4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Gratis Versand Erstb. ab 79€*

Artikel Nr. 162560
Beschreibung
Leicht, locker, unkompliziert, doch alles andere als einfältig. Der Vernatsch von Baron Widmann vereint die kennzeichnende Unbeschwertheit des Autochthonen mit konzentriertem Geschmack und sauberer Struktur. Verschiedene Spielarten des Vernatsch, davon hauptsächlich Großvernatsch, werden im Edelstahl vergoren und im großen Eichenfass gereift. So hellrot wie das Glas ist auch das Aroma des Vernatsch: Kirschen, rote Beeren und die sortentypische Mandelnote schmeicheln der Nase. Am Gaumen punktet er mit einladender Frische, punktgenauer Frucht und geschmeidiger aber nicht platter Textur. Ein Vernatsch, der Eleganz in den Trinkspaß bringt. Unverzichtbar zur Südtiroler Marende!   

Schon gewusst: Obwohl in weniger als 50 Jahren der Anteil des Vernatsch an der Rebfläche Südtirols von rund 70% auf kaum 13% gefallen ist, bleibt der autochthone Rote nach wie vor die meistverbreitete und vielleicht beliebteste Rebsorte des Landes.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Vernatsch 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 17,47 / 1 l)
€ 13,10

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Vernatsch

Alkoholgehalt

12.80%

Land

Südtirol

Gebiet

Unterland

Passt zu

kräftige Vorspeisen, mittelgereifter Käse, Speck und Wurst

Prämierungen

Slow Wine Vino quotidiano

Weintyp

Rotwein

Baron Widmann
Zum Produzent
Beschreibung
Leicht, locker, unkompliziert, doch alles andere als einfältig. Der Vernatsch von Baron Widmann vereint die kennzeichnende Unbeschwertheit des Autochthonen mit konzentriertem Geschmack und sauberer Struktur. Verschiedene Spielarten des Vernatsch, davon hauptsächlich Großvernatsch, werden im Edelstahl vergoren und im großen Eichenfass gereift. So hellrot wie das Glas ist auch das Aroma des Vernatsch: Kirschen, rote Beeren und die sortentypische Mandelnote schmeicheln der Nase. Am Gaumen punktet er mit einladender Frische, punktgenauer Frucht und geschmeidiger aber nicht platter Textur. Ein Vernatsch, der Eleganz in den Trinkspaß bringt. Unverzichtbar zur Südtiroler Marende!   

Schon gewusst: Obwohl in weniger als 50 Jahren der Anteil des Vernatsch an der Rebfläche Südtirols von rund 70% auf kaum 13% gefallen ist, bleibt der autochthone Rote nach wie vor die meistverbreitete und vielleicht beliebteste Rebsorte des Landes.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Leicht, locker, unkompliziert, doch alles andere als einfältig. Der Vernatsch von Baron Widmann vereint die kennzeichnende Unbeschwertheit des Autochthonen mit konzentriertem Geschmack und sauberer Struktur. Verschiedene Spielarten des Vernatsch, davon hauptsächlich Großvernatsch, werden im Edelstahl vergoren und im großen Eichenfass gereift. So hellrot wie das Glas ist auch das Aroma des Vernatsch: Kirschen, rote Beeren und die sortentypische Mandelnote schmeicheln der Nase. Am Gaumen punktet er mit einladender Frische, punktgenauer Frucht und geschmeidiger aber nicht platter Textur. Ein Vernatsch, der Eleganz in den Trinkspaß bringt. Unverzichtbar zur Südtiroler Marende!   

Schon gewusst: Obwohl in weniger als 50 Jahren der Anteil des Vernatsch an der Rebfläche Südtirols von rund 70% auf kaum 13% gefallen ist, bleibt der autochthone Rote nach wie vor die meistverbreitete und vielleicht beliebteste Rebsorte des Landes.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Lagrein Lindenburg "Bio" 2021 Alois Lageder Alois Lageder
Seit über 600 Jahren zieht der Südtiroler Lagrein Geschmacksknospen in seinen Bann und „Lindenburg“ von Alois Lageder macht diesem Ruf alle Ehre! Mit seinem Körper, so leuchtend rot wie Kirschen, und seinem fruchtigen Bukett, das von...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 37,10
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Vernatsch 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Vernatsch 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der Südtirol Vernatsch vom Klosterweingut Muri-Gries steht für einen authentischen, traditionsreichen Vernatsch mit moderner Finesse. Die Trauben stammen aus ausgesuchten Lagen rund um Bozen, deren warme Tage und kühle Nächte dem Wein...
0,75 l (€ 13,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,75
1
-
+
Cuvée Weiß "Baronesse" 2023 - 0.75l - Baron Widmann
Cuvée Weiß "Baronesse" 2023 Baron Widmann Baron Widmann
Die Cuvée Weiß "Baronesse" von Andreas Baron Widmann ist ein eleganter Weißwein aus den malerischen Weinbergen der Dolomiten in Südtirol, Italien. Geprägt durch die sorgfältige Auswahl und Zusammenführung von Chardonnay, Petit Manseng...
0,75 l (€ 25,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 18,80
1
-
+
Vernatsch "Fass Nr. 9" 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Vernatsch "Fass Nr. 9" 2025 Kellerei Girlan Girlan
Der Paradewein der Kellerei Girlan: „Fass Nr. 9", so nennt sich der elegante Vernatsch, den die Kellerei Girlan nur in den besten Jahrgängen bereitet, womit höchster Genuss garantiert ist. Sein strahlendes Kirschrot öffnet ein Bukett von...
0,75 l (€ 15,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,80
1
-
+
St. Magdalener 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
St. Magdalener 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Fruchtig frisch und einfach köstlich - so könnte man den St. Magdalener der Kellerei Muri-Gries zusammenfassen. Er füllt das Glas mit seinem kräftigen Rubinrot und entfaltet ein betontes Aroma von Kirschen, Zwetschgen und Himbeeren sowie...
0,75 l (€ 13,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,20
1
-
+
Gewürztraminer 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Gewürztraminer 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Wer nach dem perfekten Wein für einen lauen Sommerabend sucht, wird mit dem Gewürztraminer von Muri-Gries fündig! Nicht nur sein strahlend goldgelbes Kleid ist der Hingucker bei jedem Aperitif, auch sein verführerischer Duft sorgt für...
0,75 l (€ 18,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,80
1
-
+
Vernatsch "Fass Nr. 9" 2025 - 0.38l - Kellerei Girlan
Vernatsch "Fass Nr. 9" 2025 Kellerei Girlan Girlan
Der Paradewein der Kellerei Girlan: „Fass Nr. 9", so nennt sich der elegante Vernatsch, den die Kellerei Girlan nur in den besten Jahrgängen bereitet, womit höchster Genuss garantiert ist. Sein strahlendes Kirschrot öffnet ein Bukett von...
0,38 l (€ 18,16/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 6,90
1
-
+
-15%
Lagrein Kretzer 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Lagrein Kretzer 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Mit ihrem Lagrein Kretzer stellt die Kellerei Muri-Gries einen Rosé vor, der zum Genießen einlädt. Sommerflair in jedem Schluck! Das helle Kirschrot verführt auf den ersten Blick und entfaltet ein Duftspiel, das von fruchtig frischen...
0,75 l (€ 17,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 13,25 € 15,60
1
-
+
Vernatsch "Vinschgau" 2025 - 0.75l - Kellerei Meran
Vernatsch "Vinschgau" 2025 Kellerei Meran Meran
Ein waschechter Südtiroler Klassiker: Der Vernatsch „Vinschgau“ der Kellerei Meran ist seinen Wurzeln treu und zeigt dies mit Stolz an Nase und Gaumen.  Nach fünf Monaten im großen Eichenfass lässt das leuchtende Rubinrot des...
0,75 l (€ 19,13/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 14,35
1
-
+
Zuletzt angesehen