4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

Artikel Nr. 161796
Beschreibung
Der Paradewein der Kellerei Girlan: „Fass Nr. 9", so nennt sich der elegante Vernatsch, den die Kellerei Girlan nur in den besten Jahrgängen bereitet, womit höchster Genuss garantiert ist. Sein strahlendes Kirschrot öffnet ein Bukett von fruchtigen Beerennoten, die von feinen Kräuternuancen untermalen werden. Frisch und saftig überzeugt er den Gaumen und führt mit seinem samtig weichen Charakter in einen langanhaltenden Abgang. Der trinkfreudige Vernatsch „Fass Nr. 9" passt zu vielen Gerichten, wird aber besonders zu rotem Fleisch, Wild und Käse empfohlen. 

Schon gewusst: „Die Zukunft ist mit der altbewährten Vergangenheit verbunden“, so lautet das Credo der Kellerei Girlan. In diesem Sinne widmet sich die Kellerei einerseits dem Anbau traditionell heimischer Rebsorten, andererseits schafft sie mit internationalen Rebsorten von regionaler Prägung Weine mit individuellem Charakter. Bei der Kellerei Girlan spielen Rückbesinnung und Weitsicht im Einklang.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Vernatsch "Fass Nr. 9" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 13,20 / 1 l)
€ 9,90 -16% € 11,80
Preis-Information
Dies ist der niedrigste Preis für das Produkt auf Meranerweinhaus in den letzten 30 Tagen, bevor die Preissenkung angewendet wurde.

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

5-8 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Vernatsch

Alkoholgehalt

13.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Meran & Umgebung

Passt zu

gereifter Käse, kräftige Vorspeisen, rotes Fleisch und Wild, Speck und Wurst

Weintyp

Rotwein

Kellerei Girlan
Zum Produzent
Beschreibung
Der Paradewein der Kellerei Girlan: „Fass Nr. 9", so nennt sich der elegante Vernatsch, den die Kellerei Girlan nur in den besten Jahrgängen bereitet, womit höchster Genuss garantiert ist. Sein strahlendes Kirschrot öffnet ein Bukett von fruchtigen Beerennoten, die von feinen Kräuternuancen untermalen werden. Frisch und saftig überzeugt er den Gaumen und führt mit seinem samtig weichen Charakter in einen langanhaltenden Abgang. Der trinkfreudige Vernatsch „Fass Nr. 9" passt zu vielen Gerichten, wird aber besonders zu rotem Fleisch, Wild und Käse empfohlen. 

Schon gewusst: „Die Zukunft ist mit der altbewährten Vergangenheit verbunden“, so lautet das Credo der Kellerei Girlan. In diesem Sinne widmet sich die Kellerei einerseits dem Anbau traditionell heimischer Rebsorten, andererseits schafft sie mit internationalen Rebsorten von regionaler Prägung Weine mit individuellem Charakter. Bei der Kellerei Girlan spielen Rückbesinnung und Weitsicht im Einklang.
Zutaten

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Der Paradewein der Kellerei Girlan: „Fass Nr. 9", so nennt sich der elegante Vernatsch, den die Kellerei Girlan nur in den besten Jahrgängen bereitet, womit höchster Genuss garantiert ist. Sein strahlendes Kirschrot öffnet ein Bukett von fruchtigen Beerennoten, die von feinen Kräuternuancen untermalen werden. Frisch und saftig überzeugt er den Gaumen und führt mit seinem samtig weichen Charakter in einen langanhaltenden Abgang. Der trinkfreudige Vernatsch „Fass Nr. 9" passt zu vielen Gerichten, wird aber besonders zu rotem Fleisch, Wild und Käse empfohlen. 

Schon gewusst: „Die Zukunft ist mit der altbewährten Vergangenheit verbunden“, so lautet das Credo der Kellerei Girlan. In diesem Sinne widmet sich die Kellerei einerseits dem Anbau traditionell heimischer Rebsorten, andererseits schafft sie mit internationalen Rebsorten von regionaler Prägung Weine mit individuellem Charakter. Bei der Kellerei Girlan spielen Rückbesinnung und Weitsicht im Einklang.

Enthält SULFITE



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
-29%
Spätburgunder Bürgstadter Berg 1G 2022 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
Der Spätburgunder VDP Bürgstadter Berg 1G von Rudolf Fürst ist ein hochwertiger Rotwein aus der renommierten Weinregion Franken in Deutschland. Dieser Spätburgunder (Pinot Noir) beeindruckt mit einer eleganten Struktur und Aromen von...
0,75 l (€ 66,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,90 € 70,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
-28%
Wein des Jahres
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Weingut Castelfeder Castelfeder
Im Lagrein Mont Mès 2025 des Weinguts Castelfeder findet die autochthone Rebsorte Südtirols ihren modernen Ausdruck: kraftvoll, saftig und elegant. Die Weinberge im Süden Südtirols bieten ideale Bedingungen und prägen die...
0,75 l (€ 11,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 8,90 € 12,40
1
-
+
Vernatsch "Rotfüssler" 2024 - 0.75l - Kellerei Schreckbichl
Vernatsch "Rotfüssler" 2024 Kellerei Schreckbichl Schreckbichl
Wer beim Vernatsch „Rotfüssler“ der Kellerei Schreckbichl keine Lust auf eine gesellige Runde mit gutem Essen bekommt, dem ist nicht zu trauen! Der bekömmliche Rote ist der perfekte Wein zur Südtiroler Marende, kann aber noch viel mehr....
0,75 l (€ 13,07/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,80
1
-
+
Vernatsch "Hexenbichler" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Vernatsch "Hexenbichler" 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Vernatsch „Hexenbichler“ der Kellerei Tramin ist ein charakterstarker Südtiroler Autochthoner: Typizität, die man trinken kann! Die Trauben werden in Edelstahltanks vergoren und in großen Eichenholzfässern ausgebaut und gelagert. Die...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,55
1
-
+
St. Magdalener 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
St. Magdalener 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Fruchtig frisch und einfach köstlich - so könnte man den St. Magdalener der Kellerei Muri-Gries zusammenfassen. Er füllt das Glas mit seinem kräftigen Rubinrot und entfaltet ein betontes Aroma von Kirschen, Zwetschgen und Himbeeren sowie...
0,75 l (€ 13,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 10,20
1
-
+
Vernatsch "Gschleier" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
Vernatsch "Gschleier" 2023 Kellerei Girlan Girlan
Ein Wein mit Geschichte! Auf 80 bis 100 Jahre können die wertvollen Reben für den Vernatsch Alte Reben „Gschleier" der Kellerei Girlan zurückblicken. In seinem leuchtenden Hellrubin fasziniert er auf dem ersten Blick und betört mit dem...
0,75 l (€ 28,80/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 21,60
1
-
+
-15%
Wein des Jahres
Weißburgunder 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Weißburgunder 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Weißburgunder DOC 2025 der Kellerei Tramin steht für alpine Eleganz und authentischen Südtiroler Charakter – er wurde vom Meraner Weinhaus zum Wein des Jahres 2026 gewählt. Rund um das traditionsreiche...
0,75 l (€ 13,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Kalterersee Klassisch Superiore 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Kalterersee Klassisch... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Kalterersee Classico Superiore der Kellerei Kaltern ist eine Institution der Südtiroler Weinkultur, die seit Jahrzehnten für Trinkgenuss und Qualität steht. Nach dem viermonatigen Aufenthalt im Betonfass füllt ein zartes Kirschrot...
0,75 l (€ 12,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,35
1
-
+
Vernatsch 2025 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
Vernatsch 2025 Klosterkellerei Muri Gries Klosterkellerei Muri Gries
Der Südtirol Vernatsch vom Klosterweingut Muri-Gries steht für einen authentischen, traditionsreichen Vernatsch mit moderner Finesse. Die Trauben stammen aus ausgesuchten Lagen rund um Bozen, deren warme Tage und kühle Nächte dem Wein...
0,75 l (€ 13,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,75
1
-
+
Zuletzt angesehen