4.9 (1197 Recensioni)

➝ Spedizione gratuita da 59€*

    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

     
    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di... scopri di più »
    Chiudi la finestra
    I migliori vini del mondo

    Qui troverai un’ampia selezione di oltre 2000 vini di prima qualità da Italia, Austria, Germania, Francia e il resto del mondo. L’Italia è la patria di numerose varietà autoctone e aree di coltivazione, dall’Alto Adige al nord, passando per il Piemonte, la Toscana e il Veneto, fino ad arrivare alla Sicilia. L’Austria è un fiore che sta sbocciando nel mondo enologico e gode di una straordinaria fama per i suoi Riesling e Grüner Veltliner, così come lo Zweigelt e il Blaufränkisch. La Germania detta il La con il suo Riesling e produce anche emozionanti Pinot Nero. Per quanto riguarda la Francia, basti pensare ai gioielli vinicoli di Bordeaux, Borgogna e Champagne. Se sei alla ricerca di un classico o di una novità, di un vino della quotidianità o di una perla rara, la nostra selezione ne ha per tutti i gusti!

    950+ persone ci hanno valutato con 5 stelle

    Filtri
     
    da a
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    •  
    Riesling 2025 - 0.75l - Weingut Ploner
    Riesling 2025 Plonerhof Plonerhof
    0,75 l (€ 25,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,80
    1
    -
    +
    Venezia Giulia Bianco "W... Dreams" 2023 - 0.75l - JERMANN
    Venezia Giulia Bianco "W...... Jermann Jermann
    0,75 l (€ 85,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 64,30
    1
    -
    +
    Chardonnay Riserva "Burgum Novum" 2023 - 0.75l - Weingut Castelfeder
    Chardonnay Riserva "Burgum... Tenuta Castelfeder Castelfeder
    0,75 l (€ 48,00/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 36,00
    1
    -
    +
    Merlot Lagrein "Graf Von Meran" 2022 - 1.5l - Kellerei Meran
    Merlot Lagrein "Graf Von... Cantina Merano Merano
    1,5 l (€ 32,73/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 49,10
    1
    -
    +
    Sangiovese "Fontalloro" 2022 - 0.75l - FELSINA SPA
    Sangiovese "Fontalloro" 2022 Felsina Spa Felsina Spa
    0,75 l (€ 62,93/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 47,20
    1
    -
    +
    Moscato Giallo Bio 2025 - 0.75l - Weingut Manincor
    Moscato Giallo Bio 2025 Tenuta Manincor Manincor
    0,75 l (€ 24,07/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 18,05
    1
    -
    +
    Teroldego Rotaliano DOC Riserva Luigi HK 2022 - 1.5l - F. LLI DORIGATI SNC
    Teroldego Rotaliano DOC... Cantina Dorigati Dorigati
    1,5 l (€ 69,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 104,20
    1
    -
    +
    Cuvée Bianco "Malea Weinspiel" 2023 - 0.75l - Weingut Himmelreich
    Cuvée Bianco "Malea... Himmelreich Hof Himmelreich Hof
    0,75 l (€ 19,67/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 14,75
    1
    -
    +
    Cuvée Bianco "Summ" Bio 2024 - 0.75l - Thomas Niedermayr - Gandberg
    Cuvée Bianco "Summ" Bio 2024 Thomas Niedermayr - Gandberg Thomas Niedermayr - Gandberg
    0,75 l (€ 21,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 16,00
    1
    -
    +
    IGT Cuvée rosso Vigneti delle Dolomiti Felix Anton BIO 2023 - 0.75l - Weingut Baron Longo
    IGT Cuvée rosso Vigneti delle... Tenuta Baron Longo Baron Longo
    0,75 l (€ 25,33/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 19,00
    1
    -
    +
    Toscana Rosso "Giusto di Notri" 2024 - 0.75l - Tua Rita
    Toscana Rosso "Giusto di... Tua Rita Tua Rita
    0,75 l (€ 102,47/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 76,85
    1
    -
    +
    Syrah "Per Sempre" 2024 - 0.75l -
    Syrah "Per Sempre" 2024
    0,75 l (€ 235,60/1 l)
    incl. IVA più costi di spedizione
    € 176,70
    1
    -
    +
    113 da 146