4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 161237
Beschreibung

Der Lagrein Riserva “Mondevinum Bos Taurus” des Weinguts Niklas steht für Terroir, Charme und Kraft, vereint in einem unschlagbar charakterstarken Autochthonen. Nach 18 Monaten im kleinen Eichenfass füllt sein sattes Rubinrot das Glas und es steigt ein dichtes Bukett von reifen Heidelbeeren und Veilchen empor. Vollmundig umschwingt der edle Rotwein den Gaumen und imponiert mit elegantem Körper und kräftiger Tannin-Struktur, ehe er in einen eindrucksvollen Abgang geleitet. Ein authentischer Lagrein, der hervorragend mit Wild und rotem Fleisch harmoniert.



Schon gewusst:

Heute beträgt die Anbaufläche der Lagrein-Reben in Südtirol fast 500 Hektar, das sind rund 10% der gesamten Rebfläche des Landes. Kaum zu glauben, dass die heute derart beliebte Sorte in den 70er Jahren fast ausgestorben wäre.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien

Lagrein Riserva “Mondevinum Bos Taurus” 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 0,00 / 0 l)
€ 23,45

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

14.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Überetsch

Weintyp

Rotwein

Riserva
TextbausteinWert
Weingut Niklas
Zum Produzent
Beschreibung

Der Lagrein Riserva “Mondevinum Bos Taurus” des Weinguts Niklas steht für Terroir, Charme und Kraft, vereint in einem unschlagbar charakterstarken Autochthonen. Nach 18 Monaten im kleinen Eichenfass füllt sein sattes Rubinrot das Glas und es steigt ein dichtes Bukett von reifen Heidelbeeren und Veilchen empor. Vollmundig umschwingt der edle Rotwein den Gaumen und imponiert mit elegantem Körper und kräftiger Tannin-Struktur, ehe er in einen eindrucksvollen Abgang geleitet. Ein authentischer Lagrein, der hervorragend mit Wild und rotem Fleisch harmoniert.



Schon gewusst:

Heute beträgt die Anbaufläche der Lagrein-Reben in Südtirol fast 500 Hektar, das sind rund 10% der gesamten Rebfläche des Landes. Kaum zu glauben, dass die heute derart beliebte Sorte in den 70er Jahren fast ausgestorben wäre.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene

Der Lagrein Riserva “Mondevinum Bos Taurus” des Weinguts Niklas steht für Terroir, Charme und Kraft, vereint in einem unschlagbar charakterstarken Autochthonen. Nach 18 Monaten im kleinen Eichenfass füllt sein sattes Rubinrot das Glas und es steigt ein dichtes Bukett von reifen Heidelbeeren und Veilchen empor. Vollmundig umschwingt der edle Rotwein den Gaumen und imponiert mit elegantem Körper und kräftiger Tannin-Struktur, ehe er in einen eindrucksvollen Abgang geleitet. Ein authentischer Lagrein, der hervorragend mit Wild und rotem Fleisch harmoniert.



Schon gewusst:

Heute beträgt die Anbaufläche der Lagrein-Reben in Südtirol fast 500 Hektar, das sind rund 10% der gesamten Rebfläche des Landes. Kaum zu glauben, dass die heute derart beliebte Sorte in den 70er Jahren fast ausgestorben wäre.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 Alois Lageder Alois Lageder
Seit über 600 Jahren zieht der Südtiroler Lagrein Geschmacksknospen in seinen Bann und „Lindenburg“ von Alois Lageder macht diesem Ruf alle Ehre! Mit seinem Körper, so leuchtend rot wie Kirschen, und seinem fruchtigen Bukett, das von...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Petit Verdot "Mulinero" 2020 - 0.75l - Malavasi
Petit Verdot "Mulinero" 2020 Malavasi Malavasi
Der Petit Verdot "Mulinero" von Malavasi ist ein spektakulärer Rotwein, der die Winzerkunst von Daniele Malavasi mit all seinen Eigenheiten wunderbar zum Ausdruck bringt. Die überreifen Trauben werden Ende Oktober von Hand geerntet und...
0,75 l (€ 52,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,00
1
-
+
Brunello di Montalcino 2020 - 0.75l - Tenute Donna Olga
Brunello di Montalcino 2020 Tenute Donna Olga Tenute Donna Olga
Der Brunello di Montalcino von Donna Olga ist eine der besten Brunello-Interpretationen des Weinguts! Ein eleganter Rotwein, der sich unglaublich ausgewogen im Geschmack und Duft präsentiert und das Glas in ein schimmerndes Granatrot...
0,75 l
€ 45,00
1
-
+
Lagrein Cabernet Riserva "Klaser Stoanadler" 2023 - 0.75l - Weingut Niklas
Lagrein Cabernet Riserva... Weingut Niklas Niklas
Kraftvoll und elegant wie der König der Lüfte umfliegt der „KLASER Stoanadler“ vom Weingut Niklas die Sinne! Nach 18 Monaten im kleinen Eichenfass schmückt sein granatrotes Kleid das Glas und verbreitet ein komplexes Duftspiel von...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Weißburgunder Riserva "Klaser Salamander" 2023 - 0.75l - Weingut Niklas
Weißburgunder Riserva "Klaser... Weingut Niklas Niklas
Mit einem Gelb so intensiv wie das seines Namensgebers präsentiert sich der Weißburgunder Riserva „KLASER Salamander“ vom Weingut Niklas. Nach einem ganzen Jahr im Holzfass und einem halben im Edelstahltank schleichen komplexe Aromen an...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Merlot "Lasón" 2022 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Merlot "Lasón" 2022 Kellerei Kaltern Kaltern
Ein Franzose aus dem mediterranen Teil der Alpen: Der Merlot „Lasòn“ der Kellerei Kaltern ist ein beweist zugleich internationale Finesse und urtypischen Charme. Der Wein lagert zwölf Monate in kleinen Eichenfässern, ehe der „Lasòn“ sein...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,00
1
-
+
Cabernet Riserva 2022 - 0.75l - Alois Lageder
Cabernet Riserva 2022 Alois Lageder Alois Lageder
Was lange währt, wird endlich gut! Alois Lageder zieht mit seinem Cabernet Riserva das Ergebnis von über zwei Jahren der weitsichtigen und bedachten Arbeit auf die Flasche. Cabernet Franc und Cabernet Sauvignon wandern über rund 24...
0,75 l (€ 23,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,50
1
-
+
Lagrein Riserva 2022 - 0.75l - Thurnhof
Lagrein Riserva 2022 Thurnhof Thurnhof
Eichengereifter Sonnenschein mit Jahrzentpotential: Der Thurnhof setzt mit seinem Lagrein Riserva auf Fülle, Kraft und Zeit. 12 bis 18 Monate verbringt der Lagrein im großen und kleinen Eichenfass, bevor er sich in tiefdunklem Granatrot...
0,75 l (€ 35,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,80
1
-
+
Lagrein Riserva "Abtei Muri" 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Riserva "Abtei Muri"... Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Autochthon und authentisch: Der Lagrein Riserva „Abtei Muri“ von Muri-Gries präsentiert die heimische Rebsorte in ihrer edelsten Form. Nach der schonenden Gärung im Edelstahltank und den 14 bis 16 Monaten im kleinen Eichenfass ist der...
0,75 l (€ 41,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 31,20
1
-
+
Zuletzt angesehen