaligen Weissburgunder des Weinguts Wassererhof. Leuchtend Strohgelb stellt sich der Südtiroler Weißwein vor und glänzt mit einem einladenden Duftfächer von fruchtigen Aromen wie Apfel und Birne. Den Gaumen...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Weingut Schloss Englar Schloss Englar
Ein feuriger Kerl mit würzigem Charme. Schloss Englar stellt einen Gewürztraminer von vorbildhafter Aromakraft vor. Nach neun Monaten im Stahltank füllt sich das Glas in funkelndem Strohgold. Im Duftspiel gibt Muskat den Grundton an,...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Sauvignon Riserva vom Weingut Prackfol spiegelt das Zusammenspiel der einzigartigen Bodenbeschaffenheit und des milden Klimas in Völs wider. In der Farbe präsentiert er sich in einem leuchtenden Hellgelb mit grünen Reflexen, ein...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,90
1
-
+
Weissburgunder Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Weissburgunder Mitterberg BIO... Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Ein authentischer, naturnaher Weißwein aus den Höhenlagen Eppans: Der Weißburgunder von Thomas Niedermayr zeigt, wie elegant und lebendig Bio-Weinbau in Südtirol sein kann – ganz ohne Kompromisse. Goldgelb mit Reife. In der Nase Aromen...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,95
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries  2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries  2023 Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser Sauvignon Blanc aus Südtirol besticht durch seine intensiven Aromen von Stachelbeeren, Holunderblüten und einer feinen mineralischen Note. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig und frisch, mit einer lebendigen Säure und einem langen,...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,45
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Weissburgunder 2022 - 0.75l - Weingut Himmelreich
Weissburgunder 2022 Weingut Himmelreich Himmelreich
Markus Fliri stellt im Namen des Weingutes Himmelreich einen charakterstarken Weißburgunder  von natürlichem Charme vor. Das leuchtende Grüngelb birgt das kennzeichnende Fruchtaroma von Birne, Apfel und zarten Zitrusnoten. Straff...
0,75 l (€ 19,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,75
1
-
+
Sauvignon "Mantele" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Sauvignon "Mantele" 2023 Kellerei Nals Margreid Nals Margreid
Ein komplexer Sauvignon zwischen Typizität und Überraschung gelingt der Kellerei Nals Margreid mit ihrem „Mantele“. Das sortenreine Traubengut aus der exklusiven Einzellage wird handgelesen, schonend verarbeitet und rund sechs Monate im...
0,75 l (€ 36,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 27,00
1
-
+
Cabernet Riserva 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cabernet Riserva 2022 Alois Lageder Alois Lageder
Was lange währt, wird endlich gut! Alois Lageder zieht mit seinem Cabernet Riserva das Ergebnis von über zwei Jahren der weitsichtigen und bedachten Arbeit auf die Flasche. Cabernet Franc und Cabernet Sauvignon wandern über rund 24...
0,75 l (€ 23,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,50
1
-
+
Weissburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Weissburgunder 2025 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Die Kellerei Kurtatsch präsentiert mit ihrem Weißburgunder einen beliebten Südtiroler Klassiker. Schlicht im Charakter, aber umso harmonischer taucht er das Glas in ein zartes Hellgelb mit grünen Nuancen. Das Duftspiel, das dem Glas...
0,75 l (€ 16,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,00
1
-
+
Merlot "Lasón" 2022 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Merlot "Lasón" 2022 Kellerei Kaltern Kaltern
Ein Franzose aus dem mediterranen Teil der Alpen: Der Merlot „Lasòn“ der Kellerei Kaltern ist ein beweist zugleich internationale Finesse und urtypischen Charme. Der Wein lagert zwölf Monate in kleinen Eichenfässern, ehe der „Lasòn“ sein...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,00
1
-
+
Chardonnay "Caliz" 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Chardonnay "Caliz" 2025 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Der Chardonnay „Caliz“ der Kellerei Kurtatsch füllt den namensgebenden Kelch (lat. caliz), mit seinem wunderschönen Gelb, das vor grünen Schimmern funkelt. Sein zartes Bukett von Ananas, Baby-Bananen und Limettenschalen verzaubert die...
0,75 l (€ 18,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,50
1
-
+
Petit Verdot "Mulinero" 2020 - 0.75l - Malavasi
Petit Verdot "Mulinero" 2020 Malavasi Malavasi
Der Petit Verdot "Mulinero" von Malavasi ist ein spektakulärer Rotwein, der die Winzerkunst von Daniele Malavasi mit all seinen Eigenheiten wunderbar zum Ausdruck bringt. Die überreifen Trauben werden Ende Oktober von Hand geerntet und...
0,75 l (€ 52,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,00
1
-
+
Cuvée Weiß "Amos" 2023 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Cuvée Weiß "Amos" 2023 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Handverlesene weiße Trauben werden von der Kellerei Kurtatsch zur unverkennbaren Cuvée Weiß „Amos“ verarbeitet. Die hochwertige Traubenselektion für den „Amos“ verleiht ihm sein zartes Strohgelb und schenkt ihm ein Aromenbukett, das so...
0,75 l (€ 34,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,00
1
-
+
Zuletzt angesehen