4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 159899
Beschreibung

Der Bardolino von Cavalchina bringt etwas Gardasee ins Glas! Der Verschnitt aus Corvina und Rondinella reift rund sechs Monate im Edelstahltank. Im Glas leuchtet er zarth rot und entfaltet ein intensives Fruchtbukett, primär Kirschen und Sauerkirschen, gefolgt von etwas Waldboden und Gewürzen. Am Gaumen entfaltet er seinen einnehmend dichten Körper mit einer kennzeichnenden Pfeffernoten und außerordentlicher Länge. Der Bardolino von Cavalchina passt sehr gut zu ersten herzhaften Vorspeisen wie, weißem Fleisch und verschiedenen Fischarten, ganz besonders zu Stockfisch.



Schon gewusst:

Das Weinbaugebiet Bardolino erstreckt sich entlang der Ostküste des Gardasees und ist seit 1968 als DOC-Gebiet klassifiziert. Bardolino-Weine können aus den klassischen venezianischen Rotweinreben Corvina, Corvinone, Rondinella und Molinara gewonnen werden.

Zutaten
Enthält SULFITE


Ursprungsland: Italien

Bardolino 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 15,73 / 1 l)
€ 11,80

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Corvina, Rondinella

Alkoholgehalt

12.50%

Land

Italien

Gebiet

Friaul Julisch Venetien

Weintyp

Rotwein

Beschreibung

Der Bardolino von Cavalchina bringt etwas Gardasee ins Glas! Der Verschnitt aus Corvina und Rondinella reift rund sechs Monate im Edelstahltank. Im Glas leuchtet er zarth rot und entfaltet ein intensives Fruchtbukett, primär Kirschen und Sauerkirschen, gefolgt von etwas Waldboden und Gewürzen. Am Gaumen entfaltet er seinen einnehmend dichten Körper mit einer kennzeichnenden Pfeffernoten und außerordentlicher Länge. Der Bardolino von Cavalchina passt sehr gut zu ersten herzhaften Vorspeisen wie, weißem Fleisch und verschiedenen Fischarten, ganz besonders zu Stockfisch.



Schon gewusst:

Das Weinbaugebiet Bardolino erstreckt sich entlang der Ostküste des Gardasees und ist seit 1968 als DOC-Gebiet klassifiziert. Bardolino-Weine können aus den klassischen venezianischen Rotweinreben Corvina, Corvinone, Rondinella und Molinara gewonnen werden.

Zutaten
Enthält SULFITE


Ursprungsland: Italien
Allergene

Der Bardolino von Cavalchina bringt etwas Gardasee ins Glas! Der Verschnitt aus Corvina und Rondinella reift rund sechs Monate im Edelstahltank. Im Glas leuchtet er zarth rot und entfaltet ein intensives Fruchtbukett, primär Kirschen und Sauerkirschen, gefolgt von etwas Waldboden und Gewürzen. Am Gaumen entfaltet er seinen einnehmend dichten Körper mit einer kennzeichnenden Pfeffernoten und außerordentlicher Länge. Der Bardolino von Cavalchina passt sehr gut zu ersten herzhaften Vorspeisen wie, weißem Fleisch und verschiedenen Fischarten, ganz besonders zu Stockfisch.



Schon gewusst:

Das Weinbaugebiet Bardolino erstreckt sich entlang der Ostküste des Gardasees und ist seit 1968 als DOC-Gebiet klassifiziert. Bardolino-Weine können aus den klassischen venezianischen Rotweinreben Corvina, Corvinone, Rondinella und Molinara gewonnen werden.

Enthält SULFITE


Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Lagrein "Aditus 1644" 2024 - 0.75l - Kellerei Bozen
Lagrein "Aditus 1644" 2024 Kellerei Bozen Bozen
Unser Lagrein „Aditus 1644“ ist der Einstieg in die faszinierende Genusswelt des Südtiroler Autochthonen. Dieser Lagrein entsteht in Zusammenarbeit mit der Kellerei Bozen, das Traubengut stammt von ausgewählten Lagen der Kellerei und...
0,75 l (€ 17,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,90
1
-
+
Merlot 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Merlot 2024 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Die Kellerei Schreckbichl stellt einen eleganten, ausdrucksstarken Merlot vor, der von der Güte der Böden und dem Können der Winzer und Kellermeister zu einem stolzen Vertreter des Bordeaux-Klassikers wird. Die Maischegärung erfolgt in...
0,75 l (€ 15,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,90
1
-
+
Primitivo "Tre Cuori" 2024 - 0.75l - IONIS SRL
Primitivo "Tre Cuori" 2024 Ionis Ionis
Kein Primitivo hat mehr Herzen erobert als dieser! Nicht ohne Grund war er unser Rotwein des Jahres 2024 : Und noch heute ist der Tre Cuori von Ionis unser Primitivo-Bestseller ! Die vielen Likes und Herzen, die dieser...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90
1
-
+
Petit Verdot "Nero del Lago" 2022 - 0.75l - Malavasi
Petit Verdot "Nero del Lago"... Malavasi Malavasi
Vielschichtig, tief, kräftig und doch angenehm frisch und kompakt: Der „Nero del Lago“ aus dem Hause Malavasi vereint mediterrane Wärme mit der wohltuenden Frische einer Seebrise. 100% Petit Verdot werden schonend verarbeitet, im...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,55
1
-
+
Brunello di Montalcino "Poggiotondo" 2020 - 0.75l - Agricola Centolani
Brunello di Montalcino... Agricola Centolani Agricola Centolani
Aus der Einzellage Poggiotondo in den Hügeln von Montalcino stammt dieser kraftvolle und zugleich elegante Brunello, der ausschließlich aus Sangiovese vinifiziert wird. Nach langer Reifezeit in großen Eichenfässern offenbart er ein...
0,75 l (€ 52,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,00
1
-
+
Pinot Grigio "Mont Més" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Pinot Grigio "Mont Més" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Der Pinot Grigio „Mont Mès“ der Kellerei Castelfeder streift seine klassische Hülle ab und zeigt sich im Gewand der Moderne und der Frische. Im Gebiet des Weinberg Dolomiten IGT, das im Südtiroler Unterland liegt, gedeihen hochwertige...
0,75 l (€ 12,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,40
1
-
+
Vernatsch 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Vernatsch 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der Südtirol Vernatsch vom Klosterweingut Muri-Gries steht für einen authentischen, traditionsreichen Vernatsch mit moderner Finesse. Die Trauben stammen aus ausgesuchten Lagen rund um Bozen, deren warme Tage und kühle Nächte dem Wein...
0,75 l (€ 13,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,75
1
-
+
Weißburgunder 2024 - 1l - MARTINI K. & SOHN KG
Weißburgunder 2024 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Der Weißburgunder der Kellerei K. Martini & Sohn begeistert mit Frische, Frucht und Finesse. Nach dem Ausbau im Edelstahltank füllt er das Glas mit leuchtendem Hellgelb mit grünen Einschlüssen. An der Nase entfaltet er ein dezentes...
1 l
€ 7,50
1
-
+
Zuletzt angesehen