4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

Nr. Articolo 159993
Descrizione

Questo spumante fresco e dal perlage fine seduce con il suo colore giallo paglierino chiaro e una vivace effervescenza persistente. Al naso sprigiona note fruttate di mele verdi, agrumi e fiori bianchi. Al palato si presenta piacevolmente equilibrato, con un’acidità rinfrescante e un finale elegante, dominato da note fruttate. Perfetto come aperitivo o in abbinamento ad antipasti leggeri, piatti di pesce e formaggi freschi.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia

Spumante "intanto" 2020

Contenuto: 0.75 l (€ 50,67 / 1 l)
€ 38,00

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Italia

shipping_icon

8-11 giorni lavorativi

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Schaumwein

Gradazione

12.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Tipologia

Spumante

Tenuta Castelfeder
Al produttore
Descrizione

Questo spumante fresco e dal perlage fine seduce con il suo colore giallo paglierino chiaro e una vivace effervescenza persistente. Al naso sprigiona note fruttate di mele verdi, agrumi e fiori bianchi. Al palato si presenta piacevolmente equilibrato, con un’acidità rinfrescante e un finale elegante, dominato da note fruttate. Perfetto come aperitivo o in abbinamento ad antipasti leggeri, piatti di pesce e formaggi freschi.

Ingredienti

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Allergeni

Questo spumante fresco e dal perlage fine seduce con il suo colore giallo paglierino chiaro e una vivace effervescenza persistente. Al naso sprigiona note fruttate di mele verdi, agrumi e fiori bianchi. Al palato si presenta piacevolmente equilibrato, con un’acidità rinfrescante e un finale elegante, dominato da note fruttate. Perfetto come aperitivo o in abbinamento ad antipasti leggeri, piatti di pesce e formaggi freschi.

Contiene solfiti



Paese di origine: Italia
Tenuta Castelfeder
Dettagli sul produttore
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Spumante Brut Praeclarus - 1.5l - Kellerei Sankt Pauls
Spumante Brut Praeclarus Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
Il Praeclarus Brut della Cantina San Paolo è uno spumante elegante e vivace, ottenuto esclusivamente da uve Chardonnay. Con un colore giallo dorato brillante e un perlage fine e persistente, conquista già alla vista. Il bouquet è intenso...
1,5 l (€ 37,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 56,00
1
-
+
Spumante Pas Dosè 2021 - 0.75l - Haderburg
Spumante Pas Dosè 2021 Haderburg Haderburg
Lo Spumante Pas Dosé firmato Haderburg è un bollicine altoatesino modello. Un minimo di 36 mesi sulle fecce fini conferisce al giallo brillante una corona perlata fine e persistente. All'esame olfattivo sfoggia intensità e persistenza...
0,75 l (€ 51,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 38,70
1
-
+
Spumante brut "Von Braunbach" - 0.75l - Kellerei von Braunbach
Spumante brut "Von Braunbach" Cantina von Braunbach von Braunbach
Uno spumante altoatesino di gran classe con colore giallo paglierino, perlage molto fine, carattere fresco, giovane e stimolante. Viene prodotto con il metodo classico di fermentazione in bottiglia. Il lungo periodo di maturazione i...
0,75 l (€ 36,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 27,30
1
-
+
Spumante Brut "Polaris" - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Spumante Brut "Polaris" Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Il Polaris Sekt della tenuta Kränzelhof è uno spumante brut elegante, che colpisce per il suo perlage fine e la vivace acidità. La cuvée di Chardonnay, Pinot Bianco e Pinot Nero affina inizialmente per quattro mesi in barrique usate,...
0,75 l (€ 27,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,80
1
-
+
Spumante "Blanc de Rouge" - 0.75l -
Spumante "Blanc de Rouge"
Spumante unico nel suo genere, ottenuto da uve Vernatsch vinificate in bianco con metodo classico. Si presenta di colore giallo paglierino brillante con perlage fine e persistente. Al naso offre note floreali delicate, frutta bianca e...
0,75 l (€ 44,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,30
1
-
+
Vino Spumante Brut Millesimato 2025 - 1.5l - Weingut Peter Zemmer
Vino Spumante Brut... Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
Lo Spumante Brut Millesimato di Peter Zemmer volteggia al palato come una ballerina, risultando contagioso con la sua spumeggiante leggerezza! Chardonnay e Riesling fermentano in serbatoi di acciaio inox. Nell’autoclave pressurizzata il...
1,5 l (€ 17,37/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 26,05
1
-
+
Vino Spumante Brut Millesimato 2025 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
Vino Spumante Brut... Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
Lo Spumante Brut Millesimato di Peter Zemmer volteggia al palato come una ballerina, risultando contagioso con la sua spumeggiante leggerezza! Chardonnay e Riesling fermentano in serbatoi di acciaio inox. Nell’autoclave pressurizzata il...
0,75 l (€ 16,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,65
1
-
+
Spumante Brut - 0.75l - Haderburg
Spumante Brut Haderburg Haderburg
Il sapore è aromatico e di nerbo fine e marcata vivacità.
0,75 l (€ 38,47/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 28,85
1
-
+
Spumante Extra Brut "Blanc de Blancs" - 0.75l - Sektkellerei Arunda
Spumante Extra Brut "Blanc de... Arunda Arunda
Dal perlage fine e persistente e di un vivace e luminoso colore giallo paglierino con riflessi verdolini l’ ARUNDA Blanc de Blancs porge un bouquet delicato e molto fruttato che unisce pienezza e struttura a una notevole morbidezza e...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Spumante Riserva Brut Blanc de Blanc "600" 2020 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
Spumante Riserva Brut Blanc... Cantina Kurtatsch Kurtatsch
Le incomparabili condizioni geologiche e geografiche nella frazione Penone a 600 metri s.l.m. sono ragione e presupposto per produrre uno spumante inconfondibile di primissima qualità con marcato carattere regionale. Con l’annata 2014...
0,75 l (€ 49,33/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 37,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Spumante Extra Brut Riserva - 0.75l - Sektkellerei Arunda
Spumante Extra Brut Riserva Arunda Arunda
Ad un perlage straordinario e vivace fa riscontro un bouquet particolare e complesso. Lo spumante ARUNDA Riserva Millesimato mostra subito la sua ambizione masculina, si fa apprezzare in ogni fase della degustazione. Risulta espressivo e...
0,75 l (€ 46,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 35,00
1
-
+
Spumante Brut "Polaris" - 0.75l - Weingut Kränzelhof
Spumante Brut "Polaris" Tenuta Kränzelhof Kränzelhof
Il Polaris Sekt della tenuta Kränzelhof è uno spumante brut elegante, che colpisce per il suo perlage fine e la vivace acidità. La cuvée di Chardonnay, Pinot Bianco e Pinot Nero affina inizialmente per quattro mesi in barrique usate,...
0,75 l (€ 27,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 20,80
1
-
+
Spumante Brut Nature Zero metodo classico 2013 - 0.75l - Sektkellerei Arunda
Spumante Brut Nature Zero... Arunda Arunda
La caratteristica distintiva del Brut Nature Zero è, come per tutti gli spumanti Arunda, il suo fine perlage. Al naso, le note di frutta matura di albicocca e pesca vengono alla ribalta, sostenute da torrone e nocciole fresche. Al...
0,75 l (€ 42,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 32,10
1
-
+
Spumante Brut "Grande Cuvée" - 0.75l - Kellerei Kettmeir
Spumante Brut "Grande Cuvée" Cantina Kettmeir Kettmeir
Siete alla ricerca di uno spumante per brindare ai grandi eventi annuali o durante situazioni informali? Con lo Spumante Brut “Grande Cuvée” della Cantina Kettmeier farete un successone in entrambi i casi! Forgiato dall’inimitabile...
0,75 l (€ 18,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 14,00
1
-
+
Pinot Grigio "15" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Pinot Grigio "15" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Se siete alla ricerca del vino ideale per accompagnare le serate estive, il Pinot Grigio “15” della cantina Castelfeder è quello che fa per voi. Coccolato dal sole dell’Alto Adige, questo vino è il frutto di un mosto lavorato con grande...
0,75 l (€ 20,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 15,50
1
-
+
-20%
Vino dell' anno
Lagrein "Mont Mès" 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Lagrein "Mont Mès" 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Nel Lagrein Mont Mès 2025 della Tenuta Castelfeder , uno dei vitigni autoctoni simbolo dell’Alto Adige trova una lettura moderna: intensa, succosa ed elegante. I vigneti nel sud dell’Alto Adige offrono condizioni ideali e...
0,75 l (€ 13,20/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,90 € 12,40
1
-
+
Merlot 2025 - 0.75l - Weinkellerei Elena Walch
Merlot 2025 Elena Walch Elena Walch
Il Merlot di Elena Walch è la prova che la vite bordolese può prosperare in tutto il suo splendore anche su terreni altoatesini. Dopo diversi mesi trascorsi in botti di legno di rovere, il Merlot è pronto a scorrere nel calice nel suo...
0,75 l (€ 21,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 16,20
1
-
+
Pinot Grigo "Mont Més 2025 - 0.75l - Weingut Castelfeder
Pinot Grigo "Mont Més 2025 Tenuta Castelfeder Castelfeder
Il Pinot Grigio “Mont Mès” della cantina Castelfeder si spoglia dei suoi indumenti classici per indossarne nuovi intessuti di freschezza e modernità. La zona del Vigneto delle Dolomiti Igt, situata nella Bassa Atesina, dà vita ad uve di...
0,75 l (€ 12,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 9,40
1
-
+
Visti di recente