4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 151356
Descrizione
Il Müller Thurgau è un vino bianco saporito dal colore giallo chiaro con riflessi verdolini. Particolare il sui profumi di fiori con sentori di erba e noce moscata. Il sapore è fresco-aromatico.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Müller Thurgau Bio 2026

Disponibile a breve
Inviami una notifica quando l'articolo sarà disponibile.
Contenuto: 0.75 l (€ 19,47 / 1 l)
€ 14,60

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Müller Thurgau

Gradazione

12.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Valle Isarco

Tipologia

Vino bianco

Bio

Bio

Bio
Il marchio europeo di qualità biologica identifica i prodotti alimentari i cui ingredienti provengono da agricoltura biologica. Particolare attenzione è rivolta ai cicli chiusi dei fertilizzanti, alla fertilità del suolo e al benessere degli animali. controllata da ABCERT GmbH (IT BIO 013 BZ-00756-B Controllato da ABCERT Srl (IT BIO 013 BZ-00756-B)
Tenuta Garlider
Al produttore
Descrizione
Il Müller Thurgau è un vino bianco saporito dal colore giallo chiaro con riflessi verdolini. Particolare il sui profumi di fiori con sentori di erba e noce moscata. Il sapore è fresco-aromatico.
Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Il Müller Thurgau è un vino bianco saporito dal colore giallo chiaro con riflessi verdolini. Particolare il sui profumi di fiori con sentori di erba e noce moscata. Il sapore è fresco-aromatico.
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Soave Superiore "Runcata" 2022 - 0.75l - Dal Cero F.Lli Societa
Soave Superiore "Runcata" 2022 Dal Cero F.Lli Societa'... Dal Cero F.Lli Societa'...
Il primo, il più importante e l’espressione più complessa e strutturata della Tenuta Corte Giacobbe: il Soave Superiore DOC “Runcata”. Il vino scorre nel calice con un manto giallo dorato e dispiega un ventaglio di profumi floreali ampi...
0,75 l (€ 40,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,35
1
-
+
Sauvignon Blanc Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
Sauvignon Blanc Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
Il Sauvignon Blanc della tenuta Riedingerhof è un vino fresco ed estivo perfetto da gustare in compagnia durante le calde giornate. Il Sauvignon Blanc, fermentato spontaneamente con lieviti indigeni, convince per la sua raffinatezza e...
0,75 l (€ 22,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,70
1
-
+
Pinot bianco 2021 - 1.5l - Weingut Wassererhof
Pinot bianco 2021 Tenuta Wassererhof Wassererhof
Rullo di tamburi per l’unicità di questo Pinot Bianco della Tenuta Wassererhof! Questo vino bianco dell’Alto Adige si presenta con un giallo paglierino luminoso e risplende grazie all’invitante bouquet olfattivo di aromi fruttati, quali...
1,5 l (€ 25,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,40
1
-
+
Sauvignon Riserva 2020 - 0.75l - Weingut Prackfolerhof
Sauvignon Riserva 2020 Weingut Prackfolerhof Prackfolerhof
Il Sauvignon Riserva della tenuta Prackfol riflette l'interazione unica tra la particolare composizione del suolo e il clima mite a Fiè. Si presenta in un brillante giallo chiaro con riflessi verdi, preludio della freschezza e vivacità...
0,75 l (€ 71,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 53,90
1
-
+
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
Pinot bianco Mitterberg BIO 2018 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
Un vino bianco autentico e naturale dalle alture di Appiano: il Pinot Bianco di Thomas Niedermayr dimostra quanto possa essere elegante e vivace la viticoltura biologica in Alto Adige – senza alcun compromesso. Color oro con sfumature...
0,75 l (€ 53,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 39,95
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2022 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Sauvignon Aries 2023 - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Sauvignon Aries 2023 Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Questo Sauvignon Blanc dell'Alto Adige si distingue per i suoi intensi aromi di uva spina, fiori di sambuco e una fine nota minerale. Al palato si presenta pieno e fresco, con un'acidità vivace e un lungo finale fresco. Ideale come...
0,75 l (€ 31,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,45
1
-
+
Completer dei Grigioni Malanserrebe 2023 - 0.75l - Weingut Domain Donatsch
Completer dei Grigioni... Weingut Domain Donatsch Domain Donatsch
Il Completer di Donatsch è un vino bianco raro e complesso, prodotto da un antico vitigno autoctono. Affascina per la sua profonda e ricca aromaticità di frutta matura e spezie, accompagnata da una marcata mineralità. Al palato si...
0,75 l (€ 158,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 119,10
1
-
+
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
Pinot grigio "Schlossberg" 2022 Franz Keller Franz Keller
Il Pinot grigio VDP Grosse Lage GG Schlossberg 2021 di Franz Keller mostra un colore giallo dorato e un ricco bouquet di pere mature, mele e delicati aromi tostati. Al palato si presenta potente ed elegante, con una fine mineralità e...
0,75 l (€ 58,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 43,80
1
-
+
Moscato d´Asti DOCG Vigna senza nome 2024 - 0.75l - Braida
Moscato d´Asti DOCG Vigna... Braida Braida
Emblema della Cantina Braida e massima celebrazione del vitigno italiano aromatico per eccellenza: il Moscato d’Asti “Vigna senza nome”. Nato da vigneti della zona di Mango d’Alba, questo Moscato d’Asti viene vinificato in autoclave,...
0,75 l (€ 17,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 13,10
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
-10%
Rosé "20/26" 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Rosé "20/26" 2025 Elena Walch Elena Walch
L'eleganza e il suo carattere di grande beva possono essere menzionati nello stesso momento, soprattutto quando si parla del Rosé "20/26" della cantina Elena Walch. La pressione del Lagrein, la finezza del Pinot Nero e la pienezza del...
0,75 l (€ 22,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,60 € 18,50
1
-
+
Alto Adige Valle d
Alto Adige Valle d'Isarco DOC... Tenuta Garlider Garlider
Il Müller Thurgau è un vino bianco saporito dal colore giallo chiaro con riflessi verdolini. Particolare il sui profumi di fiori con sentori di erba e noce moscata. Il sapore è fresco-aromatico.
0,75 l (€ 20,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,30
1
-
+
Grappa dell
Grappa dell'Abbazia Riserva... Abbazia di Novacella Abbazia di Novacella
Che il numero 3 sia perfetto è ormai noto a tutti! In questo caso, tre sono le vinacce aromatiche del Sylvaner, Kerner e Gewürztraminer che conferiscono alla Grappa “Abbagnac” della cantina Abbazia di Novacella la sua essenza...
0,7 l (€ 43,14/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 30,20
1
-
+
Müller Thurgau 2025 - 0.75l - Kellerei Girlan
Müller Thurgau 2025 Cantina Girlan Girlan
Un classico vino alpino che ben si armonizza con la cucina mediterranea. Il Müller Thurgau della Cantina Girlan scorre nel calice in una lucentezza giallo-verdastra, diffondendo al naso piacevoli fragranze di noce moscata. L'elegante...
0,75 l (€ 15,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,40
1
-
+
Cabernet Sauvignon "Cor Römigberg" Bio 2021 - 0.75l - Alois Lageder
Cabernet Sauvignon "Cor... Alois Lageder Alois Lageder
Questo Cabernet Sauvignon fa battere forte il cuore agli amanti del vino! Il “Cor Römigberg” di Alois Lageder incanta gli intenditori con il suo intenso rosso ciliegia, adornato di sfumature rosso rubino. Un gioco aromatico intenso e...
0,75 l (€ 79,13/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 59,35
1
-
+
Sylvaner "Gols" 2023 - 0.75l - Griesserhof
Sylvaner "Gols" 2023 Tenuta Griesserhof Griesserhof
Il Sylvaner "Gols" della Tenuta Griesserhof è una stella splendente del nord. Le uve crescono su terreni di argilla calcarea e provengono da uno dei vigneti più settentrionali d'Italia, dove il clima alpino della Valle Isarco si unisce...
0,75 l (€ 28,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 21,00
1
-
+
Schiava "Römigberg" Bio 2023 - 0.75l - Alois Lageder
Schiava "Römigberg" Bio 2023 Alois Lageder Alois Lageder
Leggerezza e freschezza trovano nello Schiava “Römigberg” una perfetta sintonia. Il rosso autoctono matura sotto la protezione dell’impianto a pergola fino a raggiungere la perfezione. Solo allora è pronto ad immergersi nel calice con il...
0,75 l (€ 22,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,85
1
-
+
Sangiovese Rosé Bio 2024 - 0.75l - DEI MARIA CATERINA
Sangiovese Rosé Bio 2024 Cantine Dei Cantine Dei
Il Sangiovese Rosé di Caterina Dei sa di estate toscana. Il bouquet equilibrato e il gusto armonioso e raffinato fanno di questo rosato il compagno ideale da tavola e da aperitivo. Dopo tre mesi in serbatoi di acciaio inox, questo...
0,75 l (€ 21,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,95
1
-
+
Visti di recente