4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 159615
Beschreibung

Unser Lagrein „Aditus 1644“ ist der Einstieg in die faszinierende Genusswelt des Südtiroler Autochthonen. Dieser Lagrein entsteht in Zusammenarbeit mit der Kellerei Bozen, das Traubengut stammt von ausgewählten Lagen der Kellerei und die Qualität wurde von uns selektioniert. Im Glas zeigt sich der „Aditus 1644“ in kräftigem Rubinrot mit dunklem Kern und an die Nase steigt ein sortentypisches Bukett aus Kirsche, roten und dunklen Beeren, Veilchen und etwas warmer Würze. Am Gaumen vollmundig, geschmeidig, mit schöner Länge und aromatischem Nachhall. Ein sehr schöner Lagrein, der sinnbildlich für das Potential dieser autochthonen Rebsorte steht. Ein toller Begleiter zu rotem Fleisch und Wild, gereiftem Käse oder würzigen vegetarischen Speisen.    



Schon gewusst:

Der Name „Aditus 1644“ setzt sich aus dem lateinischen Wort für „Einstieg“ und der Jahreszahl 1644 zusammen. In diesem Jahr wurde nämlich zum ersten Mal der dunkle bzw. damals schwarze Lagrein in einer Urkunde erwähnt, die kürzlich auf einem Bauernhof direkt neben der Kellerei Bozen gefunden wurde. 

Zutaten

entält Sulfite



Ursprungsland: Italien

Lagrein "Aditus 1644" 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 17,20 / 1 l)
€ 12,90

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Lagrein

Alkoholgehalt

13.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Bozen

Weintyp

Rotwein

Kellerei Bozen
Zum Produzent
Beschreibung

Unser Lagrein „Aditus 1644“ ist der Einstieg in die faszinierende Genusswelt des Südtiroler Autochthonen. Dieser Lagrein entsteht in Zusammenarbeit mit der Kellerei Bozen, das Traubengut stammt von ausgewählten Lagen der Kellerei und die Qualität wurde von uns selektioniert. Im Glas zeigt sich der „Aditus 1644“ in kräftigem Rubinrot mit dunklem Kern und an die Nase steigt ein sortentypisches Bukett aus Kirsche, roten und dunklen Beeren, Veilchen und etwas warmer Würze. Am Gaumen vollmundig, geschmeidig, mit schöner Länge und aromatischem Nachhall. Ein sehr schöner Lagrein, der sinnbildlich für das Potential dieser autochthonen Rebsorte steht. Ein toller Begleiter zu rotem Fleisch und Wild, gereiftem Käse oder würzigen vegetarischen Speisen.    



Schon gewusst:

Der Name „Aditus 1644“ setzt sich aus dem lateinischen Wort für „Einstieg“ und der Jahreszahl 1644 zusammen. In diesem Jahr wurde nämlich zum ersten Mal der dunkle bzw. damals schwarze Lagrein in einer Urkunde erwähnt, die kürzlich auf einem Bauernhof direkt neben der Kellerei Bozen gefunden wurde. 

Zutaten

entält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene

Unser Lagrein „Aditus 1644“ ist der Einstieg in die faszinierende Genusswelt des Südtiroler Autochthonen. Dieser Lagrein entsteht in Zusammenarbeit mit der Kellerei Bozen, das Traubengut stammt von ausgewählten Lagen der Kellerei und die Qualität wurde von uns selektioniert. Im Glas zeigt sich der „Aditus 1644“ in kräftigem Rubinrot mit dunklem Kern und an die Nase steigt ein sortentypisches Bukett aus Kirsche, roten und dunklen Beeren, Veilchen und etwas warmer Würze. Am Gaumen vollmundig, geschmeidig, mit schöner Länge und aromatischem Nachhall. Ein sehr schöner Lagrein, der sinnbildlich für das Potential dieser autochthonen Rebsorte steht. Ein toller Begleiter zu rotem Fleisch und Wild, gereiftem Käse oder würzigen vegetarischen Speisen.    



Schon gewusst:

Der Name „Aditus 1644“ setzt sich aus dem lateinischen Wort für „Einstieg“ und der Jahreszahl 1644 zusammen. In diesem Jahr wurde nämlich zum ersten Mal der dunkle bzw. damals schwarze Lagrein in einer Urkunde erwähnt, die kürzlich auf einem Bauernhof direkt neben der Kellerei Bozen gefunden wurde. 

entält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Spätburgunder Bürgstadter Berg 1G 2022 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
Der Spätburgunder VDP Bürgstadter Berg 1G von Rudolf Fürst ist ein hochwertiger Rotwein aus der renommierten Weinregion Franken in Deutschland. Dieser Spätburgunder (Pinot Noir) beeindruckt mit einer eleganten Struktur und Aromen von...
0,75 l (€ 77,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 58,20
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Pinot Grigio "Mont Més" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Pinot Grigio "Mont Més" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Der Pinot Grigio „Mont Mès“ der Kellerei Castelfeder streift seine klassische Hülle ab und zeigt sich im Gewand der Moderne und der Frische. Im Gebiet des Weinberg Dolomiten IGT, das im Südtiroler Unterland liegt, gedeihen hochwertige...
0,75 l (€ 12,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,40
1
-
+
Primitivo "Tre Cuori" 2024 - 0.75l - IONIS SRL
Primitivo "Tre Cuori" 2024 Ionis Ionis
Kein Primitivo hat mehr Herzen erobert als dieser! Nicht ohne Grund war er unser Rotwein des Jahres 2024 : Und noch heute ist der Tre Cuori von Ionis unser Primitivo-Bestseller ! Die vielen Likes und Herzen, die dieser...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90
1
-
+
Merlot 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Merlot 2024 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Die Kellerei Schreckbichl stellt einen eleganten, ausdrucksstarken Merlot vor, der von der Güte der Böden und dem Können der Winzer und Kellermeister zu einem stolzen Vertreter des Bordeaux-Klassikers wird. Die Maischegärung erfolgt in...
0,75 l (€ 15,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,90
1
-
+
Brunello di Montalcino "Poggiotondo" 2020 - 0.75l - Agricola Centolani
Brunello di Montalcino... Agricola Centolani Agricola Centolani
Aus der Einzellage Poggiotondo in den Hügeln von Montalcino stammt dieser kraftvolle und zugleich elegante Brunello, der ausschließlich aus Sangiovese vinifiziert wird. Nach langer Reifezeit in großen Eichenfässern offenbart er ein...
0,75 l (€ 52,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,00
1
-
+
Lagrein "Aditus 1644" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Aditus 1644" 2025 Kellerei Bozen Bozen
Unser Lagrein „Aditus 1644“ ist der Einstieg in die faszinierende Genusswelt des Südtiroler Autochthonen. Dieser Lagrein entsteht in Zusammenarbeit mit der Kellerei Bozen, das Traubengut stammt von ausgewählten Lagen der Kellerei und...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Lagrein Rosé 2025 Kellerei Tramin Tramin
Die Lagreintrauben, die zur Herstellung dieses Rosés verwendet werden, gedeihen prächtig entlang der sonnenverwöhnten Hänge rund um Tramin. Sie werden schonend gepresst und anschließend in Edelstahltanks vergoren und ausgebaut. Der Rosé...
0,75 l (€ 16,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,20
1
-
+
Pinot Noir "Zero-Point-Five" alkoholfrei - 0.75l - Weingut Leitz
Pinot Noir "Zero-Point-Five"... Weingut Leitz Leitz
Der alkoholfreie Allekönner! Mit dem Pinot Noir „Zero-Point-Five“ zieht das Weingut Leitz alle Register. Hochwertige Beeren werden sorgfältig verarbeitet, damit der alkoholfreie Pinot Noir sein schimmerndes Kleid samt aromatischer Düfte...
0,75 l (€ 14,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,80
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Im Lagrein Mont Mès 2025 des Weinguts Castelfeder findet die autochthone Rebsorte Südtirols ihren modernen Ausdruck: kraftvoll, saftig und elegant. Die Weinberge im Süden Südtirols bieten ideale Bedingungen und prägen die...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Zuletzt angesehen