4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 163241
Beschreibung

Ein Mythos von Wein: Der „Dolomytos“ ist ein sagenumwobener Weißwein vom Weingut Ansitz Dolomytos Sacker der mit Intensität und Harmonie begeistert.  

Diese Cuvée aus Pinot Grigio, Souvignier Gris, Chardonnay und Riesling stammt von den steilen, porphyrreichen Hängen des Ritten. Spontanvergoren in kleinen Holzfässern und über 23 Monate auf der Feinhefe gereift, präsentiert sich der Wein mit komplexen Aromen von exotischen Früchten, Kräutern und mineralischen Noten. Am Gaumen ist er dicht, strukturiert und langanhaltend, mit bemerkenswerter Tiefe und Eleganz.

Perfekt zu: kräftigen Fischgerichten, gereiftem Käse oder als Solist.



Schon gewusst:

Der „Dolomytos“ reift in sogenannten Cigarillos, besonders kleinen Eichenfässern mit 150 l Fassungsvermögen. Die Flaschenreife erfolgt im Dolomytos-Tunnel, einem 70 m lange Stollen unter dem Weingut mit konstanter Temperatur.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cuvée Weiß "Dolomytos" Sacker Bio 2024

Inhalt: 0.75 l (€ 36,20 / 1 l)
€ 27,15

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

9-12 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Chardonnay, Pinot Grigio, Riesling, Souvignier Gris

Alkoholgehalt

12.50%

Land

Südtirol

Gebiet

Bozen

Passt zu

Fisch, gereifter Käse

Weintyp

Weißwein

Bio

Bio

Bio
Das Europäische Bio-Zeichen kennzeichnet Lebensmittel deren Zutaten aus Bio-Landwirtschaft  stammen. Es wird dabei besonders  auf geschlossenen Nährstoffkreislauf, Bodenfruchtbarkeit und artgerechte Tierhaltung geachtet. kontrolliert durch ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B
Ansitz Dolomytos Sacker
Zum Produzent
Beschreibung

Ein Mythos von Wein: Der „Dolomytos“ ist ein sagenumwobener Weißwein vom Weingut Ansitz Dolomytos Sacker der mit Intensität und Harmonie begeistert.  

Diese Cuvée aus Pinot Grigio, Souvignier Gris, Chardonnay und Riesling stammt von den steilen, porphyrreichen Hängen des Ritten. Spontanvergoren in kleinen Holzfässern und über 23 Monate auf der Feinhefe gereift, präsentiert sich der Wein mit komplexen Aromen von exotischen Früchten, Kräutern und mineralischen Noten. Am Gaumen ist er dicht, strukturiert und langanhaltend, mit bemerkenswerter Tiefe und Eleganz.

Perfekt zu: kräftigen Fischgerichten, gereiftem Käse oder als Solist.



Schon gewusst:

Der „Dolomytos“ reift in sogenannten Cigarillos, besonders kleinen Eichenfässern mit 150 l Fassungsvermögen. Die Flaschenreife erfolgt im Dolomytos-Tunnel, einem 70 m lange Stollen unter dem Weingut mit konstanter Temperatur.

Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Ein Mythos von Wein: Der „Dolomytos“ ist ein sagenumwobener Weißwein vom Weingut Ansitz Dolomytos Sacker der mit Intensität und Harmonie begeistert.  

Diese Cuvée aus Pinot Grigio, Souvignier Gris, Chardonnay und Riesling stammt von den steilen, porphyrreichen Hängen des Ritten. Spontanvergoren in kleinen Holzfässern und über 23 Monate auf der Feinhefe gereift, präsentiert sich der Wein mit komplexen Aromen von exotischen Früchten, Kräutern und mineralischen Noten. Am Gaumen ist er dicht, strukturiert und langanhaltend, mit bemerkenswerter Tiefe und Eleganz.

Perfekt zu: kräftigen Fischgerichten, gereiftem Käse oder als Solist.



Schon gewusst:

Der „Dolomytos“ reift in sogenannten Cigarillos, besonders kleinen Eichenfässern mit 150 l Fassungsvermögen. Die Flaschenreife erfolgt im Dolomytos-Tunnel, einem 70 m lange Stollen unter dem Weingut mit konstanter Temperatur.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Ansitz Dolomytos Sacker
Details zum Produzenten
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Der erste, der wichtigste und der komplexeste und strukturierteste Ausdruck des Weinguts Corte Giacobbe: der Soave Superiore DOC „Runcata“. Der Wein fließt in seinem goldgelben Mantel ins Glas und breitet einen Duftfächer von...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Weingut Riedingerhof Riedingerhof
Der Sauvignon Blanc vom Riedingerhof ist ein frischer, sommerlicher Wein, der am besten als Erfrischung an warmen Tagen in guter Gesellschaft genossen wird. Der mit weinbergeigenen Hefen spontanvergorene Sauvignon Blanc überzeugt durch...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,70
1
-
+
Weissburgunder 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Weissburgunder 2021 Wassererhof Wassererhof
Tadaaa! Vorhang auf für den einmaligen Weissburgunder des Weinguts Wassererhof. Leuchtend Strohgelb stellt sich der Südtiroler Weißwein vor und glänzt mit einem einladenden Duftfächer von fruchtigen Aromen wie Apfel und Birne. Den Gaumen...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Der Sauvignon Riserva vom Weingut Prackfol spiegelt das Zusammenspiel der einzigartigen Bodenbeschaffenheit und des milden Klimas in Völs wider. In der Farbe präsentiert er sich in einem leuchtenden Hellgelb mit grünen Reflexen, ein...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 53,90
1
-
+
Weissburgunder Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Weissburgunder Mitterberg BIO... Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Ein authentischer, naturnaher Weißwein aus den Höhenlagen Eppans: Der Weißburgunder von Thomas Niedermayr zeigt, wie elegant und lebendig Bio-Weinbau in Südtirol sein kann – ganz ohne Kompromisse. Goldgelb mit Reife. In der Nase Aromen...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 39,95
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries  2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries  2023 Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser Sauvignon Blanc aus Südtirol besticht durch seine intensiven Aromen von Stachelbeeren, Holunderblüten und einer feinen mineralischen Note. Am Gaumen zeigt er sich vollmundig und frisch, mit einer lebendigen Säure und einem langen,...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,45
1
-
+
Graubünden Completer Malanserrebe  2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Graubünden Completer... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Der Completer von Donatsch ist ein seltener, komplexer Weißwein aus einer einheimischen, alten Rebsorte. Er besticht durch seine tiefe, reichhaltige Aromatik von reifen Früchten und Gewürzen, begleitet von einer ausgeprägten Mineralität....
0,75 l (€ 158,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 119,10
1
-
+
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Grauburgunder "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Der Grauburgunder VDP Grosse Lage GG Schlossberg von Franz Keller zeigt eine goldgelbe Farbe und ein reichhaltiges Bouquet von reifen Birnen, Äpfeln und dezenten Röstaromen. Am Gaumen präsentiert er sich kraftvoll und elegant, mit einer...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti Vigna senza... Braida Braida
Ein Symbol der Kellerei Braida und ein Hochleben der italienischen Rebe par excellence: Der Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Aus den Weinbergen um die Gemeinde Mango stammend, wird dieser Moscato d’Asti im Druchgefäß vinifiziert, wo...
0,75 l (€ 17,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
"Athos" Dolomytos BIO 2017 - 0.75l - ANSITZ DOLOMYTOS EINFACHE LANDW.GES.
"Athos" Dolomytos BIO 2017 Ansitz Dolomytos Sacker Ansitz Dolomytos Sacker
Der Athos von Dolomytos ist eine kraftvolle Rotwein-Cuvée aus Merlot, Cabernet Sauvignon und Cabernet Franc, biologisch erzeugt in den Dolomiten. Der Wein reift über Jahre in kleinen Eichenfässern, was ihm Tiefe und Reifepotenzial...
0,75 l (€ 61,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 46,45
1
-
+
Cuvée Rot "Skythos" BIO 2018 - 0.75l - ANSITZ DOLOMYTOS EINFACHE LANDW.GES.
Cuvée Rot "Skythos" BIO 2018 Ansitz Dolomytos Sacker Ansitz Dolomytos Sacker
Ein intensiver, tief rubinfarbener Biowein aus Südtirol, komponiert aus einer eleganten Cuvée von Blauburgunder (Pinot Noir), Sangiovese und Petit Verdot. In der Nase dominiert ein komplexes Bouquet aus dunklen Beeren, Pflaumen und...
0,75 l (€ 59,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,55
1
-
+
Cuvée Rot "Skythos" BIO 2019 - 0.75l - ANSITZ DOLOMYTOS EINFACHE LANDW.GES.
Cuvée Rot "Skythos" BIO 2019 Ansitz Dolomytos Sacker Ansitz Dolomytos Sacker
Ein intensiver, tief rubinfarbener Biowein aus Südtirol, komponiert aus einer eleganten Cuvée von Blauburgunder (Pinot Noir), Sangiovese und Petit Verdot. In der Nase dominiert ein komplexes Bouquet aus dunklen Beeren, Pflaumen und...
0,75 l (€ 59,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 44,55
1
-
+
St. Magdalener Klassisch 2025 - 0.75l - Ansitz Waldgries
St. Magdalener Klassisch 2025 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
Ein St. Magdalener aus dem Herzen St. Magdalena! Der St. Magdalener Classico des Weinguts Waldgries verführt mit seinem charmanten Charakter! Der edle Rotwein vereint 92% Edelvernatsch und 8% Lagrein und bringt das Glas rubinrot zum...
0,75 l (€ 19,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,55
1
-
+
Sauvignon "Winkl" 2025 - 0.75l - Kellerei Terlan
Sauvignon "Winkl" 2025 Kellerei Terlan Terlan
Der sortenreine Sauvignon Blanc „Winkl“ der Kellerei Terlan ist ein Traditionswein, der sich aufgrund seiner edlen Frucht und Mineralität abhebt. Nach rund acht Monaten im Edelstahltank und im großen Holzfass leuchtet im Glas durch das...
0,75 l (€ 28,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,10
1
-
+
NEU
Cuvée Weiß "Dolomytos" Bio 2021 - 0.75l - ANSITZ DOLOMYTOS EINFACHE LANDW.GES.
Cuvée Weiß "Dolomytos" Bio 2021 Ansitz Dolomytos Sacker Ansitz Dolomytos Sacker
Ein Mythos von Wein: Der „Dolomytos“ ist ein sagenumwobener Weißwein vom Weingut Ansitz Dolomytos Sacker der mit Intensität und Harmonie begeistert. Die einzigartige Cuvée entsteht aus dem Verschnitt von Pinot Grigio, Sauvignon Blanc,...
0,75 l (€ 61,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 46,45
1
-
+
Weissburgunder 2025 - 0.75l - Weingut Unterortl Castel Juval
Weissburgunder 2025 Weingut Unterortl Castel Juval Unterortl Castel Juval
Mei liabster Weiß-Burgunder! Dem Süden winkende Sonnenhänge schenken dem Weißburgunder „Castel Juval“ des Weinguts Unterortl seine feinen Aromen und schöne Säure. Nach Monaten der Lagerung im Edelstahl- und Akazienholzfass entfaltet der...
0,75 l (€ 26,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,50
1
-
+
Cuvee Weiss "Pfefferer SUN" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Cuvee Weiss "Pfefferer SUN" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Die Kellerei Schreckbichl legt ihren Aperitifklassiker neu auf und bringt noch mehr Sonnenschein ins Glas! Der „Pfefferer Sun“ ist eine spritzige Cuvée aus Chardonnay, Weißburgunder und Sauvignon, die Frische und Trinkspaß verspricht....
0,75 l (€ 17,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,20
1
-
+
Zuletzt angesehen