4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 162798
Descrizione
Vinificazione: fermentazione in acciaio per ca. 3 settimane a 19-20° C, selezione di lieviti in azienda, senza fermentazione malolattica; affinamento in acciaio; stabilizzazione con freddo invernale e leggera filtrazione prima dell’imbottigliamento

Sapevi che: Età degli impianti: 12 anni
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Riesling "Berg" 2024

Contenuto: 0.75 l (€ 32,13 / 1 l)
€ 24,10

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

8-11 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Riesling

Gradazione

13.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Oltradige

Abbinamento

Aperitif, carne bianca, formaggio fresco, pesce, primi leggeri

Tipologia

Vino bianco

Tenuta Ignaz Niedrist
Al produttore
Descrizione
Vinificazione: fermentazione in acciaio per ca. 3 settimane a 19-20° C, selezione di lieviti in azienda, senza fermentazione malolattica; affinamento in acciaio; stabilizzazione con freddo invernale e leggera filtrazione prima dell’imbottigliamento

Sapevi che: Età degli impianti: 12 anni
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Vinificazione: fermentazione in acciaio per ca. 3 settimane a 19-20° C, selezione di lieviti in azienda, senza fermentazione malolattica; affinamento in acciaio; stabilizzazione con freddo invernale e leggera filtrazione prima dell’imbottigliamento

Sapevi che: Età degli impianti: 12 anni
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Tenuta Ignaz Niedrist
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Pinot Bianco "Berg" 2024 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Pinot Bianco "Berg" 2024 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Coltivato sui pendii esposti a est di Appiano Monte, a 500–600 m di altitudine, questo Pinot Bianco esprime freschezza, precisione e forte identità territoriale. I suoli di ghiaia calcarea con alta presenza di dolomia conferiscono al...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,95
1
-
+
Sauvignon "Porphyr & Kalk" 2024 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Sauvignon "Porphyr & Kalk" 2024 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Ignaz Niedrist pigia l'uva del suo Sauvignon "Porphyr und Kalk" (it. porfido e calcare) all'insegna della consapevolezza del terroir: in questo modo il carattere simbiotico del luogo e della varietà si esprime artisticamente con questo...
0,75 l (€ 30,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,95
1
-
+
Cuvée Bianco "Trias" 2022 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Cuvée Bianco "Trias" 2022 Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Vinificazione: Chardonnay: fermentazione e malolattica svolta in barriques e tonneaux (500 l); Incrocio Manzoni e Petit Manseng: fermentazione in acciaio. Il vino matura poi sui lieviti fini per 8 mesi; Stabilizzazione con freddo...
0,75 l (€ 40,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,50
1
-
+
Pinot Bianco "Sirmian" 2023 - 0.75l - Kellerei Nals Margreid
Pinot Bianco "Sirmian" 2023 Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Lo sfaccettato Pinot bianco “Sirmian” della Cantina Nals Magreid è frutto di terreni straordinari che gli conferiscono un carattere singolare. Il vino ottenuto dal mosto delle uve dopo la pigiatura soffice matura per otto mesi in botti...
0,75 l (€ 38,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,80
1
-
+
Riesling "Kaiton" 2024 - 0.75l - Kuenhof
Riesling "Kaiton" 2024 Kuenhof Kuenhof
Dall'alto ancora più in alto! Il Riesling "Kaiton" della Tenuta Kuenhof rientra tra i migliori Riesling del versante meridionale delle Alpi. Il vitigno tedesco per eccellenza si sente particolarmente a suo agio sui ripidi pendii in alta...
0,75 l (€ 28,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,65
1
-
+
Riesling "Falkenstein" 2024 - 0.75l - Weingut Falkenstein
Riesling "Falkenstein" 2024 Azienda Agricola Falkenstein Azienda Agricola Falkenstein
Il nobile rapace della Tenuta Falkenstein! Proveniente da Naturno, in Val Venosta, questo Riesling unisce complessità ed eleganza nel suo potente battito d'ali. Matura per dieci mesi in legno d'acacia e un anno intero in bottiglia,...
0,75 l (€ 32,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 24,20
1
-
+
Riesling "Fallwind" 2025 - 0.75l - Kellerei St. Michael Eppan
Riesling "Fallwind" 2025 Cantina San Michele Appiano San Michele Appiano
Un grande vino dalla grande personalità! Con il suo Riesling "Fallwind", la cantina San Michele Appiano dimostra la sua grande maestria viticola. Le uve Riesling, che danno al vino il suo colore verde-giallo scintillante, prosperano...
0,75 l (€ 22,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,50
1
-
+
Lagrein Riserva "Berger Gei" 2022 - 0.75l - Weingut Ignaz Niedrist
Lagrein Riserva "Berger Gei"... Tenuta Ignaz Niedrist Ignaz Niedrist
Potenza, intensità e freschezza sono le tre parole chiave per indicare il Lagrein Riserva "Berger Gei" della Tenuta Niedrist. Il vino matura per circa un anno in piccole e grandi botti di rovere dopodiché affina un anno in bottiglia. Il...
0,75 l (€ 49,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,10
1
-
+
Visti di recente