4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

     
    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    OUT
    OF
    STOCK
    Ortswein Riesling Berg 2020 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
    Ortswein Riesling Berg 2020 Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
    0,75 l (€ 38,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 28,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Vin Santo del Chianti Classico 2013 - 0.38l - FONTODI TEN.AGRARIA
    Vin Santo del Chianti... Fontodi Fontodi
    0,38 l (€ 150,26/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 57,10
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Syrah "Per Sempre" 2021 - 0.75l -
    Syrah "Per Sempre" 2021
    0,75 l (€ 235,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 176,70
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Sylvaner "Hautnah" Bio 2019 - 0.75l - Weingut Garlider
    Sylvaner "Hautnah" Bio 2019 Tenuta Garlider Garlider
    0,75 l (€ 50,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 38,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Toscana Rosso "Vie Cave" 2021 - 0.75l - MARCHESI ANTINORI S.p.A
    Toscana Rosso "Vie Cave" 2021 Marchesi Antinori Marchesi Antinori
    0,75 l (€ 41,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 30,80
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Riesling "Centgrafenberg" - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
    Riesling "Centgrafenberg" Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
    0,75 l (€ 83,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 62,90
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Bianco Riserva "Sanctissimus" 2019 - 0.75l - Kellerei Sankt Pauls
    Pinot Bianco Riserva... Cantina Sankt Pauls Sankt Pauls
    0,75 l (€ 130,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 98,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Vernatsch "Fraschiata" Bio 2022 - 0.75l - Weingut Riedingerhof
    Vernatsch "Fraschiata" Bio 2022 Tenuta Riedingerhof Riedingerhof
    0,75 l (€ 27,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 20,25
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Venezia Giulia Bianco "W... Dreams" 2022 - 0.75l - JERMANN
    Venezia Giulia Bianco "W...... Jermann Jermann
    0,75 l (€ 85,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 64,30
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay Malterdinger  2021 - 0.75l - Weingut Bernhard Huber
    Chardonnay Malterdinger  2021 Weingut Bernhard Huber Bernhard Huber
    0,75 l (€ 40,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 30,10
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Merlot Riserva "Siebeneich" 2022 - 0.38l - Kellerei Schreckbichl
    Merlot Riserva "Siebeneich" 2022 Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
    0,38 l (€ 40,79/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Terre di Focaia Toscana Rosso 2020 - 0.75l - Tenuta Friggiali
    Terre di Focaia Toscana Rosso... Tenuta Friggiali Friggiali
    0,75 l (€ 19,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,90
    1
    -
    +
    132 da 144