4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

     
    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    OUT
    OF
    STOCK
    Cuvée Rosso "T" 2024 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Cuvée Rosso "T" 2024 Cantina Tramin Tramin
    0,75 l (€ 11,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 8,90
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lugana "Camilla" 2024 - 0.75l - Malavasi
    Lugana "Camilla" 2024 Malavasi Malavasi
    0,75 l (€ 19,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,70
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Lagrein Riserva 2023 - 0.75l - Weingut Unterganzner
    Lagrein Riserva 2023 Tenuta Unterganzner Unterganzner
    0,75 l (€ 43,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 32,90
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Schiava "Vinschgau" 2024 - 0.75l - Kellerei Meran
    Schiava "Vinschgau" 2024 Cantina Merano Merano
    0,75 l (€ 19,13/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,35
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Friuli Colli Orientali Ribolla Gialla 2023 - 0.75l - Torre Rosazza
    Friuli Colli Orientali... Torre Rosazza Torre Rosazza
    0,75 l (€ 21,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 15,80
    1
    -
    +
    -23%
    OUT
    OF
    STOCK
    Rosé "Sonnweiler" BIO 2024 - 0.75l - Sonnweiler
    Rosé "Sonnweiler" BIO 2024 Sonnweiler Sonnweiler
    0,75 l (€ 13,20/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 9,90 € 12,90
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Sauvignon "Pfaffenegg" 2024 - 0.75l - Josmoarhof
    Sauvignon "Pfaffenegg" 2024 Tenuta Josmoar Josmoar
    0,75 l (€ 29,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,00
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Chardonnay 2024 - 0.75l - Kellerei Tramin
    Chardonnay 2024 Cantina Tramin Tramin
    0,75 l (€ 15,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 11,95
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Pinot Grigio Erste Lage "Bassgeige" 2022 - 0.75l - FRANZ KELLER
    Pinot Grigio Erste Lage... Franz Keller Franz Keller
    0,75 l (€ 27,87/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 20,90
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Blanc de Noir "Wunder" 2024 - 0.75l - Ansitz Waldgries
    Blanc de Noir "Wunder" 2024 Ansitz Waldgries Ansitz Waldgries
    0,75 l (€ 30,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 22,85
    1
    -
    +
    OUT
    OF
    STOCK
    Bolgheri "Varvàra" 2022 - 0.75l - Castello di Bolgheri
    Bolgheri "Varvàra" 2022 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
    0,75 l (€ 37,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 28,00
    1
    -
    +
    -17%
    OUT
    OF
    STOCK
    Sauvignon 2022 - 0.75l - Weingut Wassererhof
    Sauvignon 2022 Tenuta Wassererhof Wassererhof
    0,75 l (€ 23,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 17,50 € 21,20
    1
    -
    +
    119 da 146