4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 161908
Beschreibung

Der Custoza DOC der Kellerei Cavalchina ist wie ein prunkvoller Blumenstrauß, reich an Düften von Blüten und Früchten. Aus der Vermählung diverse Trauben (40 % Garganega, 30 % Fernanda, 15 % Trebbiano und 15 % Trebbianello) entsteht ein Weißwein, der mit seiner lebhaften Frische, seiner Eleganz und der Zierlichkeit seiner Aromatik besticht. Die strikt handgewimmten Trauben werden bei kontrollierter Temperatur separat vergoren und gekeltert, da die verschiedenen Rebsorten zu unterschiedlichen Zeitpunkten ihre Vollreife erreichen. Die Cuvée glänzt im Glas in geschmeidig dichtem Strohgelb. An die Nase treten feine Aromen von Aprikosen, Pfirsich und zarte Zitrusnoten. Von ausgesprochener Harmonie schmeichelt der Custoza dem Gaumen und verweilt in einem ausgedehnten Nachhall. Dieser Verschnitt ist ein Aperitifwein par excellence, begleitet jedoch auch genüsslich weißes Fleisch und Fischgerichte.




Schon gewusst:

Das Custoza-Gebiet im Süden des Gardasees in der Provinz Verona zeichnet sich zweifelsohne durch die hervorragenden Bedingungen für den Gedeih großartiger Weißweine aus. Die Geschichte dieses Anbaugebietes ist unentwirrbar mit der des Weingutes Cavalchina verstrickt, welches im Jahre 1962 als erste Kellerei des gesamten Gebietes einen Wein auf den Namen „Custoza“ taufte. 


Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Custoza 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 13,20 / 1 l)
€ 9,90

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Fernanda, Garganega, Trebbianello, Trebbiano

Alkoholgehalt

12.50%

Land

Italien

Gebiet

Garda

Weintyp

Weißwein

Beschreibung

Der Custoza DOC der Kellerei Cavalchina ist wie ein prunkvoller Blumenstrauß, reich an Düften von Blüten und Früchten. Aus der Vermählung diverse Trauben (40 % Garganega, 30 % Fernanda, 15 % Trebbiano und 15 % Trebbianello) entsteht ein Weißwein, der mit seiner lebhaften Frische, seiner Eleganz und der Zierlichkeit seiner Aromatik besticht. Die strikt handgewimmten Trauben werden bei kontrollierter Temperatur separat vergoren und gekeltert, da die verschiedenen Rebsorten zu unterschiedlichen Zeitpunkten ihre Vollreife erreichen. Die Cuvée glänzt im Glas in geschmeidig dichtem Strohgelb. An die Nase treten feine Aromen von Aprikosen, Pfirsich und zarte Zitrusnoten. Von ausgesprochener Harmonie schmeichelt der Custoza dem Gaumen und verweilt in einem ausgedehnten Nachhall. Dieser Verschnitt ist ein Aperitifwein par excellence, begleitet jedoch auch genüsslich weißes Fleisch und Fischgerichte.




Schon gewusst:

Das Custoza-Gebiet im Süden des Gardasees in der Provinz Verona zeichnet sich zweifelsohne durch die hervorragenden Bedingungen für den Gedeih großartiger Weißweine aus. Die Geschichte dieses Anbaugebietes ist unentwirrbar mit der des Weingutes Cavalchina verstrickt, welches im Jahre 1962 als erste Kellerei des gesamten Gebietes einen Wein auf den Namen „Custoza“ taufte. 


Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Der Custoza DOC der Kellerei Cavalchina ist wie ein prunkvoller Blumenstrauß, reich an Düften von Blüten und Früchten. Aus der Vermählung diverse Trauben (40 % Garganega, 30 % Fernanda, 15 % Trebbiano und 15 % Trebbianello) entsteht ein Weißwein, der mit seiner lebhaften Frische, seiner Eleganz und der Zierlichkeit seiner Aromatik besticht. Die strikt handgewimmten Trauben werden bei kontrollierter Temperatur separat vergoren und gekeltert, da die verschiedenen Rebsorten zu unterschiedlichen Zeitpunkten ihre Vollreife erreichen. Die Cuvée glänzt im Glas in geschmeidig dichtem Strohgelb. An die Nase treten feine Aromen von Aprikosen, Pfirsich und zarte Zitrusnoten. Von ausgesprochener Harmonie schmeichelt der Custoza dem Gaumen und verweilt in einem ausgedehnten Nachhall. Dieser Verschnitt ist ein Aperitifwein par excellence, begleitet jedoch auch genüsslich weißes Fleisch und Fischgerichte.




Schon gewusst:

Das Custoza-Gebiet im Süden des Gardasees in der Provinz Verona zeichnet sich zweifelsohne durch die hervorragenden Bedingungen für den Gedeih großartiger Weißweine aus. Die Geschichte dieses Anbaugebietes ist unentwirrbar mit der des Weingutes Cavalchina verstrickt, welches im Jahre 1962 als erste Kellerei des gesamten Gebietes einen Wein auf den Namen „Custoza“ taufte. 


Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Sauvignon blanc Alte Reben "Ried Pössnitzberg" Bio 2021 - 0.75l - Weingut Erwin Sabathi
Sauvignon blanc Alte Reben... Weingut Erwin Sabathi Erwin Sabathi
Der reife und weise Sauvignon Blanc „Alte Reben“ der Kellerei Erwin Sabathi bringt seine ganze Geschichte und sein Terroir ins Glas. Intensive Aromen mit zarten Räuchernoten, Düfte von Wiesenkräutern und Minztöne umhüllen die Nase...
0,75 l (€ 84,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 63,40
1
-
+
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Der erste, der wichtigste und der komplexeste und strukturierteste Ausdruck des Weinguts Corte Giacobbe: der Soave Superiore DOC „Runcata“. Der Wein fließt in seinem goldgelben Mantel ins Glas und breitet einen Duftfächer von...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Sauvignon Blanc vom Riedingerhof ist ein frischer, sommerlicher Wein, der am besten als Erfrischung an warmen Tagen in guter Gesellschaft genossen wird. Der mit weinbergeigenen Hefen spontanvergorene Sauvignon Blanc überzeugt durch...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Weissburgunder 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Weissburgunder 2021 Wassererhof Wassererhof
Tadaaa! Vorhang auf für den einmaligen Weissburgunder des Weinguts Wassererhof. Leuchtend Strohgelb stellt sich der Südtiroler Weißwein vor und glänzt mit einem einladenden Duftfächer von fruchtigen Aromen wie Apfel und Birne. Den Gaumen...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,40
1
-
+
Gewürztraminer 2021 - 0.75l - Weingut Schloss Englar
Gewürztraminer 2021 Weingut Schloss Englar Schloss Englar
Ein feuriger Kerl mit würzigem Charme. Schloss Englar stellt einen Gewürztraminer von vorbildhafter Aromakraft vor. Nach neun Monaten im Stahltank füllt sich das Glas in funkelndem Strohgold. Im Duftspiel gibt Muskat den Grundton an,...
0,75 l (€ 32,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,15
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Sauvignon Riserva vom Weingut Prackfol spiegelt das Zusammenspiel der einzigartigen Bodenbeschaffenheit und des milden Klimas in Völs wider. In der Farbe präsentiert er sich in einem leuchtenden Hellgelb mit grünen Reflexen, ein...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,90
1
-
+
Weissburgunder Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Weissburgunder Mitterberg BIO... Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Ein authentischer, naturnaher Weißwein aus den Höhenlagen Eppans: Der Weißburgunder von Thomas Niedermayr zeigt, wie elegant und lebendig Bio-Weinbau in Südtirol sein kann – ganz ohne Kompromisse. Goldgelb mit Reife. In der Nase Aromen...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,95
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries  2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries  2023 Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser Sauvignon Blanc aus Südtirol besticht durch seine intensiven Aromen von Stachelbeeren, Holunderblüten und einer feinen mineralischen Note. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig und frisch, mit einer lebendigen Säure und einem langen,...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,45
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Custoza 2025 - 0.38l - CAVALCHINA AZ.AGR
Custoza 2025 Cavalchina Cavalchina
Der Custoza DOC der Kellerei Cavalchina ist wie ein prunkvoller Blumenstrauß, reich an Düften von Blüten und Früchten. Aus der Vermählung diverse Trauben (40 % Garganega, 30 % Fernanda, 15 % Trebbiano und 15 % Trebbianello) entsteht ein...
0,38 l (€ 18,16/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,90
1
-
+
Custoza 2024 - 0.38l - CAVALCHINA AZ.AGR
Custoza 2024 Cavalchina Cavalchina
Der Custoza DOC der Kellerei Cavalchina ist wie ein prunkvoller Blumenstrauß, reich an Düften von Blüten und Früchten. Aus der Vermählung diverse Trauben (40 % Garganega, 30 % Fernanda, 15 % Trebbiano und 15 % Trebbianello) entsteht ein...
0,38 l (€ 17,76/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,75
1
-
+
Pinot Grigio "Mont Més" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Pinot Grigio "Mont Més" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Der Pinot Grigio „Mont Mès“ der Kellerei Castelfeder streift seine klassische Hülle ab und zeigt sich im Gewand der Moderne und der Frische. Im Gebiet des Weinberg Dolomiten IGT, das im Südtiroler Unterland liegt, gedeihen hochwertige...
0,75 l (€ 12,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,40
1
-
+
-11%
Bardolino Chiaretto 2025 - 0.75l - CAVALCHINA AZ.AGR
Bardolino Chiaretto 2025 Cavalchina Cavalchina
Wenn es stimmt, dass die Tradition diese besondere Sorte als eine Art jüngeren Bruder im Vergleich zum wichtigeren Rotwein betrachtet, dann stimmt es auch, dass der Chiaretto heute vielleicht der wichtigste Wein ist, der an den Ufern...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,10 € 11,40
1
-
+
Weißburgunder 2024 - 1l - MARTINI K. & SOHN KG
Weißburgunder 2024 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Der Weißburgunder der Kellerei K. Martini & Sohn begeistert mit Frische, Frucht und Finesse. Nach dem Ausbau im Edelstahltank füllt er das Glas mit leuchtendem Hellgelb mit grünen Einschlüssen. An der Nase entfaltet er ein dezentes...
1 l
€ 7,50
1
-
+
Primitivo "Tre Cuori" 2024 - 0.75l - IONIS SRL
Primitivo "Tre Cuori" 2024 Ionis Ionis
Kein Primitivo hat mehr Herzen erobert als dieser! Nicht ohne Grund war er unser Rotwein des Jahres 2024 : Und noch heute ist der Tre Cuori von Ionis unser Primitivo-Bestseller ! Die vielen Likes und Herzen, die dieser...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90
1
-
+
Lagrein "Aditus 1644" 2024 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Aditus 1644" 2024 Kellerei Bozen Bozen
Unser Lagrein „Aditus 1644“ ist der Einstieg in die faszinierende Genusswelt des Südtiroler Autochthonen. Dieser Lagrein entsteht in Zusammenarbeit mit der Kellerei Bozen, das Traubengut stammt von ausgewählten Lagen der Kellerei und...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90
1
-
+
Prosecco DOC Treviso Frizzante BIO - 1St. - Pizzolato
Prosecco DOC Treviso... Pizzolato Pizzolato
Der biologische und vegane Prosecco DOC Treviso ist ein spritziger, lebhafter und aromatischer Schaumwein. Er überzeugt durch die Finesse und Frische seiner Aromen und ist zugleich ein vielseitiger Begleiter für jede Gelegenheit und jede...
1 Stück
€ 9,80
1
-
+
Zuletzt angesehen