4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 117638
Beschreibung
Der unvergleichlich elegante und ausgewogene Weißburgunder „kunst.stück“ stellt die erste Installation der Prestigereihe der Kellerei Kaltern dar. Ausschließlich die erlesensten Trauben werden zur Herstellung dieser limitierten Edition herangezogen. Eine zwölfmonatige Lagerung auf im großem Holzfass ist einer der wichtigsten Pinselstriche in diesem Kunstwerk. Im strahlend gelben Gewand liegt ein eindrucksvolles Bukett aus Mineralität, Würze und Eichenaromen. Die komplexe Harmonie aus aromatischer Frucht und hervorragend eingebundener Säure kennzeichnet den Geschmack. Ein wahrhaft großer Weißburgunder, der feinste Fischgerichte, Hummer, Austern oder raffinierte Gemüsekreationen geschmackvoll veredelt.

Schon gewusst: Der Linienname „kunst.stück“ bezieht sich nicht nur auf die bewundernswerte Symbiose au Natur und Winzergeschick. Auch die Einbindung der bildenden Künste in das Genusserlebnis dieser Weine ist damit gemeint. Das Etikett des Weißburgunders 2014 ziert ein Werk von Claudio Paternoster, der mit seiner Kreation das Publikum und die Jury im Onlinevoting überzeugen konnte.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Weissburgunder "Kunst.Stück" 2014

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
Inhalt: 1.5 l (€ 79,33 / 1 l)
€ 119,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Weissburgunder

Alkoholgehalt

13.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Überetsch

Passt zu

Fisch, Gemüse, Meeresfrüchte und Krustentiere

Weintyp

Weißwein

Kellerei Kaltern
Zum Produzent
Beschreibung
Der unvergleichlich elegante und ausgewogene Weißburgunder „kunst.stück“ stellt die erste Installation der Prestigereihe der Kellerei Kaltern dar. Ausschließlich die erlesensten Trauben werden zur Herstellung dieser limitierten Edition herangezogen. Eine zwölfmonatige Lagerung auf im großem Holzfass ist einer der wichtigsten Pinselstriche in diesem Kunstwerk. Im strahlend gelben Gewand liegt ein eindrucksvolles Bukett aus Mineralität, Würze und Eichenaromen. Die komplexe Harmonie aus aromatischer Frucht und hervorragend eingebundener Säure kennzeichnet den Geschmack. Ein wahrhaft großer Weißburgunder, der feinste Fischgerichte, Hummer, Austern oder raffinierte Gemüsekreationen geschmackvoll veredelt.

Schon gewusst: Der Linienname „kunst.stück“ bezieht sich nicht nur auf die bewundernswerte Symbiose au Natur und Winzergeschick. Auch die Einbindung der bildenden Künste in das Genusserlebnis dieser Weine ist damit gemeint. Das Etikett des Weißburgunders 2014 ziert ein Werk von Claudio Paternoster, der mit seiner Kreation das Publikum und die Jury im Onlinevoting überzeugen konnte.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der unvergleichlich elegante und ausgewogene Weißburgunder „kunst.stück“ stellt die erste Installation der Prestigereihe der Kellerei Kaltern dar. Ausschließlich die erlesensten Trauben werden zur Herstellung dieser limitierten Edition herangezogen. Eine zwölfmonatige Lagerung auf im großem Holzfass ist einer der wichtigsten Pinselstriche in diesem Kunstwerk. Im strahlend gelben Gewand liegt ein eindrucksvolles Bukett aus Mineralität, Würze und Eichenaromen. Die komplexe Harmonie aus aromatischer Frucht und hervorragend eingebundener Säure kennzeichnet den Geschmack. Ein wahrhaft großer Weißburgunder, der feinste Fischgerichte, Hummer, Austern oder raffinierte Gemüsekreationen geschmackvoll veredelt.

Schon gewusst: Der Linienname „kunst.stück“ bezieht sich nicht nur auf die bewundernswerte Symbiose au Natur und Winzergeschick. Auch die Einbindung der bildenden Künste in das Genusserlebnis dieser Weine ist damit gemeint. Das Etikett des Weißburgunders 2014 ziert ein Werk von Claudio Paternoster, der mit seiner Kreation das Publikum und die Jury im Onlinevoting überzeugen konnte.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon blanc Alte Reben "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Alte Reben... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Der reife und weise Sauvignon Blanc „Alte Reben“ der Kellerei Erwin Sabathi bringt seine ganze Geschichte und sein Terroir ins Glas. Intensive Aromen mit zarten Räuchernoten, Düfte von Wiesenkräutern und Minztöne umhüllen die Nase...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Der erste, der wichtigste und der komplexeste und strukturierteste Ausdruck des Weinguts Corte Giacobbe: der Soave Superiore DOC „Runcata“. Der Wein fließt in seinem goldgelben Mantel ins Glas und breitet einen Duftfächer von...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Sauvignon Blanc vom Riedingerhof ist ein frischer, sommerlicher Wein, der am besten als Erfrischung an warmen Tagen in guter Gesellschaft genossen wird. Der mit weinbergeigenen Hefen spontanvergorene Sauvignon Blanc überzeugt durch...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Weissburgunder 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Weissburgunder 2021 Wassererhof Wassererhof
Tadaaa! Vorhang auf für den einmaligen Weissburgunder des Weinguts Wassererhof. Leuchtend Strohgelb stellt sich der Südtiroler Weißwein vor und glänzt mit einem einladenden Duftfächer von fruchtigen Aromen wie Apfel und Birne. Den Gaumen...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Sauvignon Riserva vom Weingut Prackfol spiegelt das Zusammenspiel der einzigartigen Bodenbeschaffenheit und des milden Klimas in Völs wider. In der Farbe präsentiert er sich in einem leuchtenden Hellgelb mit grünen Reflexen, ein...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,90
1
-
+
Weissburgunder Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Weissburgunder Mitterberg BIO... Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Ein authentischer, naturnaher Weißwein aus den Höhenlagen Eppans: Der Weißburgunder von Thomas Niedermayr zeigt, wie elegant und lebendig Bio-Weinbau in Südtirol sein kann – ganz ohne Kompromisse. Goldgelb mit Reife. In der Nase Aromen...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,95
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries  2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries  2023 Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser Sauvignon Blanc aus Südtirol besticht durch seine intensiven Aromen von Stachelbeeren, Holunderblüten und einer feinen mineralischen Note. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig und frisch, mit einer lebendigen Säure und einem langen,...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,45
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Der Grauburgunder VDP Grosse Lage GG Schlossberg von Franz Keller zeigt eine goldgelbe Farbe und ein reichhaltiges Bouquet von reifen Birnen, Äpfeln und dezenten Röstaromen. Am Gaumen präsentiert er sich kraftvoll und elegant, mit einer...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 43,80
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Riesling "Kaiton" 2024 - 0.75l - Kuenhof
Riesling "Kaiton" 2024 Kuenhof Kuenhof
Von ganz oben noch höher hinaus! Der Riesling "Kaiton" vom Weingut Kuenhof entsteht in der nördlichsten Weinbauregion Italiens und erobert die Spitze der südalpinen Rieslinge für sich. An den Steilhängen in Höhenlage im Eisacktal fühlt...
0,75 l (€ 28,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,65
1
-
+
Lagrein Riserva "Berger Gei" 2022 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Lagrein Riserva "Berger Gei"... Weingut Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Kraft, Intensität und Frische sind die Schlagworte mit denen der Lagrein Riserva "Berger Gei" aus dem Hause Niedrist zu begeistern weiß. Der Wein reift rund ein Jahr im großen und kleinen Eichenfass und ein weiteres auf der Flasche....
0,75 l (€ 49,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Weiß "Erker" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Cuvée Weiß "Erker" Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Mit seinem elegantem Apfelduft und der belebenden Säure ist der „Erker“ von Schreckbichl der perfekte Wein für jeden Tag. Angenehm würzig und feinfruchtige an der Nase mit schönem Apfelaroma. Am Gaumen sauber, direkt und frisch. Bestens...
1 l
€ 7,10
1
-
+
Weissburgunder "Strahler" 2024 - 0.75l - Weingut Stroblhof
Weissburgunder "Strahler" 2024 Weingut Stroblhof Stroblhof
Der Weißburgunder "Strahler" vom Stroblhof ist nicht nur der Traditionswein per excellence des Betriebes, er entpuppt sich auch als kulinarisches Chamäleon. Das Traubengut wird Ende September eingefahren und einer zwanzigtägigen Gärung...
0,75 l (€ 24,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,05
1
-
+
St. Magdalener "Vigna Rondell" 2024 - 0.75l - Franz Gojer - Glögglhof
St. Magdalener "Vigna... Franz Gojer - Glögglhof Franz Gojer - Glögglhof
Der autochthone Allrounder! Mit dem St. Magdalener Klassisch „Rondell“ bietet der Glögglhof unverfälschte Genussmomente. Leuchtend rot bringt der edle „Rondell“ das Glas zum Funkeln und verbreitet ein fruchtiges Bukett von Granatapfel,...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,00
1
-
+
Kerner "Praepositus" 2024 - 0.75l - Augustiner Chorherrenstift Neustift
Kerner "Praepositus" 2024 Augustiner Chorherrenstift... Augustiner Chorherrenstift...
Helles Goldgelb mit deutlichen grünen Reflexen. Reifer Pfirsich, getrocknete Aprikosen, Orangenschale, Ingwer und Holunderblüten. Saftig und kraftvoll mit zarter Fruchtsüße im Nachhall.
0,75 l (€ 28,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,10
1
-
+
Vernatsch "Gschleier" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
Vernatsch "Gschleier" 2023 Kellerei Girlan Girlan
Ein Wein mit Geschichte! Auf 80 bis 100 Jahre können die wertvollen Reben für den Vernatsch Alte Reben „Gschleier" der Kellerei Girlan zurückblicken. In seinem leuchtenden Hellrubin fasziniert er auf dem ersten Blick und betört mit dem...
0,75 l (€ 28,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,60
1
-
+
Riesling 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Riesling 2024 Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Dem deutschen Weinkönig zollt Peter Zemmer mit seinem Riesling gebührend Tribut: Elegant, sauber und animierend frisch macht der Südtiroler Weiße seinem großen Vorbild aus dem Norden alle Ehre. Unweit vom Weingut gedeiht das Traubengut...
0,75 l (€ 18,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,15
1
-
+
Zuletzt angesehen