4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 158986
Beschreibung

Die Kellereigenossenschaft Ionis reicht mit ihrem Primitivo „Chiave d'Oro” den goldenen Schlüssel zum Genuss des Südens. Der sortenreine Primitivo aus Apulien wird händisch gewimmt, schonend gepresst und vergoren. Im Glas zeigt sich der „Chiave d'Oro“ in kräftigem Rubinrot mit violetten Reflexen. Urtypisch in der Nase mit viel dunklen Waldfrüchten, Sauerkirschen, Feigen und schöner Würze. Am Gaumen besticht der Primitivo mit der ausgezeichneten Balance zwischen kräftiger Fülle und eleganter Frucht. Zu Gegrilltem oder Geschmorten ein ebenso großer Genuss wie zu richtig herzhafter Pasta oder gereiftem Käse. 




Schon gewusst:

Der Primitivo ist einer der großen Weinexportschlager Italiens. Die Rebsorte ist international unter den Namen Zinfandel besser bekannt und stammt ursprünglich aus Kroatien. Italiens berühmteste und beste Vertreter stammen aus Apulien, genauer gesagt aus der Weinbauzone Manduria an der Südküste des Salento. 


Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien

Primitivo "Chiave d*Oro" 2023

Inhalt: 1.5 l (€ 12,40 / 1 l)
€ 18,60

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Primitivo

Alkoholgehalt

13.50%

Land

Italien

Gebiet

Apulien

Weintyp

Rotwein

Beschreibung

Die Kellereigenossenschaft Ionis reicht mit ihrem Primitivo „Chiave d'Oro” den goldenen Schlüssel zum Genuss des Südens. Der sortenreine Primitivo aus Apulien wird händisch gewimmt, schonend gepresst und vergoren. Im Glas zeigt sich der „Chiave d'Oro“ in kräftigem Rubinrot mit violetten Reflexen. Urtypisch in der Nase mit viel dunklen Waldfrüchten, Sauerkirschen, Feigen und schöner Würze. Am Gaumen besticht der Primitivo mit der ausgezeichneten Balance zwischen kräftiger Fülle und eleganter Frucht. Zu Gegrilltem oder Geschmorten ein ebenso großer Genuss wie zu richtig herzhafter Pasta oder gereiftem Käse. 




Schon gewusst:

Der Primitivo ist einer der großen Weinexportschlager Italiens. Die Rebsorte ist international unter den Namen Zinfandel besser bekannt und stammt ursprünglich aus Kroatien. Italiens berühmteste und beste Vertreter stammen aus Apulien, genauer gesagt aus der Weinbauzone Manduria an der Südküste des Salento. 


Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene

Die Kellereigenossenschaft Ionis reicht mit ihrem Primitivo „Chiave d'Oro” den goldenen Schlüssel zum Genuss des Südens. Der sortenreine Primitivo aus Apulien wird händisch gewimmt, schonend gepresst und vergoren. Im Glas zeigt sich der „Chiave d'Oro“ in kräftigem Rubinrot mit violetten Reflexen. Urtypisch in der Nase mit viel dunklen Waldfrüchten, Sauerkirschen, Feigen und schöner Würze. Am Gaumen besticht der Primitivo mit der ausgezeichneten Balance zwischen kräftiger Fülle und eleganter Frucht. Zu Gegrilltem oder Geschmorten ein ebenso großer Genuss wie zu richtig herzhafter Pasta oder gereiftem Käse. 




Schon gewusst:

Der Primitivo ist einer der großen Weinexportschlager Italiens. Die Rebsorte ist international unter den Namen Zinfandel besser bekannt und stammt ursprünglich aus Kroatien. Italiens berühmteste und beste Vertreter stammen aus Apulien, genauer gesagt aus der Weinbauzone Manduria an der Südküste des Salento. 


Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
-17%
Primitivo "Chiave d
Primitivo "Chiave d'Oro" 2024 Ionis Ionis
Ein Primitivo wie man ihn kennt und liebt! Mit ihrem „Chiave Oro“ macht das Weingut Ionis dem beliebten italienischen Rotwein alle Ehre. Dunkle Töne finden ins Glas, aus dem intensive Düfte von Trockenfrüchten, Pflaumen und reifen...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 11,90
1
-
+
Primitivo di Manduria "Abbasc" 2023 - 0.75l - IONIS SRL
Primitivo di Manduria... Ionis Ionis
Die Weinberge des Salento werden von der Sonne geküsst und von der Meeresbrise gewiegt! In dieser Idylle entsteht der Primitivo di Manduria „Abbasc“ vom apulischen Weingut Ionis in Martina Franca. Das streng selektierte Traubengut wird...
0,75 l (€ 15,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,90
1
-
+
Salento Negroamaro "Gigaro / Iulius Ionis" 2024 - 0.75l - IONIS SRL
Salento Negroamaro "Gigaro /... Ionis Ionis
"Würze, Fülle und Aroma machen den Negroamaro „Gigaro"" von Ionis zu einem absolut unwiderstehlichen Allrounder! Er besticht durch seine schöne, rubinrote Farbe mit violetten Reflexen. In der Nase entfaltet er ausgeprägte schwarze...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90
1
-
+
Primitivo "Tre Cuori" 2024 - 0.75l - IONIS SRL
Primitivo "Tre Cuori" 2024 Ionis Ionis
Kein Primitivo hat mehr Herzen erobert als dieser! Nicht ohne Grund war er unser Rotwein des Jahres 2024 : Und noch heute ist der Tre Cuori von Ionis unser Primitivo-Bestseller ! Die vielen Likes und Herzen, die dieser...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90
1
-
+
Primitivo Ater 2016 - 0.75l - IONIS SRL
Primitivo Ater 2016 Ionis Ionis
Der Ater ist ein ausdrucksstarker Primitivo aus dem Herzen Apuliens, der die Wärme und Intensität des Salento-Terroirs in sich trägt. Im Glas präsentiert sich der Ater in einem tiefen Granatrot mit leichten ziegelroten...
0,75 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,50
1
-
+
Salento Primitivo "Torcicoda" 2023 - 0.75l - Tormaresca
Salento Primitivo "Torcicoda"... Tormaresca Tormaresca
Der Torcicoda ist ein intensiver und zugleich eleganter Primitivo aus dem Herzen Apuliens, gekeltert von Tormaresca, einem Weingut der Familie Antinori. Im Glas zeigt er sich in tiefem Rubinrot. Die Nase ist geprägt von reifen dunklen...
0,75 l (€ 25,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,90
1
-
+
-23%
Wein des Jahres
IGT Puglia Primitivo Family Collection 1955 2025 - 0.75l - Corvezzo
IGT Puglia Primitivo Family... Corvezzo Corvezzo
Kraftvoll, warm und typisch süditalienisch: Der Primitivo Bio 1955 aus der Corvezzo Family Collection vereint die sonnige Intensität der Weinberge Apuliens mit der biologischen Philosophie des Familienweinguts Corvezzo , das...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,90
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Im Lagrein Mont Mès 2025 des Weinguts Castelfeder findet die autochthone Rebsorte Südtirols ihren modernen Ausdruck: kraftvoll, saftig und elegant. Die Weinberge im Süden Südtirols bieten ideale Bedingungen und prägen die...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Zuletzt angesehen