4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 162767
Beschreibung
Weingewordene Gemütlichkeit! Der Rosé vom Weingut Pardellerhof verspricht unkomplizierten Trinkspaß. Das Traubengut wird von alten Reben aus der Meraner Hügellage handgelesen und im Keller wie Weißwein verarbeitet. Der zierliche Rosé fließt in hellem Lachsrosa ins Glas und duftet nach Himbeere und Kirsche mit einem Hauch der sortentypischen Mandelnote. Geradlinig, konzentriert und frisch betritt und verlässt er den Gaumen ohne großes Trara und lädt so unbeschwert zu einem zweiten Glas. Ein ausgezeichneter und vielseitiger Sommerwein, der vom Aperitif über die Vorspeise bis hin zum Hauptgericht harmonisch die Begleitmelodie spielt.

Schon gewusst: Rosé aus Vernatsch ist eine echte Rarität! Roséweine gewinnt man, indem man Rotweintrauben verarbeitet, als wolle man Weißwein herstellen. Durch den kurzen Kontakt von Beerenschalen und Saft nimmt der Wein nur eine sehr dezente Färbung an.  
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Cuvée Rosé 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 20,53 / 1 l)
€ 15,40

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Lagrein, Merlot, Tannat, Vernatsch

Alkoholgehalt

13.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Meran & Umgebung

Weintyp

Rosèwein

Pardellerhof
Zum Produzent
Beschreibung
Weingewordene Gemütlichkeit! Der Rosé vom Weingut Pardellerhof verspricht unkomplizierten Trinkspaß. Das Traubengut wird von alten Reben aus der Meraner Hügellage handgelesen und im Keller wie Weißwein verarbeitet. Der zierliche Rosé fließt in hellem Lachsrosa ins Glas und duftet nach Himbeere und Kirsche mit einem Hauch der sortentypischen Mandelnote. Geradlinig, konzentriert und frisch betritt und verlässt er den Gaumen ohne großes Trara und lädt so unbeschwert zu einem zweiten Glas. Ein ausgezeichneter und vielseitiger Sommerwein, der vom Aperitif über die Vorspeise bis hin zum Hauptgericht harmonisch die Begleitmelodie spielt.

Schon gewusst: Rosé aus Vernatsch ist eine echte Rarität! Roséweine gewinnt man, indem man Rotweintrauben verarbeitet, als wolle man Weißwein herstellen. Durch den kurzen Kontakt von Beerenschalen und Saft nimmt der Wein nur eine sehr dezente Färbung an.  
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Weingewordene Gemütlichkeit! Der Rosé vom Weingut Pardellerhof verspricht unkomplizierten Trinkspaß. Das Traubengut wird von alten Reben aus der Meraner Hügellage handgelesen und im Keller wie Weißwein verarbeitet. Der zierliche Rosé fließt in hellem Lachsrosa ins Glas und duftet nach Himbeere und Kirsche mit einem Hauch der sortentypischen Mandelnote. Geradlinig, konzentriert und frisch betritt und verlässt er den Gaumen ohne großes Trara und lädt so unbeschwert zu einem zweiten Glas. Ein ausgezeichneter und vielseitiger Sommerwein, der vom Aperitif über die Vorspeise bis hin zum Hauptgericht harmonisch die Begleitmelodie spielt.

Schon gewusst: Rosé aus Vernatsch ist eine echte Rarität! Roséweine gewinnt man, indem man Rotweintrauben verarbeitet, als wolle man Weißwein herstellen. Durch den kurzen Kontakt von Beerenschalen und Saft nimmt der Wein nur eine sehr dezente Färbung an.  

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
-16%
Lagrein Rosé 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein Rosé 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 25,20/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,90 € 22,50
1
-
+
Cuvée Rosé "Nèprica" 2025 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
Cuvée Rosé "Nèprica" 2025 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
In Apulien strahlt der Sommer rosarot! Der Rosé „Nèprica“ von Tormaresca bringt Sommergefühle und Sehnsucht nach Meer ins Glas. Der Verschnitt aus Negroamaro, Primitivo und Cabernet Sauvignon reift rund acht Monate im Edelstahltank und...
0,75 l (€ 12,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,20
1
-
+
Bardolino Chiaretto 2025 - 0.75l - CAVALCHINA AZ.AGR
Bardolino Chiaretto 2025 Cavalchina Cavalchina
Wenn es stimmt, dass die Tradition diese besondere Sorte als eine Art jüngeren Bruder im Vergleich zum wichtigeren Rotwein betrachtet, dann stimmt es auch, dass der Chiaretto heute vielleicht der wichtigste Wein ist, der an den Ufern...
0,75 l (€ 13,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,10
1
-
+
Lagrein 2022 - 0.75l - Luis Wine
Lagrein 2022 Luis Wine Luis Wine
Der Rosé Lagrein von Luis Wine ist ein Paradebeispiel für einen autochthonen Rosé, der bereits beim ersten Schluck überzeugt. Nach der Lagerung im Edelstahltank fließt der Wein als kirschroter Strahl ins Glas und das fruchtige Aroma von...
0,75 l (€ 24,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,25
1
-
+
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Lebensfreude in Pink! Der „Pfefferer Pink“ entsteht aus verschiedenen Rebsorten, die das Anbaugebiet bei Girlan wiederspiegeln sollen, und überzeugt mit Frucht und Frische. Nach der Pressung bleibt der Traubenmost nur kurze Zeit auf den...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,20
1
-
+
Cotes de Provence "Corail Chateau de Roquefort" 2024 - 0.75l -
Cotes de Provence "Corail...
Der Rosé „Côtes“ de Provence Corail von Chateau Roquefort verkörpert die Weinbautradition der Provence in ihrer autochthonen Vielfalt. Der zart korallfarbene Rosé wird aus typischen Provence-Beeren wie Syrah, Cinsault, Clairette,...
0,75 l (€ 32,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 24,60
1
-
+
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 - 0.75l - Widmann Wine Angelinihof
Lagrein Rosé "Soleil" 2025 Widmann Wine - Angelinihof Widmann Wine - Angelinihof
Der Lagrein Rosé Soleil von Widmannwine aus besticht durch seine zarte lachsrosa Farbe und sein fruchtiges Bouquet von Erdbeeren, Himbeeren und einer feinen Zitrusnote. Am Gaumen ist er frisch und lebendig, mit einer ausgewogenen Säure...
0,75 l (€ 24,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,30
1
-
+
Blauburgunder Rosé "Virgo" Bio  2025 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Blauburgunder Rosé "Virgo"... Weingut Kränzelhof Kränzelhof
Dieser biologische Rosé aus Blauburgunder von Kränzel ist ein eleganter und frischer Wein mit einer leuchtenden rosa Farbe. In der Nase entfalten sich Aromen von roten Beeren und Rosenblüten. Am Gaumen zeigt er eine angenehme Frische und...
0,75 l (€ 27,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,60
1
-
+
NEU
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein Rosé 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Dieser für Südtirol charakteristische Wein verkörpert eine bedeutende einheimische Rebsorte in einer besonderen Verarbeitung. Die roten Trauben werden schonend entrappt und langsam gepresst. Der kurze Kontakt mit den Traubenschalen...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,50
1
-
+
Rosé Sangiovese Bio 2024 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Rosé Sangiovese Bio 2024 Cantine Dei Cantine Dei
Der Sangiovese Rosé Bio von Caterina Dei schmeckt nach Sommer in der Toskana. Sein ausgewogenes Bukett und der harmonisch elegante Geschmack mache ihn zu einem hervorragenden Speisebegleiter und Aperitifwein. Nach drei Monaten im...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,95
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Riviera del Garda Bresciano "Rosa dei Frati" 2025 - 0.75l - AZ.AGR.CA
Riviera del Garda Bresciano... Ca' dei Frati Ca' dei Frati
Eines der gelungensten Werke aus dem Hause Cà dei Frati, das den Verkoster wahrlich verzaubert: Der eindrucksvolle Riviera del Garda Bresciano Rosé "Rosa dei Frati". Im Glas zeigt sich ein liebreizendes Hellrosa, während sich der Nase...
0,75 l (€ 20,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 15,40
1
-
+
Lagrein Rosé 2025 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Rosé 2025 Alois Lageder Alois Lageder
Alois Lageder feiert mit seinem Lagrein Rosé den wohl farbenfrohsten und fruchtigsten Klassiker der Südtiroler Weinkultur. Das sortenreine Traubengut aus einigen der landesweit besten Lagrein-Lagen wird schonend verarbeitet und verbringt...
0,75 l (€ 19,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,55
1
-
+
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Lagrein Kretzer 2025 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Lagrein Kretzer der Kellerei St. Pauls: unwiderstehliche Authentizität im rosa Kleid! In optimalen klimatischen Bedingungen und auf sandigem Terroir bei St. Pauls gedeihen die Beeren für diese bedeutende Südtiroler Rebsorte. Der Wein...
0,75 l (€ 14,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,20
1
-
+
-24%
Cuvée Rosé "T" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Cuvée Rosé "T" 2025 Kellerei Tramin Tramin
Ein frischer Wind weht durch die edlen Reben des Unterlands. Der „T Rosé“ der Kellerei Tramin ist eine Cuvée aus Merlot, Lagrein und Blauburgunder, die im Edelstahltank sowohl vergoren als auch als auch ausgebaut wird. Das pricklige...
0,75 l (€ 12,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,25 € 12,10
1
-
+
Merlot Rosé "Meris" 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Merlot Rosé "Meris" 2025 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Dieser leichte und frische, leuchtende, rosa schimmernde Trendwein entwickelt im Glas sein feines vielschichtiges und ist durch seine runde Säure ein hervorragender Begleiter für alle Gelegenheiten. 
0,75 l (€ 17,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,30
1
-
+
Cuvée Rot Paul 2025 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
Cuvée Rot Paul 2025 Kellerei Sankt Pauls Sankt Pauls
Der Cuvée Paul Rot von Kellerei St. Pauls ist eine elegante Rotweincuvée aus Südtirol mit harmonischer Struktur und tiefgründigem Aroma. Er vereint fruchtige Noten von dunklen Beeren und Kirschen mit feinen würzigen Nuancen und einer...
0,75 l (€ 11,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,80
1
-
+
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Rosè "Pfefferer Pink" 2025 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Lebensfreude in Pink! Der „Pfefferer Pink“ entsteht aus verschiedenen Rebsorten, die das Anbaugebiet bei Girlan wiederspiegeln sollen, und überzeugt mit Frucht und Frische. Nach der Pressung bleibt der Traubenmost nur kurze Zeit auf den...
0,75 l (€ 17,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,20
1
-
+
Cuvée Rosé "K Rosé" 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Cuvée Rosé "K Rosé" 2025 Kellerei Kaltern Kaltern
Die Cuvée "K Rosé" der Kellerei Kaltern verbreitet frischen Beerenduft und Lust auf Sommer. Dieser Rosé ist ein Verschnitt aus Cabernet Sauvignon, Lagrein, Merlot und Blauburgunder, die mehrere Monate lang im Edelstahl reifen. Das...
0,75 l (€ 14,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,15
1
-
+
Zuletzt angesehen