4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 161520
Beschreibung

Der Name Varvàra ist zu Ehren der Baronin Varvàra Wrangel, Ehefrau des Grafen Ugolino della Gherardesca, Urgroßeltern des heutigen Besitzers. Varvàra entsteht aus dem Wunsch, einen unmittelbareren Wein zu entwickeln, bei dem die Frucht im Vordergrund steht. Ein jüngerer Wein, bei dem man ein breites, präzises, elegantes Bouquet sucht. Der Gaumen ist reichhaltig und involvierend, aber mit sanften Tanninen. Die Komponente der Frische und die Kraft des Geschmacks sind der Abgang. Höchste Sorgfalt in jedem Schritt und ohne Kompromisse wie bei einem Premiumwein.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Bolgheri "Varvàra" 2023

Inhalt: 0.75 l (€ 37,33 / 1 l)
€ 28,00

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Cabernet Sauvignon, Merlot, Petit Verdot, Syrah

Alkoholgehalt

14.00%

Land

Italien

Gebiet

Toskana

Weintyp

Rotwein

Castello di Bolgheri
Zum Produzent
Beschreibung

Der Name Varvàra ist zu Ehren der Baronin Varvàra Wrangel, Ehefrau des Grafen Ugolino della Gherardesca, Urgroßeltern des heutigen Besitzers. Varvàra entsteht aus dem Wunsch, einen unmittelbareren Wein zu entwickeln, bei dem die Frucht im Vordergrund steht. Ein jüngerer Wein, bei dem man ein breites, präzises, elegantes Bouquet sucht. Der Gaumen ist reichhaltig und involvierend, aber mit sanften Tanninen. Die Komponente der Frische und die Kraft des Geschmacks sind der Abgang. Höchste Sorgfalt in jedem Schritt und ohne Kompromisse wie bei einem Premiumwein.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Der Name Varvàra ist zu Ehren der Baronin Varvàra Wrangel, Ehefrau des Grafen Ugolino della Gherardesca, Urgroßeltern des heutigen Besitzers. Varvàra entsteht aus dem Wunsch, einen unmittelbareren Wein zu entwickeln, bei dem die Frucht im Vordergrund steht. Ein jüngerer Wein, bei dem man ein breites, präzises, elegantes Bouquet sucht. Der Gaumen ist reichhaltig und involvierend, aber mit sanften Tanninen. Die Komponente der Frische und die Kraft des Geschmacks sind der Abgang. Höchste Sorgfalt in jedem Schritt und ohne Kompromisse wie bei einem Premiumwein.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Castello di Bolgheri
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Kalterersee Auslese klassisch "Bischofsleiten" 2023 - 1.5l - Castel Sallegg
Kalterersee Auslese klassisch... Castel Sallegg Castel Sallegg
Botschafter seiner Böden! Der Kalterersee „Bischofsleiten“ von Castel Sallegg wird auch alten Reben nahe des Kalterer See gewonnen. Das volle Potenzial seines Terroirs wird durch die Gärung im Edelstahltank und im Tonneau hervorgehoben....
1,5 l (€ 32,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Bolgheri Superiore 2021 - 0.75l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
0,75 l (€ 110,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 82,70
1
-
+
-20%
Lugana "Oro Blu" 2025 - 0.75l - Malavasi
Lugana "Oro Blu" 2025 Malavasi Malavasi
Das blaue Gold vom Gardasee! Aus den autochthonen Turbiana-Trauben gewinnt das Weingut Malavasi ihren vollmundigen Lugana „Oro Blu“. Im Glas zeigt er sich von strahlendem Strohgelb und tritt mit einem vielschichtigen Duftspiel aus...
0,75 l (€ 15,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,90 € 14,90
1
-
+
Bolgheri Superiore "Il Bruciato" 2024 - 0.75l - Guado al Tasso
Bolgheri Superiore "Il... Guado al Tasso Guado al Tasso
Il Bruciato ist eine elegante Cuvée aus Cabernet Sauvignon, Merlot und Syrah vom Weingut Guado al Tasso in Bolgheri. Die Trauben stammen aus küstennahen Lagen mit mediterranem Klima, das reife Frucht und ausgewogene Struktur begünstigt....
0,75 l (€ 41,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,90
1
-
+
-17%
Bolgheri Rosato "Scalabrone" 2025 - 0.75l - Guado al Tasso
Bolgheri Rosato "Scalabrone"... Guado al Tasso Guado al Tasso
Der Duft der Toskana in der Flasche: Der Bolgheri Rosato „Scalabrone“ ist eine Ode an die Schönheit der Toskana und die großartige Kunst der Kellerei Gaudo al Tasso der Familie Antinori. Gewonnen aus dem Verschnitt des eleganten Cabernet...
0,75 l (€ 19,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,90 € 18,00
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Chardonnay "Lafóa" 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Chardonnay "Lafóa" 2024 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Der Chardonnay „Lafóa“ der Kellerei Schreckbichl ist ein gelungener Seiltanz aus Kraft und Eleganz – und schmeckt genauso spektakulär. Infolge einer schonenden Pressung der Trauben wird der Most in gebrauchten Barriques vergoren. Es...
0,75 l (€ 39,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 29,50
1
-
+
St. Magdalener Klassisch 2025 - 0.75l - Ansitz Waldgries
St. Magdalener Klassisch 2025 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Ein St. Magdalener aus dem Herzen St. Magdalena! Der St. Magdalener Classico des Weinguts Waldgries verführt mit seinem charmanten Charakter! Der edle Rotwein vereint 92% Edelvernatsch und 8% Lagrein und bringt das Glas rubinrot zum...
0,75 l (€ 19,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,55
1
-
+
-10%
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Weingut Unterganzner
Lagrein Kretzer 2025 Weingut Unterganzner Unterganzner
Ein Schluck Tradition in jedem Glas! Das Weingut Unterganznerhof stellt mit seinem Lagrein Kretzer die beeindruckende Rosé-Variation des bekannten Südtiroler Autochthonen vor. In hellem Rubinrot erzählt der Kretzer seine Geschichte, die...
0,75 l (€ 23,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 17,75 € 19,80
1
-
+
Zuletzt angesehen