4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

     
    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    OUT
    OF
    STOCK
    "Terlaner" Cuvée 2024 - 0.75l - Kellerei Terlan
    "Terlaner" Cuvée 2024 Cantina Terlano Terlano
    0,75 l (€ 23,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,70
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Riesling "Katerloch Berg Roseneck" GG 2021 - 0.75l - Weingut Leitz
    Riesling "Katerloch Berg... Tenuta Leitz Leitz
    0,75 l (€ 63,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 47,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Riesling Berg Schlossberg 2016 - 1.5l - Weingut Leitz
    Riesling Berg Schlossberg 2016 Tenuta Leitz Leitz
    1,5 l (€ 62,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 94,10
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chianti "Gineprone" Col d´ Orcia + astiuccio 2021 - 0.75l - COL D
    Chianti "Gineprone" Col d´... Col d'Orcia Col d'Orcia
    0,75 l (€ 12,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 9,45
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Grüner Veltliner "Johanna" 2023 - 0.75l - Röckhof
    Grüner Veltliner "Johanna" 2023 Röckhof Röckhof
    0,75 l (€ 28,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 21,40
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lugana "Prestige" 2024 - 0.75l - Ca Maiol
    Lugana "Prestige" 2024 Ca Maiol Ca Maiol
    0,75 l (€ 18,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 13,50
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay Riserva "Freienfeld" 2022 - 0.75l - Kellerei Kurtatsch
    Chardonnay Riserva... Cantina Kurtatsch Kurtatsch
    0,75 l (€ 52,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 39,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Kerner Passito "Nectaris" 2022 - 0.38l - Kellerei Eisacktal
    Kerner Passito "Nectaris" 2022 Cantina Valle Isarco Valle Isarco
    0,38 l (€ 89,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 34,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Sauvignon Blanc 2024 - 0.75l - Weingut Peter Zemmer
    Sauvignon Blanc 2024 Tenuta Peter Zemmer Peter Zemmer
    0,75 l (€ 18,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,15
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay "Flora" 2023 - 0.75l - Kellerei Girlan
    Chardonnay "Flora" 2023 Cantina Girlan Girlan
    0,75 l (€ 35,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 26,60
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Riesling "Rotschiefer" 2022 - 0.75l - Weingut Sorentberg
    Riesling "Rotschiefer" 2022 Weingut Sorentberg Sorentberg
    0,75 l (€ 32,53/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 24,40
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Nero 2023 - 0.75l - Klosterkellerei Muri Gries
    Pinot Nero 2023 Cantina Muri Gries Muri Gries
    0,75 l (€ 18,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,15
    1
    -
    +
    133 da 144