4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 163274
Beschreibung
Die Kellerei Bozen stellt einen Merlot vor, der als körpervoller, runder und ausgewogener Vertreter der französischen Nobelrebe seiner vornehmen Herkunft alle Ehre macht. Im Glas zeigt der Merlot nach einigen Monaten im Edelstahl und einer kurzen Flaschenreifung sein kräftiges und dichtes Rubinrot. Rote Beeren und Waldfrüchte werden von feinwürzigen und pflanzlichen Untertönen getragen. Den Gaumen entzückt der Pfundskerl mit seiner samtigen Struktur und der einnehmenden Fülle; schmeichelnde doch griffige Gerbstoffe verleihen dem Geschmack einen besonderen Schliff. Der südtiroler Franzose lässt sich zu vielerlei Speisen reichen: Aufschnitt, herzhafte Pasta, Wildgerichte, gereifter Käse und noch mehr.   

Schon gewusst: Vor etwa 130 Jahren wurde die erste Merlotrebe in Südtirol gepflanzt. Auf 186 Hektar gedeiht der Merlot heute vorwiegend im Etschtal, dem Unterland und im Überetsch. Die Reben bevorzugen mittelschwere, eher lockere Böden in niedriger Lage unter 350 m ü. M.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Merlot 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 15,33 / 1 l)
€ 11,50

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Merlot

Alkoholgehalt

13.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Bozen

Passt zu

gereifter Käse, Kräftige Pastagerichte, Speck und Wurst

Weintyp

Rotwein

Kellerei Bozen
Zum Produzent
Beschreibung
Die Kellerei Bozen stellt einen Merlot vor, der als körpervoller, runder und ausgewogener Vertreter der französischen Nobelrebe seiner vornehmen Herkunft alle Ehre macht. Im Glas zeigt der Merlot nach einigen Monaten im Edelstahl und einer kurzen Flaschenreifung sein kräftiges und dichtes Rubinrot. Rote Beeren und Waldfrüchte werden von feinwürzigen und pflanzlichen Untertönen getragen. Den Gaumen entzückt der Pfundskerl mit seiner samtigen Struktur und der einnehmenden Fülle; schmeichelnde doch griffige Gerbstoffe verleihen dem Geschmack einen besonderen Schliff. Der südtiroler Franzose lässt sich zu vielerlei Speisen reichen: Aufschnitt, herzhafte Pasta, Wildgerichte, gereifter Käse und noch mehr.   

Schon gewusst: Vor etwa 130 Jahren wurde die erste Merlotrebe in Südtirol gepflanzt. Auf 186 Hektar gedeiht der Merlot heute vorwiegend im Etschtal, dem Unterland und im Überetsch. Die Reben bevorzugen mittelschwere, eher lockere Böden in niedriger Lage unter 350 m ü. M.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Die Kellerei Bozen stellt einen Merlot vor, der als körpervoller, runder und ausgewogener Vertreter der französischen Nobelrebe seiner vornehmen Herkunft alle Ehre macht. Im Glas zeigt der Merlot nach einigen Monaten im Edelstahl und einer kurzen Flaschenreifung sein kräftiges und dichtes Rubinrot. Rote Beeren und Waldfrüchte werden von feinwürzigen und pflanzlichen Untertönen getragen. Den Gaumen entzückt der Pfundskerl mit seiner samtigen Struktur und der einnehmenden Fülle; schmeichelnde doch griffige Gerbstoffe verleihen dem Geschmack einen besonderen Schliff. Der südtiroler Franzose lässt sich zu vielerlei Speisen reichen: Aufschnitt, herzhafte Pasta, Wildgerichte, gereifter Käse und noch mehr.   

Schon gewusst: Vor etwa 130 Jahren wurde die erste Merlotrebe in Südtirol gepflanzt. Auf 186 Hektar gedeiht der Merlot heute vorwiegend im Etschtal, dem Unterland und im Überetsch. Die Reben bevorzugen mittelschwere, eher lockere Böden in niedriger Lage unter 350 m ü. M.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 Alois Lageder Alois Lageder
Seit über 600 Jahren zieht der Südtiroler Lagrein Geschmacksknospen in seinen Bann und „Lindenburg“ von Alois Lageder macht diesem Ruf alle Ehre! Mit seinem Körper, so leuchtend rot wie Kirschen, und seinem fruchtigen Bukett, das von...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
-16%
Toscana Rosato "Giardino" Santa Cristina 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Toscana Rosato "Giardino"... Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Ein Roséwein, der durch sein helles, zartes Rosa besticht. In der Nase entfalten sich weiche Noten von wilden Beeren, Himbeeren und weißen Blüten. Am Gaumen überzeugt er mit Saftigkeit, Klarheit und Leichtigkeit, ist mittelkräftig und...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,90
1
-
+
St. Magdalener Klassisch "Huck am Bach" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
St. Magdalener Klassisch... Kellerei Bozen Bozen
Der St. Magdalener Klassisch „Huck am Bach“ der Kellerei Bozen ist ein Fixpunkt in der Spitzenklasse der Vernatschweine. Die blumige Unbeschwertheit des Vernatsch trifft auf die edle Strukturiertheit des Lagreins und zusammen bilden...
0,75 l (€ 16,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,70
1
-
+
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Cuvée Rosé "K Rosé" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cuvée Rosé "K Rosé" 2025 Kellerei Kaltern Kaltern
Die Cuvée "K Rosé" der Kellerei Kaltern verbreitet frischen Beerenduft und Lust auf Sommer. Dieser Rosé ist ein Verschnitt aus Cabernet Sauvignon, Lagrein, Merlot und Blauburgunder, die mehrere Monate lang im Edelstahl reifen. Das...
0,75 l (€ 14,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,15
1
-
+
Südtirol Weissburgunder DOC Bozen Screw Cap 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Südtirol Weissburgunder DOC... Kellerei Bozen Bozen
Der Weißburgunder „Dellago“ der Kellerei Bozen steht mit seiner eleganten Frische und Typizität für die Tradition des Südtiroler Weißweinklassikers schlechthin. Nachdem der Großteil des edelstahlgereiften Weines mit einem kleinen...
0,75 l (€ 14,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,00
1
-
+
Südtirol Weissburgunder DOC "Steil" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Südtirol Weissburgunder DOC... Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Die Gemeinde  St. Pauls im Südtiroler Überetsch gilt als Hochburg für den Südtiroler Weißburgunder .  Und das kommt nicht von ungefähr! Die Böden der Gegend bestehen aus mineralkräftigem Kalkgestein, die teils steilen...
0,75 l (€ 16,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,60
1
-
+
Grüner Veltliner 2025 - 0.75l - Kellerei Eisacktal
Grüner Veltliner 2025 Kellerei Eisacktal Eisacktal
Mit ihrem Grünen Veltiner stellt die Kellerei Eisacktal einen knackigen Weißwein mit hervorragend lebhafter Säure vor. Die Lagerung des Weines erfolgt auf der Feinhefe im Edelstahltank. Im Glas zeigt sich der Grüne Veltiner in...
0,75 l (€ 16,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,60
1
-
+
-24%
Cuvée Rosé "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Rosé "T" 2025 Kellerei Tramin Tramin
Ein frischer Wind weht durch die edlen Reben des Unterlands. Der „T Rosé“ der Kellerei Tramin ist eine Cuvée aus Merlot, Lagrein und Blauburgunder, die im Edelstahltank sowohl vergoren als auch als auch ausgebaut wird. Das pricklige...
0,75 l (€ 12,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,25 € 12,10
1
-
+
Zuletzt angesehen