4.8 (3129 Bewertungen)

➝ Bis zu -49%!*

Artikel Nr. 163210
Beschreibung
Bewunderung ist dem „KLASER Hecht“ des Weinguts Niklas gewiss, denn sein leuchtendes Rubinrot bringt nicht nur das Glas zum Strahlen! Ein elegantes Bukett von fruchtigen Noten nach roten Beeren tritt an die Nase. An den Gaumen tritt der flinke Hecht mit rassigem Charakter und mineralischer Würze. Der Abschied des Kalterersee ist von seiner feinen Fülle geprägt, die noch lange nachwirkt. Als Südtiroler Klassiker bietet sich der Kalterersee „KLASER Hecht“ optimal zu Speck und Käse, sommerlichen Vorspeisen und Fisch an. Ein Kalterersee, wie man ihn kennt und liebt!    

Schon gewusst: Der Kalterersee wird aus der roten Vernatsch-Rebe gewonnen, die in Südtirol bereits seit dem 16. Jahrhundert verwurzelt ist. Heute gedeiht das erlesene Traubengut auf fast 700 ha der gesamten Anbaufläche in Südtirol.
Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE

Kalterersee Classico Superiore "Klaser Hecht" 2025

Inhalt: 0.75 l (€ 16,73 / 1 l)
€ 12,55

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versand nach Europa

shipping_icon

3-6 Werktage

Voraussichtliche Lieferzeit
Rebsorte

Kalterersee

Alkoholgehalt

13.00%

Land

Südtirol

Gebiet

Überetsch

Passt zu

Fisch, leichte Vorspeisen, mittelgereifter Käse, Speck und Wurst

Weintyp

Rotwein

Weingut Niklas
Zum Produzent
Beschreibung
Bewunderung ist dem „KLASER Hecht“ des Weinguts Niklas gewiss, denn sein leuchtendes Rubinrot bringt nicht nur das Glas zum Strahlen! Ein elegantes Bukett von fruchtigen Noten nach roten Beeren tritt an die Nase. An den Gaumen tritt der flinke Hecht mit rassigem Charakter und mineralischer Würze. Der Abschied des Kalterersee ist von seiner feinen Fülle geprägt, die noch lange nachwirkt. Als Südtiroler Klassiker bietet sich der Kalterersee „KLASER Hecht“ optimal zu Speck und Käse, sommerlichen Vorspeisen und Fisch an. Ein Kalterersee, wie man ihn kennt und liebt!    

Schon gewusst: Der Kalterersee wird aus der roten Vernatsch-Rebe gewonnen, die in Südtirol bereits seit dem 16. Jahrhundert verwurzelt ist. Heute gedeiht das erlesene Traubengut auf fast 700 ha der gesamten Anbaufläche in Südtirol.
Zutaten

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Allergene
SULFITE
Bewunderung ist dem „KLASER Hecht“ des Weinguts Niklas gewiss, denn sein leuchtendes Rubinrot bringt nicht nur das Glas zum Strahlen! Ein elegantes Bukett von fruchtigen Noten nach roten Beeren tritt an die Nase. An den Gaumen tritt der flinke Hecht mit rassigem Charakter und mineralischer Würze. Der Abschied des Kalterersee ist von seiner feinen Fülle geprägt, die noch lange nachwirkt. Als Südtiroler Klassiker bietet sich der Kalterersee „KLASER Hecht“ optimal zu Speck und Käse, sommerlichen Vorspeisen und Fisch an. Ein Kalterersee, wie man ihn kennt und liebt!    

Schon gewusst: Der Kalterersee wird aus der roten Vernatsch-Rebe gewonnen, die in Südtirol bereits seit dem 16. Jahrhundert verwurzelt ist. Heute gedeiht das erlesene Traubengut auf fast 700 ha der gesamten Anbaufläche in Südtirol.

Enthält Sulfite



Ursprungsland: Italien
Bewertungen
Bewertungen
Ähnliche Produkte
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Der Barolo Riserva Vigna Rionda von Massolino zählt zu den ganz großen Weinen des Piemonts. In der prestigeträchtigen „Vigna Rionda“ trifft kalkhaltiger Boden auf alte Reben, traditionelle Vinifikation und viel Geduld – mit einem...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Makellose Eleganz und unvergessliche Frische! Der Merlot „Nussleiten“ von Castel Sallegg schlägt seine Wurzeln im Seehof, einem der historischen Weinberge des Weinguts. Nach einer 18-monatigen Gärung im Barrique und weiteren 12 Monaten...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 51,00
1
-
+
Vernatsch "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Vernatsch "Arena" 2021 Weingut Oberstein Oberstein
Wer "Arena" sagt, muss auch bemerkenswert sagen: Dieser hochelegante Vernatsch aus dem Hause Oberstein aus Tscherms stellt unter Beweis, wie viel Finesse in den Südtiroler Autochthonen steckt. Der Traubensatz an Vernatsch wird mit einem...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rot "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Ein ausdrucksstarker Exot von unverkennbar regionaler Identität: Die rote Cuvée „Casòn“ von Alois Lageder ist eine Südtiroler Weinrarität, die man probiert haben muss. Den Löwenanteil des Verschnitts macht die hierzulande überaus...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Eine jahrhundertelange Geschichte umgiebt das Castello di Bolgheri, ein Weingut, das ebenso bestimmt ist Jahrhundertweine zu schaffen. Das zeit auch der intensive Bolgheri Superiore Doc. Gewonnen aus einer sorgfältigen Auswahl an...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rot "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rot "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
Ganz in Rot begeistert der „Caruess“ vom Weingut Röck Freunde des innovativen Geschmacks. Rotburger- und Blauburgunderreben wachsen auf steilen Sonnenhängen im Eisacktal heran und entfalten auf Quarzphyllit-Böden ihren ausdruckstarken...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Cabernet Sauvignon „Quintessenz“ der Kellerei Kaltern ist ein bedeutender Rotwein von großer Dichte und markantem Charakter. Ein Wein wie ein gutes Buch: Mitreisend und unwiderstehlich. Der Wein reift 18 Monate lang im kleinen...
1,5 l (€ 69,27/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 103,90
1
-
+
Blauburgunder Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Blauburgunder Riserva... Weingut Ploner Ploner
Der Name ist Programm: Der Blauburgunder Riserva „Exclusiv“ der Kellerei Ploner verspricht dichtroten Burgundergenuss mit kennzeichnendem Tiefgang und hervorragendem Alterungspotential! Die Symphonie aus Fülle und Finesse öffnet mit dem...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 41,05
1
-
+
-29%
Spätburgunder Bürgstadter Berg 1G 2022 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
Der Spätburgunder VDP Bürgstadter Berg 1G von Rudolf Fürst ist ein hochwertiger Rotwein aus der renommierten Weinregion Franken in Deutschland. Dieser Spätburgunder (Pinot Noir) beeindruckt mit einer eleganten Struktur und Aromen von...
0,75 l (€ 66,53/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 49,90 € 70,00
1
-
+
Könnte Ihnen auch schmecken
Vernatsch "Hexenbichler" 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Vernatsch "Hexenbichler" 2025 Kellerei Tramin Tramin
Der Vernatsch „Hexenbichler“ der Kellerei Tramin ist ein charakterstarker Südtiroler Autochthoner: Typizität, die man trinken kann! Die Trauben werden in Edelstahltanks vergoren und in großen Eichenholzfässern ausgebaut und gelagert. Die...
0,75 l (€ 16,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,55
1
-
+
Kalterersee Klassisch Superiore 2025 - 0.75l - Kellerei Kaltern
Kalterersee Klassisch... Kellerei Kaltern Kaltern
Der Kalterersee Classico Superiore der Kellerei Kaltern ist eine Institution der Südtiroler Weinkultur, die seit Jahrzehnten für Trinkgenuss und Qualität steht. Nach dem viermonatigen Aufenthalt im Betonfass füllt ein zartes Kirschrot...
0,75 l (€ 12,47/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 9,35
1
-
+
Kalterersee Klassisch "Keil" Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
Kalterersee Klassisch "Keil"... Weingut Manincor Manincor
Der Kalterersee "Keil" aus dem Hause Manincor besticht durch Unkompliziertheit und Charme, vereint mit fruchtiger Eleganz. Hergestellt aus Vernatsch-Trauben alter Reben, die in der warmen Monopollage "der Keil" auf kalkreichen, sandigen...
0,75 l (€ 26,73/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 20,05
1
-
+
St. Magdalener Klassisch "Huck am Bach" 2025 - 0.75l - Kellerei Bozen
St. Magdalener Klassisch... Kellerei Bozen Bozen
Der St. Magdalener Klassisch „Huck am Bach“ der Kellerei Bozen ist ein Fixpunkt in der Spitzenklasse der Vernatschweine. Die blumige Unbeschwertheit des Vernatsch trifft auf die edle Strukturiertheit des Lagreins und zusammen bilden...
0,75 l (€ 16,93/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 12,70
1
-
+
St. Magdalener Klassisch 2025 - 0.75l - Pfannenstielhof
St. Magdalener Klassisch 2025 Pfannenstielhof Pfannenstielhof
Traditionelle Werte in moderner Aufmachung: Dem Weingut Pfannenstielhof gelingt mit ihrem St. Magdalener ein stimmiges Miteinander aus typischer Geradlinigkeit und erfrischender Komplexität. 95% Vernatsch und 5% Lagrein werden im...
0,75 l (€ 25,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 19,00
1
-
+
Edelvernatsch 2025 - 1l - MARTINI K. & SOHN KG
Edelvernatsch 2025 K. Martini & Sohn K. Martini & Sohn
Aus Girlan weht eine aromatische und angenehm fruchtige Brise: der feine Edelvernatsch der Kellerei K. Martini & Sohn. Nach einigen Monaten im Edelstahl schmeichelt dieser rubinrote Vernatsch der Nase mit seinem kräftigen Bukett mit...
1 l
€ 7,00
1
-
+
Vernatsch "Plantaditsch" 2024 - 0.75l - Weingut Klosterhof
Vernatsch "Plantaditsch" 2024 Weingut Klosterhof Klosterhof
Aus den sonnenverwöhnten Lagen rund um Kaltern stammt dieser elegante Vernatsch, der mit seiner feinen Struktur und typischen Leichtigkeit begeistert. Ein authentischer Vertreter der Südtiroler Vernatsch-Tradition. Besonders gut...
0,75 l (€ 21,87/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 16,40
1
-
+
Grauvernatsch 2025 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Grauvernatsch 2025 Kellerei Kurtatsch Kurtatsch
Die anspruchsvolle Rebe gedeiht auf sonnigen Hügellagen besonders gut auf den kalk-haltigen Lehmböden von Kurtatsch entsteht ein fester, harmonischer Grauvernatsch mit einer seidigen Gerbstoff-Dimension.      
0,75 l (€ 15,33/1 l)
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
€ 11,50
1
-
+
Zuletzt angesehen