4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 160335
Beschreibung
Der Duft der Toskana in der Flasche: Der Bolgheri Rosato „Scalabrone“ ist eine Ode an die Schönheit der Toskana und die großartige Kunst der Kellerei Gaudo al Tasso der Familie Antinori. Gewonnen aus dem Verschnitt des eleganten Cabernet Sauvignon, des weichen Merlot und des würzigen Syrah, erfährt der „Scalabrone“ eine Gärung im Edelstahltank, ruht danach in Stahlfass und wird anschließend auf die Flasche gezogen. Im Glas breitet er seine leuchtende Pfingstrosen-Farbe aus und verbreitet sein üppiges Bukett von Blumen, Kirschen und roten Früchten. Am Gaumen verzaubert er mit seinem reinen und saftigen Schluck, seinem marinen und mediterranen Charakter und seiner unglaublichen Frische. Seine reife kräftige Frucht reicht seinem ausgezeichneten Nachhall die Hand. Der Bolgheri Rosato „Scalabrone“ ist der ideale Begleiter beim Aperitif, zu geschmortem Fisch, Sushi und Sashimi sowie Fischpasta. 

Schon gewusst: Der Name des Bolgheri Rosato „Scalabrone“ hat eine spannende Geschichte hinter sich. Sowohl der Wein als auch die Rebe verdanken ihren Namen dem gleichnamigen Banditen, der im kleinen, renommierten Gebiet von Bolgheri DOC Anfang des 8. Jahrhunderts sein Wesen triebt.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien

Bolgheri Rosato "Scalabrone" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 19,87 / 1 l)
€ 14,90 -17% € 18,00
Preis-Information
Dies ist der niedrigste Preis für das Produkt auf Meranerweinhaus in den letzten 30 Tagen, bevor die Preissenkung angewendet wurde.

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Cabernet Sauvignon, Merlot, Syrah

Alkoholgehalt

12.50%

Land

Italien

Gebiet

Toskana

Weintyp

Rosèwein

Guado al Tasso
Zum Produzent
Beschreibung
Der Duft der Toskana in der Flasche: Der Bolgheri Rosato „Scalabrone“ ist eine Ode an die Schönheit der Toskana und die großartige Kunst der Kellerei Gaudo al Tasso der Familie Antinori. Gewonnen aus dem Verschnitt des eleganten Cabernet Sauvignon, des weichen Merlot und des würzigen Syrah, erfährt der „Scalabrone“ eine Gärung im Edelstahltank, ruht danach in Stahlfass und wird anschließend auf die Flasche gezogen. Im Glas breitet er seine leuchtende Pfingstrosen-Farbe aus und verbreitet sein üppiges Bukett von Blumen, Kirschen und roten Früchten. Am Gaumen verzaubert er mit seinem reinen und saftigen Schluck, seinem marinen und mediterranen Charakter und seiner unglaublichen Frische. Seine reife kräftige Frucht reicht seinem ausgezeichneten Nachhall die Hand. Der Bolgheri Rosato „Scalabrone“ ist der ideale Begleiter beim Aperitif, zu geschmortem Fisch, Sushi und Sashimi sowie Fischpasta. 

Schon gewusst: Der Name des Bolgheri Rosato „Scalabrone“ hat eine spannende Geschichte hinter sich. Sowohl der Wein als auch die Rebe verdanken ihren Namen dem gleichnamigen Banditen, der im kleinen, renommierten Gebiet von Bolgheri DOC Anfang des 8. Jahrhunderts sein Wesen triebt.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
Der Duft der Toskana in der Flasche: Der Bolgheri Rosato „Scalabrone“ ist eine Ode an die Schönheit der Toskana und die großartige Kunst der Kellerei Gaudo al Tasso der Familie Antinori. Gewonnen aus dem Verschnitt des eleganten Cabernet Sauvignon, des weichen Merlot und des würzigen Syrah, erfährt der „Scalabrone“ eine Gärung im Edelstahltank, ruht danach in Stahlfass und wird anschließend auf die Flasche gezogen. Im Glas breitet er seine leuchtende Pfingstrosen-Farbe aus und verbreitet sein üppiges Bukett von Blumen, Kirschen und roten Früchten. Am Gaumen verzaubert er mit seinem reinen und saftigen Schluck, seinem marinen und mediterranen Charakter und seiner unglaublichen Frische. Seine reife kräftige Frucht reicht seinem ausgezeichneten Nachhall die Hand. Der Bolgheri Rosato „Scalabrone“ ist der ideale Begleiter beim Aperitif, zu geschmortem Fisch, Sushi und Sashimi sowie Fischpasta. 

Schon gewusst: Der Name des Bolgheri Rosato „Scalabrone“ hat eine spannende Geschichte hinter sich. Sowohl der Wein als auch die Rebe verdanken ihren Namen dem gleichnamigen Banditen, der im kleinen, renommierten Gebiet von Bolgheri DOC Anfang des 8. Jahrhunderts sein Wesen triebt.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 30,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,50
1
-
+
Cuvée Rosé "Nèprica" 2025 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Cuvée Rosé "Nèprica" 2025 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
In Apulien strahlt der Sommer rosarot! Der Rosé „Nèprica“ von Tormaresca bringt Sommergefühle und Sehnsucht nach Meer ins Glas. Der Verschnitt aus Negroamaro, Primitivo und Cabernet Sauvignon reift rund acht Monate im Edelstahltank und...
0,75 l (€ 12,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,20
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,25
1
-
+
Cotes de Provence "Corail Chateau de Roquefort" 2024 - 0.75l -
Cotes de Provence "Corail...
Der Rosé „Côtes“ de Provence Corail von Chateau Roquefort verkörpert die Weinbautradition der Provence in ihrer autochthonen Vielfalt. Der zart korallfarbene Rosé wird aus typischen Provence-Beeren wie Syrah, Cinsault, Clairette,...
0,75 l (€ 32,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,60
1
-
+
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Der Lagrein Rosé Soleil von Widmannwine aus besticht durch seine zarte lachsrosa Farbe und sein fruchtiges Bouquet von Erdbeeren, Himbeeren und einer feinen Zitrusnote. Am Gaumen ist er frisch und lebendig, mit einer ausgewogenen Säure...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,30
1
-
+
Blauburgunder Rosé "Virgo" Bio  2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Blauburgunder Rosé "Virgo"... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser biologische Rosé aus Blauburgunder von Kränzel ist ein eleganter und frischer Wein mit einer leuchtenden rosa Farbe. In der Nase entfalten sich Aromen von roten Beeren und Rosenblüten. Am Gaumen zeigt er eine angenehme Frische und...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,60
1
-
+
NEU
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Dieser für Südtirol charakteristische Wein verkörpert eine bedeutende einheimische Rebsorte in einer besonderen Verarbeitung. Die roten Trauben werden schonend entrappt und langsam gepresst. Der kurze Kontakt mit den Traubenschalen...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,50
1
-
+
Rosé Sangiovese Bio 2024 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Rosé Sangiovese Bio 2024 Cantine Dei Cantine Dei
Der Sangiovese Rosé Bio von Caterina Dei schmeckt nach Sommer in der Toskana. Sein ausgewogenes Bukett und der harmonisch elegante Geschmack mache ihn zu einem hervorragenden Speisebegleiter und Aperitifwein. Nach drei Monaten im...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,95
1
-
+
Rose LaNoir Mitterberg  2025 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Rose LaNoir Mitterberg  2025 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der LaNoir Rosé vom Riedingerhof besticht durch seine hellrosa Farbe und frische, fruchtige Aromen von Erdbeeren und Himbeeren. Am Gaumen ist er lebendig, mit einer angenehmen Säure und einem fruchtigen Abgang. Perfekt als Aperitif oder...
0,75 l (€ 27,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,25
1
-
+
Rosé Gutswein Bone Dry Reichsrat 2023 - 0.75l - WEINGUT REICHSRAT VON BUHL GMBH
Rosé Gutswein Bone Dry... Weingut Reichsrat von Buhl Reichsrat von Buhl
Der "Bone Dry Rosé" ist ein Statement – trocken, kristallklar und mit präziser Frische. Ein Rosé für alle, die null Restzucker und volle Aromatik schätzen. Produziert vom traditionsreichen Weingut Reichsrat von Buhl, bekannt für klare...
0,75 l (€ 16,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,50
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
-16%
Toscana Rosato "Giardino" Santa Cristina 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Toscana Rosato "Giardino"... Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Ein Roséwein, der durch sein helles, zartes Rosa besticht. In der Nase entfalten sich weiche Noten von wilden Beeren, Himbeeren und weißen Blüten. Am Gaumen überzeugt er mit Saftigkeit, Klarheit und Leichtigkeit, ist mittelkräftig und...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,90
1
-
+
Bolgheri Superiore "Il Bruciato" 2024 - 0.75l - Guado al Tasso
Bolgheri Superiore "Il... Guado al Tasso Guado al Tasso
Il Bruciato ist eine elegante Cuvée aus Cabernet Sauvignon, Merlot und Syrah vom Weingut Guado al Tasso in Bolgheri. Die Trauben stammen aus küstennahen Lagen mit mediterranem Klima, das reife Frucht und ausgewogene Struktur begünstigt....
0,75 l (€ 41,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,90
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Lagrein Rosé 2025 Kellerei Tramin Tramin
Die Lagreintrauben, die zur Herstellung dieses Rosés verwendet werden, gedeihen prächtig entlang der sonnenverwöhnten Hänge rund um Tramin. Sie werden schonend gepresst und anschließend in Edelstahltanks vergoren und ausgebaut. Der Rosé...
0,75 l (€ 16,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,20
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 0.75l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
0,75 l (€ 110,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 82,70
1
-
+
-20%
Wein des Jahres
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Der Lugana Mille Cuori di Ca' Miani ist ein eleganter Weißwein aus der Lugana-Region südlich des Gardasees . Gekeltert aus der autochthonen Rebsorte Turbiana , vereint er die charakteristische Frische und Mineralität...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Cuvée Rosé "La Rose de Manincor" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Cuvée Rosé "La Rose de... Weingut Manincor Manincor
Leuchtende, lachsrote Farbe. In der Nase zarter Duft nach Himbeeren und Kirschen, saftig und cremig am Gaumen, langanhaltend mit feinem Gerbstoff und mineralisch-fruchtigem Nachhall.  
0,75 l (€ 29,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 22,45
1
-
+
-24%
Cuvée Rosé "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Rosé "T" 2025 Kellerei Tramin Tramin
Ein frischer Wind weht durch die edlen Reben des Unterlands. Der „T Rosé“ der Kellerei Tramin ist eine Cuvée aus Merlot, Lagrein und Blauburgunder, die im Edelstahltank sowohl vergoren als auch als auch ausgebaut wird. Das pricklige...
0,75 l (€ 12,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,25 € 12,10
1
-
+
Sauvignon "Floreado" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Sauvignon "Floreado" 2025 Kellerei Andrian Andrian
Der Geschmack ist fein mit ausgewogener Säure und dichter Struktur. Der Wein ist anhaltend im Abgang.          
0,75 l (€ 19,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,60
1
-
+
Zuletzt angesehen