4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 160700
Descrizione
Con grande maestria il viticoltore e mastro cantiniere della tenuta Elena Walch trasforma le gemme del vitigno Gewürztraminer e Sauvignon in un gioiello dall’indiscussa perfezione, ovvero il Passito “Cashmere”. Il colore ambrato e dorato irradia il calice. Il panorama olfattivo spazia da frutta secca a candita, petali di rosa fino ad arrivare all’arancia e al caramello. Corposo e profondamente concentrato, “Cashmere” diletta il palato con il suo squisito equilibrio tra dolcezza e rinfrescante acidità. Il nettare di Termeno addolcisce come vino da meditazione momenti di intensa riflessione, ma diletta anche se abbinato a dolci o come contrappunto all’intensità di sapidi formaggi erborinati.

Sapevi che: Secondo il metodo passito, le uve vengono lavorate solo dopo aver raggiunto un certo livello di maturazione e, pertanto, sono appassite. I grappoli pesano al momento della lavorazione successiva circa il 40% in meno rispetto alla frutta fresca e aumentano gli zuccheri e si rafforza l’aroma.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Gewürztraminer Passito "Cashmere" 2023

Contenuto: 0.38 l (€ 175,26 / 1 l)
€ 66,60

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

4-7 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Gewürztraminer

Gradazione

13.50%

Evento

cena tra amici, grandi cene, momenti speciali

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Abbinamento

dolci, formaggio erborinato

Tipologia

Süßwein

Elena Walch
Al produttore
Descrizione
Con grande maestria il viticoltore e mastro cantiniere della tenuta Elena Walch trasforma le gemme del vitigno Gewürztraminer e Sauvignon in un gioiello dall’indiscussa perfezione, ovvero il Passito “Cashmere”. Il colore ambrato e dorato irradia il calice. Il panorama olfattivo spazia da frutta secca a candita, petali di rosa fino ad arrivare all’arancia e al caramello. Corposo e profondamente concentrato, “Cashmere” diletta il palato con il suo squisito equilibrio tra dolcezza e rinfrescante acidità. Il nettare di Termeno addolcisce come vino da meditazione momenti di intensa riflessione, ma diletta anche se abbinato a dolci o come contrappunto all’intensità di sapidi formaggi erborinati.

Sapevi che: Secondo il metodo passito, le uve vengono lavorate solo dopo aver raggiunto un certo livello di maturazione e, pertanto, sono appassite. I grappoli pesano al momento della lavorazione successiva circa il 40% in meno rispetto alla frutta fresca e aumentano gli zuccheri e si rafforza l’aroma.
Ingredienti
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Con grande maestria il viticoltore e mastro cantiniere della tenuta Elena Walch trasforma le gemme del vitigno Gewürztraminer e Sauvignon in un gioiello dall’indiscussa perfezione, ovvero il Passito “Cashmere”. Il colore ambrato e dorato irradia il calice. Il panorama olfattivo spazia da frutta secca a candita, petali di rosa fino ad arrivare all’arancia e al caramello. Corposo e profondamente concentrato, “Cashmere” diletta il palato con il suo squisito equilibrio tra dolcezza e rinfrescante acidità. Il nettare di Termeno addolcisce come vino da meditazione momenti di intensa riflessione, ma diletta anche se abbinato a dolci o come contrappunto all’intensità di sapidi formaggi erborinati.

Sapevi che: Secondo il metodo passito, le uve vengono lavorate solo dopo aver raggiunto un certo livello di maturazione e, pertanto, sono appassite. I grappoli pesano al momento della lavorazione successiva circa il 40% in meno rispetto alla frutta fresca e aumentano gli zuccheri e si rafforza l’aroma.
Contiene solfiti

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Moscato Rosa "Rosea" 2019 - 0.38l - Weingut Ploner
Moscato Rosa "Rosea" 2019 Plonerhof Plonerhof
Il gradevole profumo di rose in fiore racchiuso in una bottiglia di vino di alto prestigio! Il Moscato Rosa “Rosea” della tenuta Ploner a Marlengo fa risplendere il calice di un suggestivo rosato, dal quale si dipana un ammaliante...
0,38 l (€ 69,74/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,50
1
-
+
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 - 0.38l - Weingut Laimburg
Sauvignon Passito "Saphir" 2025 Cantina Laimburg Laimburg
Il piacere esotico del Sauvignon Passito "Saphir" della cantina Laimburg garantisce un'esperienza gustativa unica. Le uve, coltivate nelle vicinanze della tenuta vitivinicola, vengono raccolte tardivamente fino a metà dicembre e poi...
0,38 l (€ 90,26/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,30
1
-
+
Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Pasithea Oro" 2024 - 0.38l - Kellerei Girlan
Gewürztraminer Vendemmia... Cantina Girlan Girlan
Un zecchino d’oro fatto vino! Come suggerisce il nome stesso, il Gewürztraminer Vendemmia Tardiva "Pasithea Oro" della Cantina Girlan brilla nel calice dopo più di un anno e mezzo di affinamento in piccole botti di rovere. Al naso...
0,38 l (€ 92,11/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 35,00
1
-
+
Passito di Pantelleria Zibibbo "SESE" 2024 - 0.5l -
Passito di Pantelleria...
Il Passito di Pantelleria Zibibbo SESE di Tua Rita è un vino dolce che cattura l'essenza dell'isola soleggiata di Pantelleria. Questo vino, prodotto con uve Zibibbo selezionate con cura, offre un'esperienza gustativa unica,...
0,5 l (€ 61,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,70
1
-
+
Moscato giallo Passito "Vinalia" 2022 - 0.38l - Kellerei Bozen
Moscato giallo Passito... Cantina di Bolzano di Bolzano
Con il Moscato Giallo "Vinalia" della Cantina di Bolzano, molti piatti da dessert possono essere elevati a livello gastronomico. L'eleganza del Moscato Giallo, affinato in legno, è già visibile nel luccichio ambra del suo abito giallo...
0,38 l (€ 100,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,00
1
-
+
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Al palato il vino e potente e complesso e possede profumi di rosa, frutti esotici e spezie orientali.
0,38 l (€ 91,32/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,70
1
-
+
Moscato Rosa "Schweizer" 2024 - 0.5l - Weingut Franz Haas
Moscato Rosa "Schweizer" 2024 Tenuta Franz Haas Franz Haas
Al palato il vino incanta con una complessa ed elegante struttura ed un’affascinante gioco fra acidità, dolcezza e tannino.
0,5 l (€ 77,70/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,85
1
-
+
Petit Manseng "Le Petit" Bio 2023 - 0.38l - Weingut Manincor
Petit Manseng "Le Petit" Bio... Tenuta Manincor Manincor
Al palato i zuccheri e l'acidità sono in perfetto equilibrio.
0,38 l (€ 139,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,15
1
-
+
Moscato Rosa "Abtei Muri" 2024 - 0.38l - Klosterkellerei Muri Gries
Moscato Rosa "Abtei Muri" 2024 Cantina Muri Gries Muri Gries
Il dolce profumo delle rose in fiore racchiuso in bottiglia: il Moscato Rosa "Abtei Muri" è considerato l’amabile gioiello roseo della Cantina Muri-Gries. Questo vino dolce riempie il calice del suo rosso rubino brillante e dispiega un...
0,38 l (€ 72,63/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 27,60
1
-
+
Passito Bianco "Sissi" 2021 - 0.38l - Kellerei Meran
Passito Bianco "Sissi" 2021 Cantina Merano Merano
L’eleganza imperiale che va a braccetto con un calore invitante: il carattere mite del Passito "Sissi" della Cantina Merano è all'altezza di quello della sua regale eponima. Gli acini, rigorosamente raccolti a mano ed essiccati...
0,38 l (€ 111,58/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 42,40
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Cuvée Rosso "Kermesse" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Cuvée Rosso "Kermesse" 2023 Elena Walch Elena Walch
Un vino cosmopolita che ha sede in patria, esclusivo e allo stesso piacevole: la cuvée "Kermesse" di Elena Walch è un gioiello dai pregiatissimi carati. Lagrein, Petit Verdot, Syrah, Merlot e Cabernet Sauvignon vengono raccolti e...
0,75 l (€ 78,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 58,50
1
-
+
Gewürztraminer Passito "Sanct Valentin Comtess" 2023 - 0.38l - Kellerei St. Michael Eppan
Gewürztraminer Passito "Sanct... Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Al palato il vino e potente e complesso e possede profumi di rosa, frutti esotici e spezie orientali.
0,38 l (€ 91,32/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 34,70
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 - 0.75l - Meraner Weinhaus
Lugana DOC "Mille Cuori" 2025 Meraner Weinhaus Meraner Weinhaus
Il Lugana Mille Cuori di Ca’ Miani, elegante e raffinato arriva dal territorio del Lugana , a sud del Lago di Garda. Ottenuto dall’autoctona uva Turbiana , coniuga la fresca mineralità tipica del luogo a una sottile leggerezza...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Lagrein Riserva "Vigna Castel... Elena Walch Elena Walch
Il Lagrein Riserva "Vigna Castel Ringberg" di Elena Walch è un potente ed elegante vino rosso proveniente dalle migliori vigne della tenuta Castel Ringberg sul Lago di Caldaro. I terreni di questa singola vigna, ricchi di calcare e...
0,75 l (€ 58,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,90
1
-
+
Pinot Nero "Ludwig" 2023 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Pinot Nero "Ludwig" 2023 Elena Walch Elena Walch
Il blasonato Pinot nero “Ludwig” di Elena Walch si contraddistingue per il suo carattere nobile e la sua finezza. La fermentazione alcolica del mosto avviene in parte in vasche d’acciaio e in parte in botti di legno. Di seguito il vino è...
0,75 l (€ 54,93/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,20
1
-
+
Chardonnay "Cardellino" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Chardonnay "Cardellino" 2025 Elena Walch Elena Walch
Lo Chardonnay “Cardellino”, il classico per antonomasia della tenuta Elena Walch, attrae sempre nuovi amanti e diletta quelli fedeli per la sua freschezza minerale e l’eccellente struttura. Dopo la pigiatura soffice e la fermentazione in...
0,75 l (€ 28,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,50
1
-
+
-15%
Vino dell' anno
Pinot Bianco 2025 - 0.75l - Kellerei Tramin
Pinot Bianco 2025 Cantina Tramin Tramin
Il Pinot Bianco DOC 2025 della Cantina Tramin è l’espressione di un’ eleganza alpina autentica e di un carattere profondamente altoatesino. Non a caso, Meraner Weinhaus lo ha scelto come Vino dell’Anno 2026 ....
0,75 l (€ 13,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,95 € 11,70
1
-
+
Visti di recente