4.9 (1197 Recensioni)

➝ Fino al 49%!*

Nr. Articolo 158982
Descrizione
Eleganza, freschezza, tipicità: è così che si possono riassumere le caratteristiche distintive della cuvée “T Rosso” della Cantina Tramin. Il vino viene fermentato e maturato in contenitori d’acciaio per poi scorrere nel calice con un rosso rubino intenso. Questo uvaggio assomma in sé la frutta del Pinot Nero, la freschezza dello Schiava e la pienezza del Merlot, rilevando un panorama olfattivo intensamente fruttato e spiccando al palato per la sua finezza fresca.  L’abbinamento della Cuvée Rossa “T Rosso” alla cucina casereccia tirolese è un’esperienza tanto squisita, quanto unica nell’abbinarla a piatti di carne leggeri o alla pasta.

Sapevi che:

Sebbene l’Alto Adige sia un classico paese di vini bianchi, quelli rossi ivi coltivati spiccano per il loro carattere distinto e la grande tipicità. Soprattutto in vigne a quote medio-basse prosperano vigorosi vini di una fine struttura, impreziositi dalle forti escursioni termiche a cui sono esposti i loro vitigni.

Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI

Cuvée Rosso "T" 2024

Questo articolo non è momentaneamente disponibile!
Contenuto: 0.75 l (€ 11,87 / 1 l)
€ 8,90

incl. IVA più costi di spedizione

Spedizione in Europa

shipping_icon

Tempo di consegna previsto
Vitigni

Cuvee rossa, Merlot, Pinot nero, Schiava

Gradazione

12.50%

Paese

Alto Adige

Zona

Bassa Atesina

Temperatura di servizio

14-16 °C

Abbinamento

carne bianca, pasta, piatti rustici, speck e salumi

Tipologia

Vino Rosso

Cantina Tramin
Al produttore
Descrizione
Eleganza, freschezza, tipicità: è così che si possono riassumere le caratteristiche distintive della cuvée “T Rosso” della Cantina Tramin. Il vino viene fermentato e maturato in contenitori d’acciaio per poi scorrere nel calice con un rosso rubino intenso. Questo uvaggio assomma in sé la frutta del Pinot Nero, la freschezza dello Schiava e la pienezza del Merlot, rilevando un panorama olfattivo intensamente fruttato e spiccando al palato per la sua finezza fresca.  L’abbinamento della Cuvée Rossa “T Rosso” alla cucina casereccia tirolese è un’esperienza tanto squisita, quanto unica nell’abbinarla a piatti di carne leggeri o alla pasta.

Sapevi che:

Sebbene l’Alto Adige sia un classico paese di vini bianchi, quelli rossi ivi coltivati spiccano per il loro carattere distinto e la grande tipicità. Soprattutto in vigne a quote medio-basse prosperano vigorosi vini di una fine struttura, impreziositi dalle forti escursioni termiche a cui sono esposti i loro vitigni.

Ingredienti
Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Allergeni
SOLFITI
Eleganza, freschezza, tipicità: è così che si possono riassumere le caratteristiche distintive della cuvée “T Rosso” della Cantina Tramin. Il vino viene fermentato e maturato in contenitori d’acciaio per poi scorrere nel calice con un rosso rubino intenso. Questo uvaggio assomma in sé la frutta del Pinot Nero, la freschezza dello Schiava e la pienezza del Merlot, rilevando un panorama olfattivo intensamente fruttato e spiccando al palato per la sua finezza fresca.  L’abbinamento della Cuvée Rossa “T Rosso” alla cucina casereccia tirolese è un’esperienza tanto squisita, quanto unica nell’abbinarla a piatti di carne leggeri o alla pasta.

Sapevi che:

Sebbene l’Alto Adige sia un classico paese di vini bianchi, quelli rossi ivi coltivati spiccano per il loro carattere distinto e la grande tipicità. Soprattutto in vigne a quote medio-basse prosperano vigorosi vini di una fine struttura, impreziositi dalle forti escursioni termiche a cui sono esposti i loro vitigni.

Contiene solfiti.

Paese di origine: Italia
Recensioni
Recensioni
Prodotti simili
Barolo Riserva "Vigna Rionda" 2017 - 0.75l - MASSOLINO F.LLI SS
Barolo Riserva "Vigna Rionda"... Massolino F.lli Massolino F.lli
Il Barolo Riserva Vigna Rionda di Massolino è uno dei grandi capolavori del Piemonte. Nella prestigiosa "Vigna Rionda", su suoli calcarei e con viti vecchie, la vinificazione tradizionale e una lunga attesa danno vita a un vino che...
0,75 l (€ 208,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 156,50
1
-
+
Spätburgunder "Bürgstadter Berg Rudolf Fürst" 2021 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder "Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
0,75 l (€ 66,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,95
1
-
+
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 - 0.75l - Castel Sallegg
Merlot Riserva "Nussleiten" 2020 Castel Sallegg Castel Sallegg
Un’eleganza disarmante e una freschezza indimenticabile! Il Merlot “Nussleiten” firmato Castel Sallegg trova le sue origini a Seehof, uno degli storici vigneti della tenuta. Dopo una fermentazione di 18 mesi in barrique e un affinamento...
0,75 l (€ 68,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 51,00
1
-
+
Schiava "Arena" 2021 - 0.75l - Weingut Oberstein
Schiava "Arena" 2021 Tenuta Oberstein Oberstein
"Arena": un nome che la dice lunga. Questo elegante Schiava della Tenuta Oberstein a Cermes dimostra quanta finezza vi sia negli autoctoni altoatesini. Le uve Schiava vengono miscelate con il 2% di uve Lagrein, il che comporta tuttavia...
0,75 l (€ 31,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 23,90
1
-
+
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 - 0.75l - Alois Lageder
Cuvée Rosso "Casòn" Bio 2020 Alois Lageder Alois Lageder
 Un vino esotico dalla forte espressività e dall’ineguagliabile identità regionale: la Cuvée Rossa “Casòn” di Alois Lageder è una rarità altoatesina assolutamente da provare. A giocare il ruolo principale in questo taglio è il...
0,75 l (€ 53,87/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 40,40
1
-
+
Bolgheri Superiore 2021 - 1.5l - Castello di Bolgheri
Bolgheri Superiore 2021 Castello di Bolgheri Castello di Bolgheri
Una storia secolare quella di Castello di Bolgheri, tenuta destinata a produrre vini altrettanto secolari, come dimostra l’intenso Bolgheri Superiore DOC. Nato da un’accurata selezione di uve Cabernet Sauvignon, Merlot e Cabernet Franc,...
1,5 l (€ 121,03/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 181,55
1
-
+
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 - 0.75l - Röckhof
Cuvée Rossa "Caruess" 2020 Röckhof Röckhof
“Caruess” della Tenuta Röck con il suo manto rosso conquista gli amanti dei piaceri innovativi. I grappoli di Rotburgunder e Pinot Nero prosperano sui ripidi pendii soleggiati nella Valle Isarco e dispiegano la loro espressività su...
0,75 l (€ 26,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 19,80
1
-
+
Cabernet Sauvignon Riserva "Quintessenz" 2019 - 1.5l - Kellerei Kaltern
Cabernet Sauvignon Riserva... Cantina Kaltern Kaltern
Il Cabernet Sauvignon “Quintessenz” della Cantina Kaltern è un rosso di spessore e con una grande personalità. Un vino che è come un libro accattivante: regala emozioni ed è difficile resistergli. Il vino matura per 18 mesi in barrique....
1,5 l (€ 69,27/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 103,90
1
-
+
Pinot Nero Riserva "Exclusiv" 2021 - 0.75l - Weingut Ploner
Pinot Nero Riserva "Exclusiv"... Plonerhof Plonerhof
Un nome, un programma: il Pinot Nero Riserva “Exclusiv” della cantina Ploner promette un piacere intensamente rosso, che si contraddistingue con la sua peculiare profondità e il suo eccezionale potenziale di invecchiamento. La sinfonia...
0,75 l (€ 54,73/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 41,05
1
-
+
-29%
Spätburgunder Bürgstadter Berg 1G 2022 - 0.75l - WEINGUT RUDOLF FÜRST
Spätburgunder Bürgstadter... Weingut Rudolf Fürst Rudolf Fürst
Il Spätburgunder VDP Bürgstadter Berg 1G di Rudolf Fürst è un vino rosso di alta qualità proveniente dalla rinomata regione vinicola della Franconia in Germania. Questo Spätburgunder (Pinot Noir) si distingue per una struttura elegante e...
0,75 l (€ 66,53/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 49,90 € 70,00
1
-
+
Ti potrebbe anche piacere
Vino Rosso "Turm" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Vino Rosso "Turm" Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Il vino da tavola rosso "Turm" della Cantina Colterenzio è un inno alla semplicità e alla freschezza. Nel bicchiere si presenta di un rosso rubino brillante. Il suo aroma è caratterizzato da ciliegie mature e da una nota di mandorla...
1 l
€ 6,40
1
-
+
Vino da tavola rosso - 1l - Burggräfler Weinkellerei
Vino da tavola rosso Cantina Burggräfler Burggräfler
Il vino da tavola rosso della Cantina di Merano è uno dei grandi classici altoatesini che si può trovare apparecchiato quasi in tutte le tavole. Il suo carattere sobrio e compatto lo rende così eclettico da poterlo affermare con...
1 l
€ 6,05
1
-
+
Merlot Cabernet "Festival" 2022 - 0.75l - Kellerei Meran
Merlot Cabernet "Festival" 2022 Cantina Merano Merano
Un tocco di Bordeaux nella Cantina Merano! Il Merlot Cabernet "Festival" porta nel calice un grande carattere di cuvée e lusinga con pienezza, speziatura e profondità. Il taglio bordolese invecchiato in rovere brilla di un rosso intenso...
0,75 l (€ 17,00/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 12,75
1
-
+
Cuvée Bianco "Erker" - 1l - Kellerei Schreckbichl
Cuvée Bianco "Erker" Cantina Colterenzio -... Colterenzio - Schreckbichl
Con il suo elegante aroma di mela e l'acidità animatrice, la cuvée bianca “Erker" di Colterenzio è il vino perfetto per tutti i giorni. Piacevolmente speziato e finemente fruttato al naso con un bellissimo aroma di mela. Pulito, diretto...
1 l
€ 7,10
1
-
+
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 - 0.75l - Kellerei Meran
Pinot Nero "Vinschgau" 2023 Cantina Merano Merano
Il misterioso rubino del Pinot nero "Vinschgau" della Cantina di Merano nasconde seducenti fragranze ed aromi accattivanti. Dopo la pigiatura, le uve raccolte a mano vengono sottoposte ad una macerazione di dieci giorni prima di essere...
0,75 l (€ 29,67/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 22,25
1
-
+
Lagrein "Friedberg" 2022 - 0.75l - Weingut Baron Longo
Lagrein "Friedberg" 2022 Tenuta Baron Longo Baron Longo
Come riconoscere un nobiluomo? Il barone di Longo risponde a questa domanda con il suo Lagrein "Friedberg": solo dopo 3 anni di affinamento in bottiglia, il grande rosso rivela la sua intensa tonalità granato. Frutta scura, cioccolato...
0,75 l (€ 44,80/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 33,60
1
-
+
Vino da tavola Lago di Caldaro - 0.5l - Kellerei Nals Margreid
Vino da tavola Lago di Caldaro Cantina Nals Margreid Nals Margreid
Per i veri momenti di gusto! Il vino rosso da tavola Lago di Caldaro della cantina altoatesina Nals Margreid convince per il suo bel frutto e la sua rinfrescante leggerezza. Le migliori uve della regione Trentino-Alto Adige vengono...
0,5 l (€ 14,40/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 7,20
1
-
+
Pinot Bianco "Finado" 2025 - 0.75l - Kellerei Andrian
Pinot Bianco "Finado" 2025 Cantina Andriano Andriano
Il Pinot Bianco "Finado" della Cantina Andrian, un gioiello dell'Alto Adige, cattura l'essenza di questa pittoresca regione italiana. Selezionate con cura a mano, le uve prosperano ad un'altitudine di 300-500 metri sul livello del mare,...
0,75 l (€ 15,60/1 l)
incl. IVA più costi di spedizione
€ 11,70
1
-
+
Visti di recente