4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 161895
Beschreibung
Von ganz oben noch höher hinaus! Der Riesling "Kaiton" vom Weingut Kuenhof entsteht in der nördlichsten Weinbauregion Italiens und erobert die Spitze der südalpinen Rieslinge für sich. An den Steilhängen in Höhenlage im Eisacktal fühlt sich der Teutonenkönig besonders wohl. Handgelesen, spontanvergoren und gereift in Akazienholz und Edelstahl, zeigt sich der "Kaiton" in grünfunkelndem Strohgelb. Kräuter, Steinobst, weiße Blumen und etwas Hefe an der Nase. Am Gaumen tragen würzige Kräuteraromen die saubere Frucht und die feine Säure wird von leicht cremiger Fülle abgerundet. Ausgezeichnete Harmonie, die Meeresfrüchte, Fisch oder vegetarische Gerichte hervorragend untermalt. 


Schon gewusst: Der Riesling ist wohl die beliebteste und repräsentativste Rebsorte für den deutschen Exzellenzweinbau. Das kühle Klima seiner nordalpinen Hochburg spiegelt sich im Mikroklima des Eisacktales wieder und so entsteht am Kuenhof der "Kaiton", der nicht selten zu den besten Rieslingen Italiens gezählt wird. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Riesling "Kaiton" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 28,87 / 1 l)
€ 21,65

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Riesling

Alkoholgehalt

13.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Eisacktal

Passt zu

Fisch, Gemüse, Meeresfrüchte und Krustentiere

Prämierungen

Doctor Wine 95

Prämierungen

Slow Wine Vino Slow

Prämierungen

WineHunter Red

Weintyp

Weißwein

Beschreibung
Von ganz oben noch höher hinaus! Der Riesling "Kaiton" vom Weingut Kuenhof entsteht in der nördlichsten Weinbauregion Italiens und erobert die Spitze der südalpinen Rieslinge für sich. An den Steilhängen in Höhenlage im Eisacktal fühlt sich der Teutonenkönig besonders wohl. Handgelesen, spontanvergoren und gereift in Akazienholz und Edelstahl, zeigt sich der "Kaiton" in grünfunkelndem Strohgelb. Kräuter, Steinobst, weiße Blumen und etwas Hefe an der Nase. Am Gaumen tragen würzige Kräuteraromen die saubere Frucht und die feine Säure wird von leicht cremiger Fülle abgerundet. Ausgezeichnete Harmonie, die Meeresfrüchte, Fisch oder vegetarische Gerichte hervorragend untermalt. 


Schon gewusst: Der Riesling ist wohl die beliebteste und repräsentativste Rebsorte für den deutschen Exzellenzweinbau. Das kühle Klima seiner nordalpinen Hochburg spiegelt sich im Mikroklima des Eisacktales wieder und so entsteht am Kuenhof der "Kaiton", der nicht selten zu den besten Rieslingen Italiens gezählt wird. 
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Von ganz oben noch höher hinaus! Der Riesling "Kaiton" vom Weingut Kuenhof entsteht in der nördlichsten Weinbauregion Italiens und erobert die Spitze der südalpinen Rieslinge für sich. An den Steilhängen in Höhenlage im Eisacktal fühlt sich der Teutonenkönig besonders wohl. Handgelesen, spontanvergoren und gereift in Akazienholz und Edelstahl, zeigt sich der "Kaiton" in grünfunkelndem Strohgelb. Kräuter, Steinobst, weiße Blumen und etwas Hefe an der Nase. Am Gaumen tragen würzige Kräuteraromen die saubere Frucht und die feine Säure wird von leicht cremiger Fülle abgerundet. Ausgezeichnete Harmonie, die Meeresfrüchte, Fisch oder vegetarische Gerichte hervorragend untermalt. 


Schon gewusst: Der Riesling ist wohl die beliebteste und repräsentativste Rebsorte für den deutschen Exzellenzweinbau. Das kühle Klima seiner nordalpinen Hochburg spiegelt sich im Mikroklima des Eisacktales wieder und so entsteht am Kuenhof der "Kaiton", der nicht selten zu den besten Rieslingen Italiens gezählt wird. 

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon blanc Alte Reben "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Alte Reben... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Der reife und weise Sauvignon Blanc „Alte Reben“ der Kellerei Erwin Sabathi bringt seine ganze Geschichte und sein Terroir ins Glas. Intensive Aromen mit zarten Räuchernoten, Düfte von Wiesenkräutern und Minztöne umhüllen die Nase...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Der erste, der wichtigste und der komplexeste und strukturierteste Ausdruck des Weinguts Corte Giacobbe: der Soave Superiore DOC „Runcata“. Der Wein fließt in seinem goldgelben Mantel ins Glas und breitet einen Duftfächer von...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Sauvignon Blanc vom Riedingerhof ist ein frischer, sommerlicher Wein, der am besten als Erfrischung an warmen Tagen in guter Gesellschaft genossen wird. Der mit weinbergeigenen Hefen spontanvergorene Sauvignon Blanc überzeugt durch...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Weissburgunder 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Weissburgunder 2021 Wassererhof Wassererhof
Tadaaa! Vorhang auf für den einmaligen Weissburgunder des Weinguts Wassererhof. Leuchtend Strohgelb stellt sich der Südtiroler Weißwein vor und glänzt mit einem einladenden Duftfächer von fruchtigen Aromen wie Apfel und Birne. Den Gaumen...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Weingut Schloss Englar Schloss Englar
Ein feuriger Kerl mit würzigem Charme. Schloss Englar stellt einen Gewürztraminer von vorbildhafter Aromakraft vor. Nach neun Monaten im Stahltank füllt sich das Glas in funkelndem Strohgold. Im Duftspiel gibt Muskat den Grundton an,...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Sauvignon Riserva vom Weingut Prackfol spiegelt das Zusammenspiel der einzigartigen Bodenbeschaffenheit und des milden Klimas in Völs wider. In der Farbe präsentiert er sich in einem leuchtenden Hellgelb mit grünen Reflexen, ein...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,90
1
-
+
Weissburgunder Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Weissburgunder Mitterberg BIO... Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Ein authentischer, naturnaher Weißwein aus den Höhenlagen Eppans: Der Weißburgunder von Thomas Niedermayr zeigt, wie elegant und lebendig Bio-Weinbau in Südtirol sein kann – ganz ohne Kompromisse. Goldgelb mit Reife. In der Nase Aromen...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,95
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries  2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries  2023 Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser Sauvignon Blanc aus Südtirol besticht durch seine intensiven Aromen von Stachelbeeren, Holunderblüten und einer feinen mineralischen Note. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig und frisch, mit einer lebendigen Säure und einem langen,...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,45
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Riesling "Falkenstein" 2024 - 0.75l - Weingut Falkenstein
Riesling "Falkenstein" 2024 Weingut Falkenstein Falkenstein
Der Überflieger vom Weingut Falkenstein! Der Riesling aus Naturns im Vinschgau vereint in seinem kräftigen Flügelschlag Komplexität und Eleganz. Zehn Monate reift er im Akazienholz und ein ganzes Jahr auf der Flasche, bevor sich der...
0,75 l (€ 32,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,20
1
-
+
Sylvaner 2024 - 0.75l - Kuenhof
Sylvaner 2024 Kuenhof Kuenhof
Ruhige Kraft und aromatischer Tiefgang: Der Silvaner vom Weingut Kuenhof verführt mit müheloser Finesse und fesselndem Charme. Sortenrein, handverlesen, spontanvergoren und in Akazienholz und Edelstahl gereift, bringt der Silvaner neben...
0,75 l (€ 28,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,25
1
-
+
Cuvée Weiss "Misto Mare" 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Weiss "Misto Mare" 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Misto Mare vereint die Vielfalt Südtirols in einer einzigartigen Assemblage. Über 14 verschiedene Rebsorten – sowohl weiße als auch rote – aus unterschiedlichen Lagen fließen in diesen Wein ein. Die Variation in Reifegrad, Säure und...
0,75 l (€ 18,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,20
1
-
+
Riesling "Gletscherschliff" 2025 - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
Riesling "Gletscherschliff" 2025 Weingut Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
So frisch und kristallklar wie Gletscherwasser fließt der Riesling „Gletscherschliff“ des Weinguts Unterortl ins Glas. Die präzise Weinbereitung im Edelstahltank sowie die Lagerung auf der Feinhefe lassen den Riesling seine...
0,75 l (€ 24,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,60
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Im Lagrein Mont Mès 2025 des Weinguts Castelfeder findet die autochthone Rebsorte Südtirols ihren modernen Ausdruck: kraftvoll, saftig und elegant. Die Weinberge im Süden Südtirols bieten ideale Bedingungen und prägen die...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Riesling „Fallwind“ 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Riesling „Fallwind“ 2025 Kellerei St. Michael Eppan St. Michael Eppan
Spitzenwein mit jeder Menge Genussgarantie! Mit ihrem Riesling „Fallwind“ beweist die Kellerei St. Michael-Eppan höchste Winzerkunst. In sonnenverwöhnten Lagen rund um den Montiggler See gedeihen die prallen Riesling-Beeren, die dem Wein...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,50
1
-
+
Pinot Grigio Riserva "Giatl" 2023 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Pinot Grigio Riserva "Giatl"... Weingut Peter Zemmer Peter Zemmer
Dichte Frucht, kräftiger Geschmack und Tiefgang ohnegleichen: Der Pinot Grigio Riserva „Giatl“ vom Weingut Peter Zemmer begeistert auf ganzer Linie. Das kostbare Traubengut wird schonend verarbeitet und zwölf Monate im kleinen...
0,75 l (€ 35,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 26,80
1
-
+
Zuletzt angesehen